Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-63/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Целинное 10 июля 2014 годаМировой судья судебного участка <НОМЕР> Целинного судебного района Курганской области Машкина Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района Иванова И.С.,
защитника, адвоката <АДРЕС> областной коллегии адвокатов Варакосова А.В., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
подсудимого Хадеева И.Р.,
при секретаре Айсиной А.У.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Хадеева Ильдара Ринатовича, <ДАТА3> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хадеев И.Р. <ДАТА4> около 10 часов, находясь на улице у задней ограды дома, расположенного по адресу: пер. <АДРЕС> <АДРЕС>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, нанес не менее <ОБЕЗЛИЧЕНО> ударов кулаком в область лица <ФИО1>, в результате чего, последний упал, считая свои действия не достаточными, в подтверждении серьезности своих намерений, с целью создания реальной угрозы для жизни и здоровья обхватил предплечьем руки сзади шею <ФИО1>, и стал сдавливать, ограничивая доступ кислорода, высказывая при этом слова угрозы убийством в адрес <ФИО1>, причинив своими действиями <ФИО1> телесные повреждения в виде, кровоподтека на спинке носа и на красной кайме верхней губы, которые по степени тяжести расцениваются как не повлекшие вред здоровью. Данные слова и действия Хадеева потерпевший <ФИО1> воспринял в свой адрес как реальную угрозу убийством и у него имелись основания опасаться осуществления данных угроз, так как Хадеев вел себя агрессивно, а при данных обстоятельствах и конкретных действиях он мог, используя свое физическое превосходство, осуществить свои угрозы и предпринял реальные действия, для создания реальности восприятия своих угроз.
Подсудимый Хадеев И.Р. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела особом порядке судебного разбирательства, то есть без исследования доказательств.
Потерпевший <ФИО1> в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствии, на рассмотрение дела в особом порядке согласен, о чем указал в заявлении.
Защитник адвокат Варакосов А.В. поддержал ходатайство подсудимого и так же просил рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель Иванов И.С. полагал, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
Учитывая то, что подсудимый Хадеев И.Р. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, суд удовлетворяет ходатайство.
Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение Хадееву И.Р.предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Ходатайство потерпевшего <ФИО1> о прекращении уголовного дела на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон суд признает не подлежащим удовлетворению, поскольку совершено преступление против личности, представляющее повышенную общественную опасность. Освобождение подсудимого от уголовной ответственности может привести к ложному представлению о безнаказанности за свои действия и совершению новых преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает примирение с потерпевшим и заглаживание, причиненного преступлением вреда.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.
При назначении наказания Хадееву И.Р. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способ совершения преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Хадеев И.Р. характеризуется положительно, не работает, не судим.
В связи с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства, суд так же при назначении наказания учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания Хадееву учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая изложенное, исходя из требований справедливости, суд пришел к убеждению о назначении Хадееву И.Р. наказания в виде обязательных работ. Данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень их общественной опасности, позволяющих при назначении наказания Хадееву применить положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств про делу нет.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Хадеева Ильдара Ринатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Меру пресечения в отношении Хадеева И.Р. не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Целинный районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
Мировой судья: подпись Машкина Н.А.
КОПИЯ ВЕРНА.
Мировой судья: Машкина Н.А.