Решение от 10 июня 2014 года №1-63/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-63/14 (12088)     
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Зуевка Кировской области                                               10 июня 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 47 Зуевского судебного района Кировской области  Васнецова А.Н., в период исполнения обязанностей мирового судьи судебного участка № 12 Зуевского судебного района Кировской области, при секретарях Калабиной Ю.А., Архиповой В.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя  помощника прокурора Зуевского района  Кировской области Белопольской Т.С.,
 
    подсудимого Вотинцева В.С.,
 
    защитника - адвоката Мусихина Л.В., представившего удостоверение № 196 и ордер № 003349,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Вотинцева <ФИО1>, ранее судимого:
 
    - 04.09.2008 года Зуевским районным судом Кировской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился по постановлению Опаринского районного суда Кировской области от 04.06.2009 года условно-досрочно на 8 месяцев 29 дней 15.06.2009 года. Фактически освобожден условно-досрочно на срок 10 месяцев 29 дней. Постановлением Зуевского районного суда от 26.02.2010 года условно-досрочное освобождение Вотинцеву В.С. по постановлению Опаринского районного суда от 04.06.2009 года отменено и он направлен для отбывания оставшейся не отбытой части наказания, назначенного по приговору Зуевского районного суда от 04.09.2008 года ввиде 10 месяцев 29 дней лишения свободы с отбыванием наказания  в исправительной колонии строгого режима.
 
    - 14.09.2009 года Зуевским районным судом Кировской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Зуевского районного суда Кировской области от 26.02.2010 года определено приговор Зуевского районного суда Кировской области от 14 сентября 2009 года в отношении Вотинцева В.С. по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ исполнять самостоятельно. 
 
    - 27.04.2010 года по приговору мирового судьи судебного участка № 12 Зуевского района Кировской области, судимость по которому погашена, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение Вотинцева В.С. по приговору Зуевского районного суда от 14.09.2009 года. В соответствии со ст.ст.70, 71 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговорам Зуевского районного суда от 04.09.2008 года и от 14.09.2009 года,  окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком 1 год 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
         По постановлению Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 12.05.2011 года приговор мирового судьи судебного участка № 12 Зуевского района от 27.04.2010 года изменен. Наказание, назначенное Вотинцеву В.С. в соответствии со ст. 70 УК РФ снижено до 1 года 8 месяцев 15 дней лишения свободы. Освобожден 10.11.2011 года по отбытию срока из ФБУ ЛИУ-12 УФСИН России по Кировской области.- 26.09.2012 года Зуевским районным судом Кировской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбываниемнаказания в исправительной колонии особого режима. Освобожден 24.10.2013 года по отбытию срока наказания из ФКУ ИК-29 УФСИН России по Кировской области.
 
        - 14.04.2014 года мировым судьей судебного участка № 12 Зуевского судебного района Кировской области по ч.1 ст. 139, ч.1 ст. 116 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы ежемесячно в доход государства. Наказание не отбыто, не отбытый срок наказания составляет 5 месяцев 27 дней исправительных работ. Отбытый срок исправительных работ составляет 1 месяц 3 дня,
 
 
     в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.  116, ч.1 ст. 116 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                Вотинцев В.С. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    Он же  нанес побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
                Преступления совершил при следующих обстоятельствах.
 
       19 января 2014 года, около 18 часов, Вотинцев В.С., находясь в <АДРЕС>, Зуевского района Кировской области, в ходе ссоры с несовершеннолетней <ФИО2>, из личных неприязненных отношений, умышленно, с силой нанес ей присевшей на пол, 1 удар ногой, попав при этом несовершеннолетней в правый глаз, от удара она испытала физическую боль и упала на пол. После чего, Вотинцев В.С. продолжая свои преступные действия, подошел к лежащей на полу несовершеннолетней <ФИО2> и с силой нанес не менее 3-х ударов кулаком в живот. От его действия <ФИО2> испытала сильную физическую боль.
 
    15 апреля  2014 года, около 22 часов, Вотинцев В.С., находясь в <АДРЕС>, Зуевского района Кировской области, в ходе ссоры с несовершеннолетней <ФИО2>, из личных неприязненных отношений, умышленно, с силой нанес ей, лежащей на диване, не менее 3-х ударов ладонью по телу. Затем взяв рукой за лодыжку правой ноги, стащил несовершеннолетнюю <ФИО2> с дивана, от чего <ФИО2> испытала физическую боль. Она упала на пол, ударившись при падении правым бедром, испытав физическую боль. Поднявшись с пола, <ФИО2> прошла в прихожую, чтобы одеться и уйти из дома, избежав конфликта с отчимом. Однако, Вотинцев В.С., продолжая свои преступные действия, в прихожей квартиры <НОМЕР>, Зуевского района Кировской области, в указанное время,  умышленно с силой нанес несовершеннолетней <ФИО2> не менее 3-х ударов ладонью по лицу в область правой щеки. Своими преступными действиями Вотинцев В.С. причинил несовершеннолетней <ФИО2> сильную физическую боль и телесные повреждения.
 
    Согласно заключению судебно медицинского эксперта <НОМЕР>. 
 
    Подсудимый Вотинцев В.С. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что является его  добровольным волеизъявлением, после консультации с защитником. Последствия постановления  обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Раскаивается в совершенных преступлениях.
 
    Защитник Вотинцева В.С. адвокат Мусихин Л.В. поддерживает ходатайство своего подзащитного.
 
    Несовершеннолетняя потерпевшая <ФИО2>., ее  представитель Бармин О.П.  представили заявление - не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просили рассмотреть дело без их участия.
 
    Государственный обвинитель  согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вотинцев В.С., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Вотинцев В.С. обвиняется в совершении  двух умышленных преступлений, отнесенных к категории небольшой тяжести, за которые предусмотрено  наказание, не связанное с  лишением свободы,  осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им  добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Действия подсудимого Вотинцева В.С.  суд квалифицирует:
 
    по факту нанесения побоев  в отношении <ФИО2> 19 января 2014 года   - по ч.1 ст. 116 УК РФ, как  нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ;
 
    по факту нанесения побоев и совершения иных насильственных действий  в отношении <ФИО2> 15 апреля 2014 года   - по ч.1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев и  совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    Имеются основания для постановления  обвинительного приговора.
 
                При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
     Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Вотинцеву В.С.  по каждому инкриминируемому ему преступлению: раскаяние в совершенном преступлении, полное признание вины, активное способствование расследованию преступления.
 
     Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Вотинцеву В.С., по каждому инкриминируемому ему преступлению, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ,  суд признает рецидив преступлений.
 
      Принимая во внимание все обстоятельства по делу,  учитывая мнение участников процесса,  личность подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях исправления и перевоспитания  подсудимого Вотинцева В.С.  ему следует назначить наказание в виде исправительных работ.
 
    По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного Вотинцевым В.С., данным о его личности, а также задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им  новых преступлений.
 
     Поскольку по приговору мирового судьи судебного участка № 12 Зуевского судебного района Кировской области  от  14 апреля 2014 года Вотинцев В.С.  осужден по ч.1 ст. 139, ч.1 ст. 116, ч.2 ст. 69 УК РФ и ему назначено наказание в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы ежемесячно в доход государства, а  преступление по ч.1 ст. 116 УК РФ - по факту нанесения побоев  в отношении <ФИО2> 19 января 2014 года совершил до вынесения приговора суда от 14 апреля 2014 года, окончательное наказание Вотинцеву В.С. следует назначить в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ.
 
    Вотинцев В.С. приговором мирового судьи судебного участка № 12 Зуевского судебного района Кировской области от 14 апреля 2014 года   осужден по ч.1 ст. 139, ч.1 ст. 116, ч.2 ст. 69 УК РФ и ему назначено наказание в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы ежемесячно в доход государства, наказание им не отбыто, неотбытый срок наказания оставляет 5 месяцев 27 дней,  поэтому наказание Вотинцеву В.С. по данному приговору суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Оснований для назначения Вотинцеву В.С. наказания с применением ст.64, ст. 73 УК РФ суд не находит.
 
    При назначении наказания Вотинцеву В.С.  суд учитывает требования ч. 1 и ч. 2 ст. 68 УК РФ,  без учета положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    Поскольку наказание Вотинцеву В.С. отягчает рецидив преступлений, правила назначения наказания, предусмотренные ч.1 ст. 62 УК РФ не применяются.
 
    При назначении Вотинцеву В.С. наказания суд руководствуется ч. 6 ст. 226.9 УПК РФ.
 
               Вещественных доказательств нет.  
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.  307-309, 314-316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
     Признать Вотинцева <ФИО3>     виновным         в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116  Уголовного кодекса Российской Федерации по факту нанесения побоев  в отношении <ФИО2> 19 января 2014 года,  и назначить  ему наказание    в виде трех месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы ежемесячно в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы в <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений,  путем частичного сложения  наказаний, назначенных по ч.1 ст. 116 УК РФ по преступлению от 19 января 2014 годапо факту нанесения побоев  в отношении <ФИО2> в виде трех месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы ежемесячно в доход государства и по приговору  мирового судьи судебного участка № 12 Зуевского судебного района Кировской области от 14 апреля 2014 года окончательно назначить  Вотинцеву <ФИО3> наказание   в виде  восьмимесяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы ежемесячно в доход государства,  с отбыванием наказания по основному месту работы в <ОБЕЗЛИЧЕНО>    Зачесть Вотинцеву <ФИО3> в срок отбывания наказания отбытое наказание в виде одного месяца трех дней исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы ежемесячно в доход государства по приговору мирового судьи судебного участка № 12 Зуевского судебного района Кировской области от 14 апреля 2014 года. 
 
    Признать Вотинцева <ФИО3>     виновным          в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116  Уголовного кодекса Российской Федерации по факту нанесения побоев  и совершения иных насильственных действий  в отношении <ФИО2> 15 апреля 2014 года,  и назначить  ему наказание    в виде трех месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы ежемесячно в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы в <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка № 12 Зуевского судебного района Кировской области от 14 апреля 2014 года и окончательно назначить Вотинцеву <ФИО3> наказание в виде   девяти месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы ежемесячно в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы в <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
      Меру пресечения осужденному  Вотинцеву <ФИО3> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественных доказательств нет.  
 
    Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.
 
    В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката  Мусихина Л.В. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Зуевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, что указывается осужденным в своей апелляционной жалобе,  поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
 
 
    Мировой  судья                                                         А.Н. Васнецова