Решение от 03 июля 2014 года №1-63/2014

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                          Дело № 1-63/2014
 
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    с. Троицкое                                                                                                  03 июля 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного района «Нанайский район Хабаровского края» судебного участка № 59 Шатилов А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нанайского района Хабаровского края Кривенко Д.П.,
 
    потерпевшей ФИО1.,
 
    подсудимого Маякова Н.А.,
 
    защитника - адвоката Соловьева Л.А., представившего удостоверение *** от 19.02.2003 и ордер *** от 25.06.2014,
 
    при секретаре Шишлянниковой А.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Маякова (личные данные изъяты).,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    В период времени с 23 часов 10 минут 08.03.2014 до 01 часа 05 минут 09.03.2014 Маяков (личные данные изъяты) находясь в баре ООО «Ван» расположенном в д. 5 поул. Заводская в с. Даерга Нанайского района Хабаровского края, в состоянии алкогольного опьянения, вызванного употреблением спиртных напитков, в ходе конфликта, основанного на почве личных неприязненных отношений с ФИО1. будучи зол и агрессивно настроен, умышленно с целью запугивания, подошел сзади к ФИО2., схватив ее за волосы, повалил на пол, затем достав из рукава надетой на нем куртки принесенный с собой кухонный нож приставил его к шее ФИО2., высказал в ее адрес угрозу убийством: «Я тебя убью!». Высказанную угрозу убийством в такой обстановке ФИО2. восприняла реально, испугалась за свою жизнь и здоровье, так как агрессивное поведение Маякова Н.А. состояние алкогольного опьянения, наличие в руке ножа, как орудия преступления, явились основанием опасаться осуществления этих угроз.
 
    Подсудимым Маяковым Н.А.было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Маяков Н.А.настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
 
    Адвокат Соловьев Л.А. поддержал ходатайство подзащитного, просил судью рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как имеются все условия.
 
    Потерпевшая ФИО1. в судебном заседании пояснила, что согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и наличием всех условий.
 
    Мировой судья убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Наказание, установленное УК РФ за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маяков Н.А.обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Маякова Н.А.мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому Маякову Н.А., мировой судья учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется материалами дела по месту жительства посредственно, ранее судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, мировой судья признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей у виновного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316  УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Маякова (личные данные изъяты) виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 176 часов с отбыванием наказания на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
 
    Мера пресечения в отношении Маякова Н.А.не избиралась.
 
    Вещественное доказательство - нож, хранящийся при деле, уничтожить.
 
    Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нанайский районный суд Хабаровского края через мирового судью судебного района «Нанайский район Хабаровского края» судебного участка № 59 в течение десяти суток со дня его постановления.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                       А.Н. Шатилов