Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-63/2014 г.
П Р И Г О В О Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
20 мая 2014 года
Мировой судья судебного участка № 2 Железнодорожного района г.Пензы<АДРЕС>
МАРКИНА И.В.
С участием государственного обвинителя Тюняева Ю.Р.
защитника -Адвоката Уразаевой М.С. (ордер<НОМЕР> от <ДАТА2>, выданный <АДРЕС> областной коллегией адвокатов, удостоверение <НОМЕР>)
подсудимого Литвинова Т.А.,
При секретаре Хариной Ю.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе уголовное дело по обвинению
Литвинова Тимура Александровича, <ДАТА3>
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Органами дознания установлено, что Литвинов Т.А., <ДАТА4> , в период времени с <ДАТА>., находясь в помещении отдела <ДАТА> расположенного по адресу: <АДРЕС> из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, воспользовавшись невнимательностью со стороны обслуживающего персонала, а также посетителей, реализуя внезапно возникший умысел, подошел к стеллажам с мужской одеждой, и взяв оттуда <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью <НОМЕР>., направился в примерочную, где надел на себя похищенный <ОБЕЗЛИЧЕНО> после чего направился к выходу с целью вынести похищенное имущество из отдела <НОМЕР> причиняя при этом имущественный ущерб <НОМЕР> на сумму <НОМЕР>. Однако довести свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан охраной магазина.
Подсудимый Литвинов Т.А. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства (в порядке особого производства), заявленное им по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Выслушав мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством.
Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, на рассмотрении дела в особом порядке согласен.
Мнения защитника, поддержавшего ходатайство, суд находит ходатайство подсудимого Литвинова Т.А. подлежащимудовлетворению, и продолжает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено с соблюдением условий, указанных в ст. ст. 314,315 УПК РФ.
Обвинение с которым согласился подсудимыйЛитвинов Т.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Литвинова Т.А. органамидознания верно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ , ибо он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, т.е. покушение на кражу.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Литвинов Т.А. совершил преступление небольшой тяжести, у врача психиатра и нарколога на учете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.
Смягчающим наказания обстоятельством на основании ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством отягчающих наказание судом по делу не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Литвинова Тимура Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.
Вещественное доказательство: <ОБЕЗЛИЧЕНО> возвратить потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью.
Мировой судья:
Копия верна:
Мировой судья:
Секретарь:
Справка: приговор вступил в законную силу с
Мировой судья
Секретарь: