Решение от 29 сентября 2014 года №1-63/2014

Дата принятия: 29 сентября 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
                                                                                                                                                                                                                                              29 сентября 2014 г. г.Хабаровск Мировой судья судебного участка № 25 Центрального района г. Хабаровска Н.В. Маслеева
 
    с участием государственного обвинителя   Маслова И.А.                                                                                                                                                 
 
    адвоката - Сизоненко И.В.                                                    
 
    при секретаре                                        Твердохлебовой О.А.
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кеутегина ХХ, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159  УК РФ,
 
 
                                                                          УСТАНОВИЛ:
 
 
 
    <ДАТА3> около 14 часов 00 минут Кеутегин С.А. пришел на торговое место <НОМЕР> ООО «ХХ», расположенное по адресу: <АДРЕС>, где стал рассматривать товар, Кеутегин С.А. выбрал понравившийся ему спортивный костюм марки «ХХ» и кроссовки марки «ХХ», с целью  примерить их. Примерив спортивный костюм марки «ХХ» и кроссовки марки «ХХ», принадлежащие ООО «ХХ» у Кеутегина С.А. внезапно возник умысел, направленный на хищение указанного имущества путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Кеутегин С.А., заведомо зная, что у него при себе нет денежных средств и иных платежных карт, сказал продавцу ИО1, что хочет купить указанные вещи, однако ему требуется снять с банковской карты денежные средства в счет оплаты указанных вещей, тем самым, введя ИО1 в заблуждение относительно своих преступных намерений. После чего, Кеутегин С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества , путем обмана не снимая после примерки спортивный костюм марки «ХХ», стоимостью 3 500 рублей и кроссовки марки «ХХ», стоимостью  1500 рублей, принадлежащие ООО «ХХ», сказав продавцу ИО1, что сейчас вернется с деньгами, ушел с торгового места, то есть умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил спортивный костюм марки «ХХ», стоимостью  3 500 рублей и кроссовки марки «ХХ», стоимостью 1 500 рублей, принадлежащие ООО «ХХ». После чего, Кеутегин С.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими умышленными преступными действиями ООО «ХХ» имущественный вред на  сумму 5 000 рублей.
 
    Своими умышленными действиями Кеутегин С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
 
    В судебном заседании подсудимым Кеутегиным С.А. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего Кошелев А.А. просил рассмотреть данное уголовное дело в  его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
           Подсудимый Кеутегин С.А.  с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, суду пояснил, что данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке  заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ.
 
    Суд, выслушав мнение защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, получив согласие государственного обвинителя, представителя потерпевшего Кошелева А.А.  на рассмотрение дела в особом порядке считает, что условия, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 
    Учитывая согласие подсудимого с предъявленным обвинением, мнение государственного обвинителя и защитника, представителя потерпевшего на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд считает обвинение, предъявленное Кеутегину С.А. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и считает, что  действия  Кеутегина С.А. правильно квалифицированы  по ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
 
    При определении наказания подсудимому Кеутегину С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности  содеянного, преступление по ч.3 ст. 327 УК РФ относится к категории преступления небольшой тяжести.
 
    Смягчающим наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.
 
    С учетом цели и мотива совершенного преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, материального положения подсудимого, учитывая степень общественной опасности содеянного, что подсудимый в настоящее время не трудоустроен, суд считает возможным назначить Кеутегину С.А. наказание в виде обязательных работ.
 
    Гражданский иск, заявленный ООО «ХХ» удовлетворить в полном объеме на сумму 5 000 рублей.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кеутегина ХХ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ, сроком на 150 часов.
 
    Меру процессуального принуждения Кеутегину С.А. - обязательство о явке оставить прежней, после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    Гражданский иск, заявленный ООО «ХХ» удовлетворить. Взыскать с Кеутегина ХХ в пользу ООО «ХХ»  в счет возмещения вреда 5 000 рублей (пять тысяч рублей).
 
    Вещественное доказательство спортивный костюм марки «ХХ» и кроссовки марки «ХХ», хранящиеся при уголовном деле  <НОМЕР> после вступления приговора в законную силу  вернуть ООО «ХХ».
 
    Приговор может быть обжалован в Центральный районный суд г.Хабаровска, в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, через мирового судью его вынесшего, а осужденному, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
 
    Мировой судья                                                                     Н.В. Маслеева                                                                                                                                        
 
 
    <ДАТА>