Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-63/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 июля 2014 года город Ухта Республика Коми
Суд в составе мирового судьи Седьюского судебного участка города Ухта Республики Коми Аксютко Е.В. при секретаре Соколовой А.А.,
с участием государственного обвинителя Бончковского А.А.,
потерпевшего <ФИО1>,
его представителя адвоката Борисенко С.П.,
подсудимого Шахова А.В.,
защитника адвоката Сметанина А.В., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шахова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ,
установил:
Шахов А.В. причинил тяжкий вред здоровью по неосторожности при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> в период времени с 00 часов 00 минут до 04 часов 00 минут Шахов А.В., находясь в 5 метрах от входа в баню, расположенную по адресу: Республика Коми, г. Ухта, <АДРЕС>, испытывая личные неприязненные отношения к потерпевшему <ФИО1>, не предвидя, что в результате его преступных действий <ФИО1> может быть причинен тяжкий вред здоровью, хотя должен был и мог предвидеть наступление таких последствий, умышленно нанес удар правой рукой в область лица <ФИО1>, от которого потерпевший потерял равновесие и, падая, ударился головой о бетонную плиту. В результате преступных действий Шахова А.В. <ФИО1> были причинены телесные повреждения в виде открытого линейного перелома затылочной кости справа с переходом на пирамидку правой височной кости, ушиба головного мозга средней степени тяжести, субарахноидальное кровоизлияние, которые согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4> квалифицированы в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Шахов А.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявил добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства судом не установлено.
Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Шахова А.В. по ч. 1 ст. 118 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого.
Исходя из изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Шахова А.В., суд считает необходимым назначить емунаказание в виде исправительных работ, полагая, что назначение данного вида наказания соразмерно содеянному и достаточно для достижения целей уголовного наказания. Препятствий для назначения наказания в виде исправительных работ не имеется. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, для применения ст. 64 УК РФ, а также оснований для назначения иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 118 УК РФ, либо для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
В судебном заседании государственным обвинителем заявлен иск в интересах ГБУ РК «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Коми» о взыскании с подсудимого средств, затраченных на лечение потерпевшего. Обстоятельства и размер ущерба, указанные в иске, нашли свое полное подтверждение в материалах дела. Подсудимый с исковыми требованиями согласен. Гражданский иск на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ подлежит удовлетворению.
Вещественных доказательств нет.
Шахов А.В. по настоящему делу под стражей не содержался.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Шахова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работы на срок 8 /восемь/ месяцев с удержанием в доход государства 5 % из заработка с отбыванием наказания по месту работы. В случае увольнения исправительные работы отбываются в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями в районе места жительства осужденного.
Взыскать с Шахова А.В. в пользу ГБУ РК «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Коми» в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего, <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Меру пресечения в отношении Шахова А.В. на апелляционный период оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Ухтинский городской суд Республики Коми через мирового судью Седьюского судебного участка г. Ухты Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, изложенному в п. 1 ст. 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции). В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор, о восстановлении пропущенного срока. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело будет рассматриваться по жалобе (представлению) другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, в течение 10 суток со дня получения копии жалобы или представления.
Мировой судья Е.В. Аксютко