Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-63/2014П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Хабары 02 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка Хабарского района Алтайского края Трифаченкова Т.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Хабарского района Калюжного Д.С., подсудимого Казанцева В.И., защитника Петренко В.А., представившего удостоверение <НОМЕР>, и ордер <НОМЕР>, потерпевшего <ФИО1>, при секретаре Щеблыкиной Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
<ФИО2>, <ДАТА2>
копию обвинительного акта получившего <ДАТА5>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<ДАТА6> в период времени <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов <ФИО2>, находясь в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с <ФИО1>, решил высказать угрозу убийством в адрес <ФИО1>
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на угрозу убийством <ФИО1>, <ДАТА6> в период времени <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов <ФИО2>, находясь в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, в ходе ссоры с <ФИО1>, взял лежащий на телевизоре в правую руку раскаленный электрический паяльник, приблизился к <ФИО1> на расстояние вытянутой руки, подставил раскаленный паяльник на небольшое расстояние от шеи <ФИО1>, и высказал угрозу убийством в адрес <ФИО1> «я тебя сейчас урою, прикопаю и ни кто не узнает».
<ФИО1> высказанную в его адрес угрозу убийством воспринял реально, и опасался её осуществления, так как Казанцев В.И., находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, при этом держал в руке раскаленный паяльник с острым концом сердечника у его шеи, при этом угрожая ему убийством. <ФИО1> стал махать руками и выбил из рук Казанцева В.И. паяльник.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством <ФИО1> <ДАТА6> в период времени <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов <ФИО2>, находясь в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, в ходе ссоры с <ФИО1>, находясь на расстоянии вытянутой руки от <ФИО1>, взял с рядом стоящего стола в правую руку кухонный нож заводского изготовления, приставил острие ножа к шее <ФИО1>, и высказал угрозу убийством в адрес <ФИО1> «я тебе сейчас воткну нож в горло и ты сдохнешь».
<ФИО1> высказанную в его адрес угрозу убийством воспринял реально, и опасался её осуществления, так как Казанцев В.И., находился в состоянии алкогольного опьянения на небольшом расстоянии от него и был агрессивно настроен, при этом держал в руке кухонный нож, направив острие ножа ему в шею, при этом угрожая ему убийством.
Подсудимый в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
Потерпевший заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился Казанцев В.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, то следует постановить обвинительный приговор.
Действия Казанцева Василия Иннокентьевича правильно квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания, опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как смягчающие наказание обстоятельства мировой судья учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
По месту жительства Казанцев В.И. характеризуется посредственно.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств в их совокупности, характера совершенного преступления, исходя из принципа индивидуализации и справедливости наказания, мировой судья считает необходимым назначить Казанцеву В.И. наказание в виде обязательных работ.
Вещественные доказательства - паяльник вернуть собственнику после вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство - нож уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 301-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Казанцева Василия Иннокентьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов.
Обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - паяльник вернуть собственнику после вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство - нож уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабарский районный суд Алтайского края, путем подачи апелляционной жалобы или представления мировому судье судебного участка Хабарского района Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Т.В. Трифаченкова
Верно:
Мировой судья Т.В. Трифаченкова