Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-63/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 июля 2014 года г.о. Тольятти<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 109 Комсомольского судебного района г.ТольяттиСамарской области Е.В. Воронкова,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти - Чупшева Д.В.,
защитника - Пимахина М.А., представившего удостоверение № 2477, выданное 18.11.2011 и ордер № 38/5 от 16.07.2014,
при секретаре - Волковой О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-63/2014 по обвинению
Еремина <*****1>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Еремин <*****1>, будучи лишенным по постановлению суда от 14.01.2013 года водительского удостоверения и права управления транспортным средством за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 29.9 ч. 1 п. 1 КоАП РФ, на срок 18 месяцев по 25.07.2014 года включительно, и имея умысел на использование заведомо подложного официального документа, примерно в декабре 2013 года, точные дата и время судом не установлены, находясь в г. Москва, более точное место судом не установлено, в обход установленному законом порядку, с целью укрывательства от сотрудников полиции при проверке документов факта отсутствия водительского удостоверения и права управления транспортным средством, у неустановленного судом лица, незаконно приобрел за денежное вознаграждение в размере 12 000 рублей водительское удостоверение серии <НОМЕР> <НОМЕР> с открытыми категориями «А,В,С,Е» на свое имя со своей фотографией, которое предоставляет право на управление транспортным средством. В продолжении своего преступного умысла, Еремин Д.Б., управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный номер <НОМЕР> регион с <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный номер <НОМЕР>, и следуя по трассе М-5 по направлению г. Чимкент республики Казахстан, 08.06.2014 года примерно в 19 часов 00 минут на КПП Тольятти, расположенном по ул. Магистральная Комсомольскогорайона г. Тольятти Самарской области был остановлен сотрудникамиполиции, где при проверке документов, предъявил вышеуказанное водительское удостоверение, которое согласно заключению эксперта № 351 от 18.06.2014 года имеет следующие признаки подделки: «Бланк водительского удостоверения серии <НОМЕР> <НОМЕР>, выданный <ДАТА> г. на имя Еремина <*****1> <ДАТА> изготовлен комбинированным способом репрографической печати с применением цветного струйного и лазерного принтеров и по способу изготовления и наличию специальных средств защиты документа не соответствует требованиям, предъявляемым к оформлению водительского удостоверения, установленным приказом МВД РФ от 19 февраля 1999 г. № 120 « Об утверждении образцов водительских удостоверений», и которое у Еремина Д.Б. в присутствии двух понятых было изъято сотрудниками полиции.
Таким образом, Еремин Д.Б., своими умышленными действиями совершил использование заведомо подложного документа, то есть преступление предусмотренное частью 3 статьи 327 УК РФ.
Подсудимый Еремин Д.Б., будучи надлежащим образом уведомленный о дне, месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представив письменное заявление, из которого следует, что он вину в предъявленном обвинении полностью признает, в содеянном раскаивается, составу суда доверяет и просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Согласно ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство по уголовному делу небольшой или средней тяжести может быть проведено в отсутствие подсудимого, в случае, если подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
Принимая во внимание тот факт, что преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, в материалах дела имеется заявление подсудимого о рассмотрении дела в его отсутствие, и, руководствуясь ст.247 УПК РФ, полагаю возможным рассмотреть дело в отсутствие подсудимого Еремина Д.Б.
Согласно показаниям, данным подсудимым в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании, следует, что Еремин Д.Б. знал о том, что изъятое у него на посту КПП г. Тольятти водительское удостоверение серии <НОМЕР> <НОМЕР> «А,В,С,Е» на имя Еремина Д.Б. является поддельным, так как в обход установленным нормам приобрел его в декабре 2013 года, находясь в г. Москва у неустановленного лица за денежное вознаграждение в размере 12 000 рублей. Вину в предъявлении поддельного документа признает.
Вина подсудимого Еремина Д.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, объективно подтверждена следующими материалами дела:
- рапортом ИДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Тольятти от 08.06.2014 года (л.д.2);
-протоколом изъятия вещей и документов от 08.06.2014 (л.д.3);
- заключением эксперта № 351 от 18.06.2014 года, согласно которому бланк водительского удостоверения серии <НОМЕР> <НОМЕР> «А,В,С,Е» на имя Еремина Д.Б. изготовлен комбинированным способом репрографической способомпечати с применением цветного струйного и лазерного принтеров и по способу изготовления и наличию специальных средств защиты документов печатающего устройства, с имитацией средств защиты и не соответствует требованиям, предъявляемым к оформлению водительского удостоверения, установленным приказом МВД РФ от 19 февраля 1999 г. № 120 « Об утверждении образцов водительских удостоверений», (л.д.45-46);
- протоколом осмотра документов - бланка водительского удостоверения серии серии <НОМЕР> <НОМЕР> «А,В,С,Е» на имя Еремина Д.Б., а также постановлением о признании и приобщении данного документа к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.48-51).
Таким образом, мировой судья, исследовав материалы уголовного дела, считает, что вина подсудимого Еремина Д.Б. полностью доказана, и его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
Назначая вид и размер наказания, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, являющегося преступлением небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, на учете в ПНД и ГНД не состоит, вину признал и раскаялся в содеянном.
Признание вины и раскаяние в содеянном, мировой судья относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, мировой судья не усматривает.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ, ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Еремина <*****1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, примененную в отношении Еремина <*****1> сохранить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу <НОМЕР> водительское удостоверение серии <НОМЕР> <НОМЕР> «А,В,С,Е» на имя Еремина Д.Б., хранящееся в материалах уголовного дела - оставить хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела.
Приговор может быть обжалован в Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы мировому судье.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
<ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА11>
Мировой судья: Е.В. Воронкова
<ОБЕЗЛИЧЕНО>