Решение от 23 июня 2014 года №1-63/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-63/2014
Дело №1-63/2014/1М                                                                           
 
П Р И Г О В О Р
 
именем  Российской  Федерации.
 
 
    г.Тобольск                                                                               23 июня 2014 года
 
    Мировой судья судебного участка №1 Тобольского района Тюменской области Ниязова Л.Б. с участием
 
    государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тобольского района Черемисина Е.К.,
 
    подсудимого Романова Н.Н.,
 
    защитника <ФИО1>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Саликовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-63/2014/1М в отношении
 
             Романова Н.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л :
 
    Романов Н.Н. нарушил неприкосновенность жилища потерпевшего <ФИО2> при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3> в период с 08 час. 30 мин. до 09 час. 00 мин. Романов Н.Н., находившийся в состоянии алкогольного опьянения на <АДРЕС>, умышленно с целью незаконного проникновения в жилище вопреки воле проживающего в нем лица - потерпевшего <ФИО2> зашел во двор дома <НОМЕР>, подошел к запертой входной двери и попытался открыть её, но не смог. Продолжая противоправные действия, направленные на незаконное проникновение в указанное жилище, Романов Н.Н. при помощи имевшегося при себе топора выставил фанеру, которой была закрыта оконная створка, и, не имея законных оснований, осознавая, что своими действиями нарушает конституционное право граждан на неприкосновенность жилища, закрепленное в ст.25 Конституции РФ, и, желая этого, не имея разрешительных документов на проникновение, против воли проживающего в данном жилище потерпевшего <ФИО2> умышленно через оконную створку проник в сени, откуда незаконно без цели хищения проник в жилое помещение <ФИО2>, расположенное по адресу: <АДРЕС>, и пребывал там определенное время.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Романов Н.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. В судебном заседании Романов Н.Н., соглашаясь с обвинением в полном объеме и не оспаривая его, поддержал указанное ходатайство, пояснил, что осознает его характер и последствия, заявлено ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель Черемисин Е.К. и потерпевший <ФИО2> не возражали против заявленного Романовым Н.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.139 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Судья считает обвинение Романова Н.Н. в нарушении неприкосновенности жилища потерпевшего <ФИО2> обоснованным, оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения уголовного дела в судебном заседании не установлены. Следовательно, обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке, отсутствуют, применение особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу правомерно. Действия Романова Н.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст.139 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
             При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. <ОБЕЗЛИЧЕНО> Обстоятельств, смягчающих наказание, не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание, также не установлено. При выборе вида уголовного наказания судья полагает, что справедливым, то есть соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, наказанием Романову Н.Н., который, будучи трудоспособным, не работает, является наказание в виде обязательных работ.
 
             Вещественное доказательство - топор, хранящийся при уголовном деле и являющийся орудием совершения умышленного преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению. Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
п р и г о в о р и л :
 
             признать Романова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ, вид которых и объект, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, на срок двести сорок часов.
 
    Меру пресечения Романову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
             Вещественное доказательство - топор, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тобольский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления мировому судье судебного участка №1 Тобольского района Тюменской области. В случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор вступил в законную силу 04 июля 2014 года.
 
    Мировой судья судебного участка №1
 
    Тобольского района Тюменской области                               Л.Б. Ниязова