Решение от 26 мая 2014 года №1-63/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-63/2014
 
    Дело <НОМЕР> г.  «100 с/у»
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    Город  Красногорск Московскойобласти                                                «26» мая 2014 г.
 
 
    Мировой судья 100 судебного участка Красногорского судебного района Московской области Российской Федерации Бабак Л.В.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора  г. <АДРЕС>  <АДРЕС> области Прасловой Ю.В., предъявившей поручение от <ДАТА2>,
 
    подсудимого Вознюка С.,
 
    защитника - адвоката филиала <НОМЕР> ..... Костюхиной Е.В., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> ..... от <ДАТА3>,
 
    при секретаре судебного заседания  Рыковой Е.М.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Вознюка С. <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, ....., зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, временно проживающего по адресу: <АДРЕС>, .....,
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Вознюк С. использовал заведомо подложный документ, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    Вознюк С. <ДАТА5> в неустановленные дознанием день и время, являясь гражданином <АДРЕС>, с целью легализации своей трудовой деятельности на территории РФ, находясь около <АДРЕС>, и, имея умысел на приобретение подложной карточки патента, предоставляющего ему право осуществления трудовой деятельности на территории <АДРЕС> области, с целью дальнейшего использования в нарушение ФЗ от 25.07.2002 г. № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), во исполнение своего преступного умысла, в целях дальнейшего незаконного осуществления своей трудовой деятельности на территории <АДРЕС> области, предоставил неустановленному дознанием лицу документы, оформленные на свои имя, свои фотографии и деньги в сумме 1500 руб. После чего, по истечение нескольких дней, находясь около <АДРЕС>, получил от неустановленного дознанием лица патент серии <НОМЕР>, оформленный на его имя, за вознаграждение в сумме 1500 руб,  являющийся поддельным, что подтверждается заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7>, согласно которому бланк карточки патента серии <НОМЕР> на имя Вознюка С. <ДАТА> г.р., не соответствует по способу печати и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов бланку карточки разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> со штампом «Образец», имеющемуся в распоряжении эксперта; Бланк выполнен способом струйной печати. После чего, в <ДАТА> г., примерно в ....., находясь в <АДРЕС>, осознавая преступный характер своих действий, использовал свою поддельную карточку патента серии <НОМЕР>, то есть предъявил ее как документы, дающий ему право осуществления трудовой деятельности на территории РФ, <ФИО1>, на основании чего был принят на работу ...... После чего, заведомо зная о подложности приобретенной им карточки патента на работу в РФ серии <НОМЕР> продолжил осуществлять свою незаконную трудовую деятельность на территории РФ. <ДАТА8> в ....., находясь <АДРЕС>, осознавая преступный характер своих действий, использовал свою поддельную карточку патента серии <НОМЕР>, то есть предъявил ее как документ, дающий ему право осуществления трудовой деятельности на территории РФ, сотруднику полиции в ходе проведения проверки, направленной на выявление иностранных граждан, нарушающих миграционное законодательство.
 
    В судебном заседании подсудимый Вознюк С. полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, пояснив, что русским языком владеет, в помощи переводчика не нуждается, понимает существо обвинения, полностью признает свою вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном акте, и подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора без судебного разбирательства и особенности его обжалования осознает.
 
    Суд, выслушав мнения защитника, государственного обвинителя, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство обоснованно, подлежит удовлетворению, а дело должно быть рассмотрено в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает вину Вознюка С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, установленной.
 
    Суд квалифицирует действия Вознюка С. по ч. 3 ст. 327 УК РФ, поскольку он <ДАТА8> в ....., находясь <АДРЕС>, использовал свою поддельную карточку патента серии <НОМЕР>, то есть предъявил ее как документ, дающий ему право осуществления трудовой деятельности на территории РФ, сотруднику полиции.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о его личности, исследованные в судебном заседании, а также факт рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Вознюк С. ....., по месту жительства характеризуется ....., к административной ответственности ....., к врачам наркологу и психиатру ......
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает признание Вознюком С. своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Вознюка С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пяти тысяч)  рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Вознюку С. - подписку о невыезде - отменить с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - .....  - хранить при уголовном деле <НОМЕР> в течение всего срока его хранения. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Красногорский городской суд Московской области через мирового судью 100 судебного участка Красногорского судебного района Московской области в течение 10 суток с момента провозглашения, за исключением правила, предусмотренного ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья:                                                                   Л.В. Бабак