Решение от 15 августа 2014 года №1-63/2014

Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                   Дело <НОМЕР>
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    с. Михайловское 15 августа 2014 года И.о. мирового судьи судебного участка №1 Михайловского района Алтайского края Климова Е.В., при секретаре Жуковой Е.Е., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Михайловской районной прокуратуры Гончаренко А.И., подсудимого Тищенко А.С., защитника Якорева В.А. представившегоудостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
              рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
              Тищенко Алексея Сергеевича, <ДАТА3>;  
 
         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
       В конце июня 2014 года около 19 часов, более точное число и время дознанием не установлено, между <ФИО2> и <ФИО3> на веранде дома по ул. <АДРЕС>, 111с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у <ФИО2> возник умысел на угрозу убийством <ФИО3>
 
               Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, осознавая преступный характер своих действий, предвидя общественно опасные последствия и желая их наступления, из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с <ФИО3>, в конце июня 2014 года около 19 часов, более точное число и время дознанием не установлено, <ФИО2> находясь на веранде дома по <АДРЕС>, 111 с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, со словами «Прибью» схватил обеими руками <ФИО3> за шею и стал сдавливать пальцы рук на её шее. Восприняв угрозу убийством реально и испугавшись за свою жизнь и здоровье <ФИО3> попыталась вырваться, после чего <ФИО2> отпустил <ФИО3>, которая сообщила, что вызовет сотрудников полиции. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на угрозу убийством <ФИО3>, <ФИО2> взял стоящий на веранде дома хозяйственный топор, с которым забежал в дом, где держа топор в обеих руках, со словами «Я тебя убью» намахнулся топором в сторону <ФИО3>, которая восприняв угрозу убийством реально убежала из вышеуказанного дома.
 
        Своими действиями <ФИО2> создал реальную обстановку для <ФИО3> опасаться за свою жизнь и здоровье, так как он был агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения, физически сильнее и использовал во время угрозы удушение и хозяйственный топор.
 
             На стадии предварительного следствия подсудимый  <ФИО2> после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 314 УПК РФ, в особом порядке.
 
             В судебном заседании подсудимый <ФИО2> с предъявленным ему обвинением согласился, вину в совершении изложенного выше преступления признал полностью, заявленное ходатайство поддержал, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.  
 
             Выслушав по данному ходатайству подсудимого <ФИО2>, мнение адвоката <ФИО4>, поддержавшего ходатайство подсудимого, государственного обвинителя, потерпевшей, не возражавших против ходатайства подсудимого и рассмотрения уголовного дела по правилам ст. 314 УПК РФ, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого <ФИО2> и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст. 314 УПК РФ.
 
           Суд признает обоснованным предъявленное обвинение и квалифицирует действия Тищенко Алексея Сергеевича по ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации как угроза убийством, то есть угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. 
 
           При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступления не большой тяжести.
 
           Смягчающими наказание <ФИО2> обстоятельствами суд признает полное признание своей вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, мнение потерпевшей не настаивавшей на наказании подсудимого.
 
           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
 
            Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
              Признать Тищенко Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 100 (сто) часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: хозяйственный топор, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <АДРЕС> району, уничтожить.
 
    Освободить <ФИО2> от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой вознаграждения защитнику.       
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.  
 
               Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).
 
 
 
                     Мировой судья                                                          <ФИО5>
 
 
                     КОПИЯ ВЕРНА: