Решение от 28 июля 2014 года №1-63/2014

Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    № 1-63\14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
           г. Кировск                                                                                     28 июля 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Кировского судебного района  Мурманской области Хафизова О.Л.,
 
    при секретаре Нестерчук А.Ю.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: помощника прокурора г.Кировска Мурманской области  Коновалова А.В.,
 
    защитника - адвоката Тропиной Р.А., представившей удостоверение № 100  и ордер
 
     № 415   от   22.07.2014 года,
 
    подсудимого Белова М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Белова Михаила Анатольевича, <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС>, <ИНОЕ>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ,
 
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                Белов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    04.02.2014 года примерно в 07 часов 00 минут Белов М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении спальной комнаты квартиры, расположенной по адресу: <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества,  воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений,  путем свободного доступа, тайно похитил со стола, принадлежащие <ФИО1> планшетный компьютер марки «<ИНОЕ>», стоимостью <НОМЕР>, в технически исправном состоянии и мобильный телефон марки «<ИНОЕ>», в технически исправном состоянии, стоимостью <НОМЕР>, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрениюуждений <ИНОЕ>.
 
    В результате преступных действий Белова М.А., собственнику имущества <ФИО1> был причинен имущественный ущерб на общую сумму <НОМЕР>.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Белов М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Адвокат Тропина Р.А.  ходатайство подзащитного поддержала.
 
    В судебном заседании подсудимый Белов М.А. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал в полном объеме, и в присутствии защитника Тропиной Р.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им  ходатайства.
 
    Потерпевшая  <ФИО1> в судебное заседание  явилась, поддержала заявленное ею ранее ходатайство, в котором она выразила свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель Коновалов А.В. также высказал согласие о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    С учетом указанного, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Беловым М.А. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
          С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Белова М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ,  подсудимый совершил  кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Решая вопрос о назначении  наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и жизнь его семьи.
 
    Белов М.А. совершил преступление, которое направлено против собственности и относится к категории небольшой тяжести.
 
    Подсудимый Белов М.А. <ИНОЕ>.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание  вины, раскаяние в содеянном,  активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 ч.1  УК РФ является наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, а также, принимая во внимание положения статьи 68 УК РФ, мировой судья считает, что исправление подсудимого Белова М.А. возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    На основании ст. 58 ч. 2 УК РФ наказание Белову М.А. должно быть назначено с отбыванием в исправительной колонии строгого  режима.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основание назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей, либо более мягкий вид наказания, чем предусмотренный соответствующей статьей, судом не установлено.
 
      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Белова Михаила Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 09 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Белову Михаилу Анатольевичу в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу - не изменять.
 
    Срок наказания исчислять с 28 июля 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Белову М.А. время содержания его под стражей с <ДАТА> по <ДАТА>.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - коробка от планшетного компьютера марки «<ИНОЕ>», коробка от мобильного телефона марки «<ИНОЕ>» - считать возвращенными потерпевшей <ФИО1>.
 
    Приговор может быть обжалован в Кировский городской суд Мурманской области через мирового судью судебного участка № 1  Кировского судебного района Мурманской области с подведомственной территорией Мурманской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, либо в случае принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии апелляционного представления, представить такое ходатайство. Помимо того осужденному разъясняется, что в случае подачи апелляционной жалобы, либо в случае принесения апелляционного представления осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    <ИНОЕ>Мировой судья                                                                                           О.Л.Хафизова