Решение от 09 сентября 2014 года №1-63/2014

Дата принятия: 09 сентября 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Отпечатано в совещательной комнате
 
 
П  Р  И   Г  О  В  О  Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
      09 сентября 2014 года                                                                           г.Муравленко, Ямало-Ненецкий                                           
 
                                                                                                                                              автономный округ
 
 
    Мировой судья судебного участка №1
 
    судебного района города окружного значения Муравленко ЯНАО                               Цыхоня Е.В.     
 
    с участием гос. обвинителей Муравленковской прокуратуры   Панкратьева Р. А., Гаврилова П. С.
 
    подсудимой                                                                                                                        Вурм И. С.
 
    защитника                                                                                                                     Однороженко Н. И.,   
 
    представившей удостоверение №36, ордер №2/2952 от 02 сентября 2014 года,
 
    при секретаре судебного заседания                                                                              <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело №1-63/2014 в отношении
 
    Вурм <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемой в совершении преступления предусмотренного  ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
У  С  Т  А  Н  О  В  И  Л :
 
 
    Вурм совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества в г. Муравленко ЯНАО при следующих обстоятельствах.
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>Анализ показаний свидетеля свидетельствует о том, что противоречий, ставящих под сомнение их достоверность, они не содержат, его показания мировой судья признает достоверными.
 
    Из показаний <ОБЕЗЛИЧЕНО>Из показаний <ОБЕЗЛИЧЕНО>Из телефонного сообщения Струнина (т., л.д.9), поступившего в дежурную часть ОМВД России по г. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, следует, что в ДК «Украина» у Еретиной  украли сотовый телефон.
 
    Из заявления Еретиной (т.1, л.д.10), поступившего в дежурную часть ОМВД России по г. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, следует, что она просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое <ОБЕЗЛИЧЕНО>Из протокола осмотра места происшествия <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Из протокола осмотра места происшествия от <ОБЕЗЛИЧЕНО>Из заключения товароведческой судебной экспертизы № <ОБЕЗЛИЧЕНО> 
 
    Виновность подсудимой Вурм в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, подтверждается :
 
    - протоколом осмотра предметов от <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    - вещественными доказательствами: <ОБЕЗЛИЧЕНО>Перечисленные доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности являются достаточными для вывода о виновности Вурм в совершении инкриминируемого ему преступления.
 
    Мировой судья, заслушав гособвинителя, подсудимую и ее защитника,  свидетеля, огласив показания неявившейся потерпевшей, свидетеля, изучив материалы дела, действия Вурм квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, судья учитывает общественную опасность содеянного и личность виновной, смягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание виновной,  судья полагает необходимым отнести согласно п.  «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ  активное способствование расследованию преступления,  по п.  «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, выразившееся в выдаче похищенного сотового телефона сотрудникам полиции, по ч. 2 ст. 61 УК РФ ее раскаяние.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание виновной по ст. 63 УК РФ, мировым судьей не установлено.
 
    Подсудимая Вурм состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом «лёгкая умственная отсталость» (л.д.90,91), на учете у врача-нарколога не состоит (т.1, л.д.92), по месту работы и месту проживания характеризуется положительно (т.1, л.д.81,85). 
 
    С учетом изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления небольшой тяжести, личность виновной, характеризующейся в целом положительно, мировой судья,  с учетом правил ст. 60 УК РФ, полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку оно будет соответствовать целям уголовного наказания и способствовать исправлению осужденной, предупреждению совершения ею новых преступлений и восстановлению социальной справедливости.
 
    Однако полагая, что исправление  Вурм возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, учитывая степень общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, положительную характеристику виновной, ее раскаяние в содеянном, судья постановляет считать назначенное ей наказание в виде лишения свободы условным с возложением на осужденную исполнения определенных обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ. При решении вопроса о сроке избранного в отношении подсудимой вида уголовного наказания, мировой судья учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Мировой судья не усматривает оснований для применения при назначении наказания  положений ст. 64 УК РФ, ввиду отсутствия каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, с учетом обстоятельств дела, личности виновной, характеризующейся положительно, признавшей вину и раскаявшейся в совершенном преступлении, судья не усматривает оснований для отмены условного осуждения, назначенного по приговору Муравленковского городского суда от 04 июня 2012 года с учетом постановления Муравленковского городского суда от 04 апреля 2013 года.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, мера пресечения не избиралась
 
    Определяя дальнейшую судьбу находящихся при деле вещественных доказательств, мировой судья СД-диск в видеозаписью, копию кассового чека согласно п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ считает хранить при уголовном деле, сотовый телефон «LG Е612»  согласно п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ считает возвращенным законному владельцу Еретиной.
 
    Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитников Склюева,  осуществлявшего защиту Вурм на предварительном следствии, в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>., и защитника Алексеева, осуществлявшего защиту Вурм на предварительном следствии, в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>., в силу ч. 2 ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимой в доход государства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, мировой судья,
 
 
    П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л :
 
 
    Признать Вурм <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде  лишения свободы сроком на 01 (один) год.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком  на 01 (один) год. В период испытательного срока обязать осужденную встать на учет в орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного органа, являться на регистрацию два раза в месяц в указанный орган.
 
    Приговор  Муравленковского городского суда от 04 июня 2012 года в отношении Вурм <ОБЕЗЛИЧЕНО> исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства : <ОБЕЗЛИЧЕНО>Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Вурм Инне Сергеевне по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Процессуальные издержки в  общей сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей взыскать с Вурм <ОБЕЗЛИЧЕНО> в доход государства (федеральный бюджет).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Муравленковский городской суд с подачей апелляционных жалоб и представлений через мирового судью судебного участка №1 г. Муравленко в течение  10  суток  со   дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему надлежит указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи апелляционного представления прокурора, либо апелляционных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
 
 
 
Мировой судья                                              Е.В. Цыхоня.