Дата принятия: 25 сентября 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-63/2014 «КОПИЯ»
Приговор
именем Российской Федерации
25 сентября 2014 года г. Энгельс<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 5 г. Энгельса Саратовской области И.В. Ширинова, исполняюшая обязанности мирового судьи судебного участка №9 г. Энгельса Саратвоской области при секретаре Белоглазовой С.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Саратовского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры Николиной Н.П.,подсудимого Иванова И.Л.,
защитника Корабель И.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 24.09.2014 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Иванова И Л
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
установил:
Иванов И.Л. использовал заведомо подложный документ.
Преступление совершено в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах. Согласно ст. 213 Трудового кодекса РФ, Приложения № 3 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 302н от 12 апреля 2011 г. «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинский осмотров (обследований) работников, занятых на тяжёлых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (далее Приложение) и Приказа Министерства путей сообщений РФ от 29 марта 1999 г. № 6Ц «Об утверждении положения о порядке проведения обязательных предварительных, при поступлении на работу, и периодических медицинских осмотров на федеральном железнодорожном транспорте» (далее Положения) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний установлены правила проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) лиц, занятых натяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на работах, связанных с движением транспорта, а также на работах, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований). В соответствии с п.п. 4,5 Приложения предварительные и периодические осмотры проводятся медицинскими организациями любой формы собственности, имеющими право на проведение предварительных и периодических осмотров, а также на экспертизу профессиональной пригодности в соответствии с действующими нормативными правовыми актами (далее - медицинские организации) и для проведения предварительного или периодического осмотра медицинской организацией формируется постоянно действующая врачебная комиссия. Данные нормы так же отражены в п. 7 Положения, а именно проведение обязательных медицинских осмотров осуществляют врачебно - экспертные комиссии лечебно - профилактических учреждений системы здравоохранения Министерства путей сообщений РФ.
Так, 15.01.2013 г. главным врачом Негосударственного учреждения здравоохранения «Дорожная клиническая больница на ст. <АДРЕС> - 2» ОАО «РЖД» (далее НУЗ «ДКБ на ст. Саратов - 2» ОАО «РЖД») О.В. Касимовым изданы приказ <НОМЕР> «О создании врачебной комиссии по проведению предварительных, при поступлении на работу и периодических медосмотров по приказу <НОМЕР> МЗ РФ» в соответствии с которым была создана врачебная комиссия по проведению периодических медицинских осмотров в поликлинике <НОМЕР> НУЗ «ДКБ на ст. Саратов - 2» ОАО «РЖД» в составе председателя: <ФИО1> - врача - профпатолога, сопредседателя <ФИО2> - врача - профпатолога и иных членов комиссии и приказ <НОМЕР> «О создании врачебной комиссии по проведению предварительных, при поступлении на работу и периодических медосмотров по приказу <НОМЕР> МПС» в соответствии с которым была создана врачебная комиссия по проведению периодических медицинских осмотров в поликлинике <НОМЕР> НУЗ «ДКБ на ст. Саратов - 2» ОАО «РЖД» в составе председателя: <ФИО2> - врача - профпатолога, сопредседателя <ФИО1> - врача - профпатолога и иных членов комиссии. Кроме того, согласно п. 2 данных Приказов работники, занятые на вредных условиях труда, прикреплённые на обслуживание к поликлинике <НОМЕР> на ст. Анисовка проходят медицинские осмотры в поликлинике <НОМЕР> НУЗ «ДКБ на ст. Саратов - 2» ОАО «РЖД». Согласно п. 19 вышеуказанного Приложения периодические осмотры проводятся на основании поименных списков, разработанных на основании контингентов работников, подлежащих периодическим и (или) предварительным осмотрам (далее - поименные списки), с указанием вредных (опасных) производственных факторов, а также вида работы, что так же регламентирует раздел 3 Положения, а именно обязанности должностных лиц, ответственных за организацию и проведение обязательных медицинских осмотров. На основании вышеизложенного, 31.07.2013 г. начальником Эксплуатационного вагонного депо Анисовка - Приволжской дирекции инфраструктуры - Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД» (ВЧД-14) М.Н. Панько был издан приказ № 759 в соответствии с которым, для прохождения медицинского осмотра во врачебно - экспертную комиссию лечебно - профилактического учреждения ОАО «РЖД» был направлен ряд работников, среди которых значился и осмотрщик-ремонтник вагонов пункта технического обслуживая ст. Анисовка Иванов Игорь Леонидович, которому был назначен срок прохождения медицинского осмотра, а именно до 07.09.2013 г. В соответствии с п. 24 Приложения перед проведением периодического медицинского осмотра работодатель (его уполномоченный представитель) обязан вручить лицу, направляемому на периодический осмотр, направление на периодический медицинский осмотр. Согласно п.п. 28,30 Приложения и п. 18 Положения для прохождения периодического медицинского осмотра работник обязан прибыть в медицинскую организацию, периодический медицинский осмотр является завершенным в случае осмотра работника всеми врачами-специалистами, а также выполнения полного объема лабораторных и функциональных исследований и в соответствии с п. 31 Приложения, а так же в соответствии с п. 20 Распоряжения ОАО «РЖД» № 476р от 21.02.2013 г. «Об утверждении Положения о врачебно - экспертных комиссиях негосударственных учреждений здравоохранения ОАО «РЖД», по окончании прохождения работником периодического медицинского осмотра медицинской организацией оформляется медицинское заключение в порядке, установленном п. 13 и 14 Приложения, а именно в заключении указывается: дата выдачи заключения; фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол лица, поступающего на работу (работника); наименование работодателя; наименование структурного подразделения работодателя (при наличии), должности (профессии) или вида работы; наименование вредного производственного фактора(-ов) и (или) вида работы; результат медицинского осмотра (медицинские противопоказания выявлены, не выявлены). Медицинское заключение подписывается председателем медицинской комиссии с указанием фамилии и инициалов и заверяется печатью медицинской организации, проводившей медицинский осмотр. Заключение составляется в двух экземплярах, один из которых по результатам проведения медицинского осмотра незамедлительно после завершения осмотра выдается лицу, поступающему на работу, или завершившему прохождение периодического медицинского осмотра, на руки, а второй приобщается к медицинской карте амбулаторного больного. Работникам направленным на периодический медицинский осмотр, по окончании его прохождения, необходимо предоставить заключение врачебно - экспертной комиссии в отдел кадров. В соответствии со ст. 76 Трудового Кодекса РФ работник не прошедший в установленном порядке обязательный медицинский осмотр отстраняется от работы (не допускается к работе) работодателем. Если в период прохождения медицинского осмотра у работника были выявлены противопоказания к работе в занимаемой должности, ему предлагаются вакантные места в соответствии с его квалификацией и заключением медицинской комиссии. В случае отказа работника от перевода на другую работу, необходимую ему в соответствии с медицинским заключением, либо в случае отсутствия у работодателя соответствующей работы трудовой договор с работником расторгается в соответствии со ст. 77 Трудового Кодекса РФ. Таким образом, заключение медицинской комиссии о прохождении периодического медицинского осмотра без противопоказаний к работе с вредными производственными факторами является официальным документом предоставляющим работнику право продолжить осуществлять трудовую деятельность в занимаемой должности.
08.08.2013 г. Иванов И.Л., работающий на основании приказа начальника Эксплуатационного вагонного депо Анисовка - Приволжской дирекции инфраструктуры - Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД» (далее по тексту ВЧД-14) М.Н. Панько от 01.10.2012 г<ДАТА> <НОМЕР> в должности осмотрщика-ремонтника вагонов 6-го разряда, пункта технического обслуживания вагонов Анисовка (далее по тексту ПТО ст. Анисовка) с тарифной ставкой 86 руб. 53 коп. и доплатой за работу на тяжёлых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда в количестве 12 %, получил в отделе кадров ВЧД-14 ст. Анисовка, карту обязательного медицинского осмотра с заключением ВЭК формы АКУ - 22, так как его работа непосредственно связана с движением поездов и маневровой работой, на прохождение периодического медицинского осмотра в срок до 07.09.2013 г., в соответствии с приказом начальника ВЧД-14 М.Н. Панько <НОМЕР> от <ДАТА6> «О направлении работников на медицинский осмотр». Данную карту обязательного медицинского осмотра с заключением ВЭК формы АКУ-22, типовая форма которой утверждена распоряжением ОАО «РЖД» <НОМЕР> от <ДАТА8> «Об утверждении Положения о врачебно - экспертных комиссиях негосударственных учреждений здравоохранения ОАО «РЖД», Иванову И.Л. по окончанию прохождения медицинского осмотра, необходимо было предоставить в отдел кадров ВЧД-14 <АДРЕС> вместе с заключением о прохождении предварительного (периодического) медицинского осмотра. Прохождение периодического медицинского осмотра предоставляло Иванову И.Л. право продолжить работу в занимаемой должности с установленной тарифной ставкой и доплатой за работу на тяжёлых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
В период времени примерно с 08.08.2013 года до 20.08.2013 года у Иванова И.Л., возник преступный умысел, направленный на приобретение и использование заведомо подложных документов - заключения предварительного (периодического) медицинского осмотра (обследования) и заключения ВЭК, путём их предоставления в отдел кадров ВЧД-14 ст. Анисовка, без реального обследования врачами.
Примерно <ДАТА12>, около 20 час. 00 мин., Иванов И.Л., находясь у дома <НОМЕР> по улице Пархоменко <АДРЕС> встретился с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, у которого, как ему было известно, можно было приобрести поддельное заключение периодического медицинского осмотра. Реализуя свои преступные намерения, в ходе состоявшегося разговора Иванов И.Л. поинтересовался о возможности приобретения у данного лица подложных документов - заключения ВЭК и заключения предварительного (периодического) медицинского осмотра (обследования) на свое имя. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на предложение Иванова И.Л. ответило согласием и назначило встречу на <ДАТА13> в 16 часов 00 минут около <АДРЕС>.
21.08.2013 года около 16 час. 00 мин. Иванов И.Л. встретился с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, около <АДРЕС> и передал данному лицу направление на обязательный медицинский осмотр с незаполненным заключением ВЭК на обратной стороне, формы АКУ-22, которое Иванов И.Л. получил в отделе кадров ВЧД-14 <АДРЕС> <ДАТА11>. Во время разговора, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пояснило Иванову И.Л. что указанные заключения будут являться поддельными и он их сам передаст в отдел кадров ВЧД-14 <АДРЕС>. Иванов И.Л. с данными условиями согласился.
07.09.2013 года, около 13 часов 00 минут, Иванов И.Л., продолжая свои преступные действия, встретился около здания ПТО ВЧД-14 <АДРЕС>, расположенного по адресу: <АДРЕС> с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, которое пояснило ему, что поддельные заключение ВЭК и заключение медицинского осмотра на его имя готовы, а именно карта обязательного медицинского осмотра на имя Иванова И.Л, на оборотной стороне которой, а именно на заключении ВЭК имелся рукописный текст, содержащий ложные сведения не соответствующие действительности, о том, что Иванов Игорь Леонидович годен в установленном порядке на два года до 05.09.2015 г., фамилию и подпись председателя врачебной комиссии <ФИО2>, выполненные, согласно заключения эксперта ОЭ (г. <АДРЕС> МО ЭКЦ УТ МВД России по ПФО <НОМЕР> от <ДАТА17>, способом цветной струйной печати и два оттиска круглых печатей «*НУЗ ДКБ на ст. Саратов - 2*ОАО «РЖД» «Поликлиническое отделение ст. Саратов - 2»» и «ВЭК *НУЗ ДКБ на ст. Саратов - 2*», выполненные, согласно заключения эксперта ОЭ (г. Саратов) МОЭКЦ УТ МВД России по ПФО <НОМЕР> от <ДАТА18>, с помощью цветного струйного копировательно - множительного устройства, а так же заключение предварительного (периодического) медицинского осмотра (обследования) от 05.09.2013 г. на имя Иванова И.Л. содержащее угловой штамп и две печати данного учреждения здравоохранения, выполненные согласно заключения эксперта ОЭ (г. Саратов) МО ЭКЦУТ МВД России по ПФО <НОМЕР> от <ДАТА18>, с помощью цветного струйного копировательно - множительного устройства, содержащее ложные сведения не соответствующие действительности, о том, что Иванов Игорь Леонидович, работающий в цехе ПТО ст. Анисовка Эксплуатационного вагонного депо Анисовка, в должности осмотрщика - ремонтника вагонов, с вредным производственным фактором пониженная температура воздуха - 3.8.1, повышенная температура воздуха - 3.9, физические перегрузки - 4.1.2, якобы прошёл медицинский осмотр, в ходе которого медицинские противопоказания к работе с вредными производственными факторами не выявлены, с рекомендацией срока следующего осмотра через один год, а именно до <ДАТА20> и фамилию председателя врачебной комиссии <ФИО2>, подпись которой, согласно заключения эксперта ОЭ (г. <АДРЕС> МО ЭКЦ УТ МВД России по ПФО <НОМЕР> от 31.07.2014 г., выполнена способом цветной струйной печати.
В период времени примерно с 05.09.2013 г. до 13 час. 00 мин. 07.09.2013 г<ДАТА> неустановленное лицо, прибыло в отдел кадров ВЧД-14 на ст. Анисовка, расположенный по адресу: г. <АДРЕС> где предоставил в качестве подлинных, заведомо подложные документы - карту обязательного медицинского осмотра, на оборотной стороне которой имелось заключении ВЭК, а так же заключение предварительного (периодического) медицинского осмотра (обследования) от 05.09.2013 г., выданные на имя Иванова И.Л., который продолжил осуществлять свою трудовую деятельность в занимаемой должности осмотрщика-ремонтника вагонов 6-го разряда, пункта технического обслуживания вагонов ВЧД-14 ст.Анисовка, тем самым использовав данные заведомо подложные документы. Своими действиями Иванов совершил преступление, предусмотренноеч. 3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
Подсудимый Иванов вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, подтвердив суду, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации со своим защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного следствия по делу.
Принимая во внимание, что ходатайство заявлено Ивановым добровольно после консультации со своим защитником с разъяснением последствий рассмотрения дела в особом порядке при согласии государственного обвинителя, суд постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья находит, что предъявленное Иванову обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами.
При таких обстоятельствах мировой судья считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Иванова мировой судья квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, мировой судья признает и учитывает активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание мировым судьей не установлено.
Мировой судья также учитывает, что Иванов на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, избрал особый порядок принятия судебного решения.
Принимая во внимание характер, степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, мировой судья полагает назначить Иванову наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Иванова И Л признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: заключение предварительного (периодического) медицинского осмотра (обследования) на имя Иванова И Л , от 05.09.2013 г., карту обязательного медицинского осмотра по форме АКУ-22 - заключение ВЭК на имя Иванова И.Л. от 05.09.2013 г.; лист прохождения врачебно-экспертной комиссии работником ОАО «РЖД» на имя Иванова И.Л. - хранить при материалах уголовного дела. Индивидуальную карту амбулаторного больного формы 025/У и личную медицинскую карту формы АКУ-23 на имя Иванова И.Л. - возвратить по принадлежности в НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Саратов-2 ОАО «РЖД». Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через судебный участок № 9 г. Энгельса Саратовской области.В случае подачи осужденным, либо другими участниками уголовного процесса апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранным им защитникам, либо ходатайствовать о назначении им защитников. При этом о желании либо нежелании своего участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции осужденный обязан указать либо в своей апелляционной жалобе, либо в своих возражениях на апелляционные жалобы, представления других участников процесса.
Мировой судья (подпись) И.В. Ширинова