Решение от 08 октября 2014 года №1-63/2014

Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-63/14
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    08 октября 2014 г.                                                                                          г. Уфа
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 судебного района Уфимский район Республики Башкортостан Баринова С.Н., Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина, д. 22, каб. 7,
 
    с участием государственного обвинителя Шишкуновой Д.И.,
 
    потерпевшей Ганиевой *,
 
    подсудимого Залеева *,
 
    защитника подсудимого - адвоката Свидченко С.В., удостоверение № *, ордер № * от 25.09.2014 г.,
 
    при секретаре Гареевой Г.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Залеева *, * года рождения, уроженца *, проживающего по адресу: *, *, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    Залеев * угрожал убийством потерпевшей Ганиевой *, при следующих обстоятельствах.
 
    17.07.2014 г. около 19.00 часов Залеев *, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: *, наедине со своей знакомой Ганиевой *, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений из-за ревности учинил скандал с последней, в ходе которого умышленно, осознавая, что выражает угрозу убийством и желая, чтобы эта угроза была воспринята Ганиевой * как реальная, стал многократно высказывать в адрес Ганиевой * слова угрозы убийством: «Убью тебя!». Продолжая свои преступные действия, направленные на угрозу убийством Залеев * взял в руки деревянную палку от кровати длиной 87 см., толщиной 3x2 см. и нанес ею Ганиевой * несколько ударов в область ног. После этого, воспользовавшись тем, что Залеев * выкинул палку на пол, Ганиева *, опасаясь за свою жизнь, побежала от него в сторону выхода из дома. Залеев *, осуществляя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, догнал Ганиеву * и нанес ей удар кулаками в область лица, в результате чего та упала на землю и ударилась головой. Далее, Залеев *, схватив Ганиеву * за волосы, затащил, ее в дом, после чего продолжил наносить ей удары кулаками по различным частям тела, причиняя телесные повреждения и продолжая высказывать в ее адрес слова угрозы убийством. Через 30 минут, после начала конфликта Залеев * ушел из дома, пригрозив Ганиевой *, что если она обратится в полицию, то он ее снова побьет. Испугавшись осуществления высказанных слов угроз со стороны Залеева *, Ганиева * не обратилась в полицию и о произошедшем никому не рассказывала.
 
    В сложившейся обстановке, обусловленной в том числе отсутствием в непосредственной близости иных лиц, способных пресечь преступные действия Залеева *, состояние алкогольного опьянения и проявления агрессии в отношении Ганиевой * с применением предмета, используемого в качестве оружия - деревянной палки от кровати, у последней имелись реальные основания опасаться осуществления выраженной угрозы убийством.
 
    Подсудимый Залеев * в судебном заседании вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, пояснил, что с июля-августа 2013 г. начал близко общаться с Ганиевой *. Вместе они не проживают, он периодически несколько раз в неделю приходит к ней домой. Между ними сложились близкие отношения. 17.07.2014 г. около 19.00 час., употребив водку дома, он направился к Ганиевой домой в очередной раз. Она была дома одна. Зайдя в дом, он стал высказывать той, что она часто злоупотребляет спиртными напитками, ревновал, полагая, что она встречается с мужчинами, хотя сам он этого не видел. В ходе общения между ними возник словесный конфликт, Ганиева грубила ему, и он стал нецензурно выражаться в адрес Ганиевой, т.к. был рассержен ее поведением. Ганиева несколько раз просила его успокоиться, но тот был очень зол на нее. Затем, находясь в агрессивном состоянии, он подошел к кровати, расположенной в этой же комнате, снял с подголовника деревянную раму в виде палки длиной около 1 м. и толщиной около 5 см. После этого он подошел к Ганиевой и нанес последней несколько ударов этой палкой по ногам, после чего отшвырнул палку в сторону. В это время, Ганиева выбежала из дома, он выбежал за ней и возле входной двери со стороны двора, догнал ее, где нанес один удар кулаком в область лица с левой стороны, в результате чего Ганиева упала на землю. Далее, он схватил Ганиеву за волосы и затолкал обратно в дом, где продолжил наносить ей множественные удары кулаками по разным частям тела, т.к. был очень зол на нее. Во время того, как он наносил удары Ганиевой, периодически выкрикивал в ее адрес слова угрозы убийством: «Убью тебя!». Спустя около 30 минут, после начала конфликта последний ушел домой. По его утверждению убивать Ганиеву * он не собирался, хотел только напугать, чтобы она более не злоупотребляла спиртными напитками.
 
    Вина подсудимого Залеева * в содеянном, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства.
 
    Так, потерпевшая Ганиева * суду показала, что 17.07.2014 г. около 19.00 час. находилась дома одна, когда в очередной раз пришел Залеев. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, в ходе общения стал нецензурно выражаться в ее адрес, оскорблять. Пыталась его успокоить, она не ругалась с ним. Затем, продолжая громко ругаться, Залеев подошел к кровати, расположенной в этой же комнате, снял с подголовника деревянную раму в виде палки длиной около 1 м. и толщиной около 5 см. После этого он сразу подошел к ней и нанес несколько ударов ею по обеим ногам. Затем он выкинул палку на пол, воспользовалась этим   и попыталась убежать от него, ей удалось выйти во двор своего дома. Но она не успела отбежать и нескольких метров, возле входной двери со стороны двора Залеев догнал ее и нанес один удар кулаком в область лица с левой стороны, в результате чего та упала на землю. Падая, она ударилась правой стороной головы об землю и ощутила в этой части головы боль. Затем Залеев схватил её за волосы и затолкал ее обратно в дом. В доме он стал наноситьей множественные удары кулаками по  разным частям тела, в том числе по лицу. Конфликт продолжался около 30 минут. Все время, пока Залеев наносил ей удары, он неоднократно выкрикивал слова угрозы убийством в ее адрес: «Убью тебя!». Понимая, что ничего не сможет сделать, она не сопротивлялась и не пыталась убежать. Спустя около 30 минут, после начала конфликта Залеев ушел. Куда он направился, ей было не известно. Она Залееву * во время конфликта   ударов   не   наносила.   Уходя,   Залеев   сказал   ей:   «Если обратишься по данному факту в полицию, я тебя побью», поэтому она не стала сразу звонить  в  полицию,  испугалась,  что  он  исполнит  свою угрозу. О произошедшем она никому не рассказывала. 24.07.2014 г. она вызвала домой бригаду скорой помощи, т.к. после нанесенных Залеевым ударов, у нее кружилась голова, и она была вынуждена обратиться за медицинской помощью. В то время, когда Залеев высказывал в её адрес слова угрозы убийством и наносил ей удары, она очень испугалась за свою жизнь и здоровье, т.к. была уверенна, что он; может действительно убить ее. Слова угрозы в свой адрес она восприняла реально, имея все основания опасаться их осуществления, т.к. Залеев находился в агрессивном состоянии. 24.07.2014 г. сотрудник полиции в ходе осмотра места происшествия в её присутствии изъял деревянную раму в виде палки деревянной лакированной длиной около 1 метра, которую держал в руке Залеев, когда наносил ей удары и угрожал убийством. Данная палка была упакована в полиэтиленовый пакет, опечатана печатью «Для пакетов» и скреплена подписями понятых, её подписью и сотрудника полиции. 25.07.2014 г. около 20.00 час., когда она также находилась дома одна, к ней снова пришел Залеев. Он
требовал, чтобы она впустила его в дом и та согласилась. Зайдя, Залеев,
снова начал словесно оскорблять ее. В этот день он снова говорил ей, что
убьет ее. Поэтому она позвонила в полицию по линии «02» и сообщила об этом.
Спустя около 15 минут Залеев ушел. После этого пришел участковый УУП
Фагамов *, которому она рассказала о произошедшем. Слова угрозы
убийством, высказанные Залеевым 25.07.2014 г. она не восприняла реально, не
испугалась их осуществления, т.к. он не вел себя агрессивно, в руках никаких
предметов не держал. При этом она не ругалась с ним, ударов он ей не
наносил.
 
    Из показаний свидетеля Фагамова *, старшего участкового уполномоченного, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, установлено, что 24.07.2014 г. в вечернее время, когда он занимался своими служебными обязанностями, ему позвонил оперативный дежурный ОМВД России по Уфимскому району Ефремов * и сообщил о том, что в больницу                            * обратилась Ганиева *, проживающая: * с диагнозом: СГМ, ушибы мягких тканей головы, лица, тела. После этого он поехал по адресу проживания Ганиевой. По приезду Ганиева рассказала ему о том, что 17.07.2014 г. в вечернее время к ней приходил близкий знакомый Залеев * и в ходе скандала нанес ей телесные повреждения, а также угрожал убийством. Она написала заявление о привлечении Залеева *к уголовной ответственности за угрозу убийством. При этом она показала на предмет мебели - кровати - деревянную палку длиной около 1 метра, лежащую на полу возле стены около кровати, которой с ее слов Залеев нанес ей удар, угрожая убийством. В присутствии двух понятых осмотром места происшествия он изъял данную палку, упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатал печатью «Для пакетов ОМВД России по Уфимскому району», где все присутствующие расписались. В этот вечер на голове Ганиевой была наложена медицинская повязка, на левом глазу был отек, на руках видны были царапины (где именно, он не помнит). Также Ганиева ему пояснила, что Залеев ей наносил удары в область лица, спины, туловища, обеих ног, рук. 25.07.2014 г. в вечернее время, когда он также занимался своими служебными обязанностями, ему позвонил оперативный дежурный ОМВД России по Уфимскому району Карачурин * и сообщил о том, что по линии «02» обратилась Ганиева * с сообщением о том, что знакомый ей угрожает. Поскольку в тот вечер у него было много сообщений, которые необходимо было отработать, выехать по адресу к Ганиевой он не успел. Поэтому 26.07.2014 г. в утреннее время он поехал к ней. Ганиева рассказала ему о том, что накануне вечером к ней снова приходил Залеев, скандалил, говорил, что убьет, но Ганиева пояснила, что слова угрозы убийством, высказанные Залеевым 25.07.2014 г. она не восприняла реально, не испугалась их осуществления, т.к. он не вел себя агрессивно, в руках никаких предметов не держал, ударов ей не наносил. 28.07.2014 г. данный материал проверки был отписан начальником ОМВД России по Уфимскому району в отдел дознания по подследственности.
 
    Вина подсудимого Залеева * в содеянном подтверждается также материалами уголовного дела:
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 24.07.2014 г., согласно
которому смотрен дом *, где Залеев * угрожал убийством Ганиевой * При осмотре места происшествия обнаружена и изъята палка деревянная лакированная, напоминающая деталь предмета мебели - кровати, которой Залеев * угрожал убийством Ганиевой * и наносил ей телесные повреждения (том № 1, л.д. 12-13);
 
    - протоколом осмотра предметов, фототаблицей, - осмотрена палка деревянная лакированная, напоминающая деталь предмета мебели - кровати, изъятая 24.07.2014 г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: * (том № 1, л.д.44-46);
 
    - вещественным доказательством: палка деревянная, напоминающая деталь
предмета мебели - кровати, изъятая 24.07.2014 г. в ходе осмотра места
происшествия по адресу: *
признано и приобщено к уголовному делу № 4640508 в качестве вещественного
доказательства, после чего палка деревянная, напоминающая деталь предмета
мебели - кровати, возвращена под расписку Ганиевой * (том № 1, л.д.47-50);
 
    - справкой нарколога и психиатра (том № 1, л.д.78) - подтверждено, что Залеев * на учетах не состоит.
 
    Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства согласуются между собой, являются относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными, в совокупности доказывают виновность подсудимого Залеева * в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Не доверять показаниям потерпевшей Ганиевой * у суда не имеется оснований, поскольку её показания последовательны,  конкретны и объективно подтверждаются совокупностью исследованных   доказательств.
 
    При таких обстоятельствах действия подсудимого Залеева * подлежат квалификации по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, так как у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому Залееву * суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд признает, что подсудимый Залеев * признал вину полностью, раскаялся в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающими наказание обстоятельствами суд, согласно ч.1.1 ст.63 УК РФ, признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, мировой судья считает, что исправление подсудимого Залеева * возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-303, 307-309 УПК РФ суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Залеева *виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.  
 
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
 
    Приговор может  быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Уфимский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                                                                                                С.Н. Баринова
 
 
 
                    Приговор вступил в законную силу  20.10.2014 г.