Дата принятия: 25 сентября 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-63/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Западная Двина «25» сентября 2014 года
И.о.мирового судьи судебного участка Западнодвинского района Тверской области Аранова О.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Западнодвинского района Тверской области Ермоленко Т.И.,
подсудимого Жавкова <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
защитника Куц В.А., представившего удостоверение № 569 и ордер № 150915,
при секретаре Луневой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жавкова <ОБЕЗЛИЧЕНО>,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жавков А.В. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в ст.115 УК РФ.
Преступление имело место в <АДРЕС>при следующих обстоятельствах.
26 июля 2014 года около 22 часов 00 мин. Жавков А.В., находясьна обочине автомобильной дороги в д. <АДРЕС>, на почве внезапно возникшей личной неприязни к несовершеннолетнему <ФИО1>, имея умысел на причинение физической боли, нанес ему три удара ладонью в область головы- по затылку и один удар в область правого бока, тем самым причинив малолетнему <ФИО1> телесные повреждения.
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Жавковым А.В. заявленоходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заключается в том, что в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке в случае, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, то постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и что данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Возражений участниками процесса против позиции подсудимого не заявлено, государственный обвинитель, защитник, потерпевший и законный представитель потерпевшего согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и с квалификацией действий подсудимого по ч.1 ст.116 УК РФ, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, в связи с чем данное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Жавков А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания.
Действия Жавкова А.В. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.116 УК РФ, поскольку он совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в ст.115 УК РФ. Преступление, в котором обвиняется Жавков А.В.., относитсяк числу тех, по которому подсудимому предоставлено право в соответствии со ст.314 УПК РФ ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие рецидива. Поскольку преступление совершено Сергеевым В.Л. при рецидиве, то наказание ему должно назначаться с учетом ч.2 ст.68 УК РФ, не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом всех обстоятельств дела, в т.ч. данных, характеризующих подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд полагает, что исправление Жавкова А.В. возможно с применением к нему наказания в виде исправительных работ.
По делу имеются процессуальные издержки в размере 1100 руб. 00 коп., состоящие из суммы выплаченной адвокату Проскуриной Л.А., на основании постановления начальника ОД МО МВД России «Западнодвинский» <ФИО2> от 04.08.2012 г.
В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
При таких обстоятельствах процессуальные издержки по данному уголовному делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Жавкова <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3/трех/ месяцев исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государств с отбыванием наказания по основному месту работы. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Западнодвинский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
И.о.мирового судьи О.Л. Арсанова
Приговор вступил в законную силу 07.0.2014г.