Решение от 14 октября 2014 года №1-63/2014

Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-63/2014                                                                        
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    14 октября 2014 года город СтарицаМировой судья судебного участка Старицкого района Тверской области Трусов Р.Ю., при секретаре Виноградовой Л.В.,с участием:
 
    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Старицкого района Тверской области Светова С.А.,
 
    потерпевшего <ФИО1>
 
    подсудимой Максимовой Е.А.,
 
    защитника Дрик Л.В., представившей ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Максимовой <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки д. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающей зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, ст. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  
 
 
 
     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157                УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Максимова Е.А. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах:
 
    Максимова Е.А. знает о том, что в соответствии с решением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области по делу <НОМЕР>, от <ДАТА3>, обязана выплачивать алименты на содержание сына, <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, и сына, <ФИО3>, <ДАТА5> рождения, в размере 1/3 части всех видов заработной платы ежемесячно на их лицевой счет, начиная взыскания со дня вступления решения в законную силу и до совершеннолетия ребенка, или изменения материального положения сторон. На сегодняшний день <ФИО1>, <ДАТА4> рождения уже стал совершеннолетним.
 
    Достоверно зная о вступившем <ДАТА6> в законную силу вышеуказанном решении суда, гр. Максимова <ФИО2>, <ДАТА7> рождения, зарегистрированная по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, фактически проживающая по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, станция <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, в период с <ДАТА8> по <ДАТА9>, имея умысел, направленный на уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание детей, злостно уклонялась от уплаты алиментов на содержание своего сына, <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, и сына, <ФИО3>, <ДАТА5> рождения.
 
    Будучи неоднократно, а именно <ДАТА10>, <ДАТА11>, предупрежденной судебным приставом — исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, Максимова Е.А., предупреждения судебного пристава-исполнителя проигнорировала, к выплате алиментов не приступила, добровольной помощи на содержание детей не оказывала, участия в их воспитании не принимала. Одновременно с вручением предупреждений об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка <ДАТА10>, <ДАТА11> Максимовой Е.А. вручались направления ГУ «Центр занятости населения <АДРЕС> района», для решения вопроса о трудоустройстве. Согласно ответу из ГКУ <АДРЕС> области «ЦЗН <АДРЕС> района» <НОМЕР>, от <ДАТА12> гражданка Максимова Е.А.  в период с <ДАТА8> по <ДАТА12> в ГКУ <АДРЕС> области «ЦЗН <АДРЕС> района» обращалась с целью поиска работы — <ДАТА13> была зарегистрирована в качестве лица ищущего работу. Статус безработной не имела, так как не предоставила необходимые документы для регистрации в качестве безработной, пособие по безработице не получала. Снята с учета в качестве лица ищущего работу <ДАТА14>, в связи с трудоустройством.
 
    Согласно ответу из УПФР в <АДРЕС> районе <АДРЕС> области, от <ДАТА15> <НОМЕР> <НОМЕР> у Максимовой <ФИО2>, <ДАТА7> рождения последний период работы был в <ДАТА>.
 
    Максимова Е.А., достоверно зная о наличии задолженности по уплате алиментов, имея случайные заработки, размер которых в ходе дознания не установлен, скрывала источники своих доходов, алименты на содержание детей не выплачивала, иной материальной помощи не оказывала. В результате умышленных преступных действий Максимовой Е.А. направленных на уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание детей, образовалась задолженность по алиментам на содержание несовершеннолетнего сына, <ФИО3>, которая в период с <ДАТА16> по <ДАТА9> года составила 123864 (сто двадцать три тысячи восемьсот шестьдесят четыре) рубля 63 копейки, на содержание сына, <ФИО1>, которая в период с <ДАТА16> по <ДАТА18> составила 73765 (семьдесят три тысячи семьсот шестьдесят пять) рублей 43 копейки. Общая задолженность по алиментам, Максимовой Е.А. на <ДАТА9> года составила 570703 (пятьсот семьдесят тысяч семьсот три) рубля 54 копейки.
 
 
 
    Подсудимой Максимовой Е.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Максимова Е.А. виновной себя признала в полном объёме, согласилась с предъявленным обвинением  и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая Максимова Е.А.  осознаёт.
 
    Защитник Дрик Л.В. поддерживает ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший <ФИО1> согласен с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Представитель несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО4> и несовершеннолетний потерпевший <ФИО3> в судебное  заседание не  явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, по телефону просили рассматривать дело в их отсутствие.
 
    Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме и надлежащим образом.
 
    Действия Максимовой Е.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Максимова Е.А. злостно уклонялась от уплаты по решению суда алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей в период с <ДАТА19> по <ДАТА20>
 
    При определении вида и меры наказания, назначаемого подсудимой Максимовой Е.А., мировой судья учитывает характер истепень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, размер задолженности по алиментам,  обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.
 
    Максимовой Е.А. совершено умышленное преступление небольшой тяжести против семьи и несовершеннолетних.
 
    Изучение личности Максимовой Е.А. показало, что она замужем, имеет троих малолетних иждивенцев, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, не трудоустроена, заболеваниями, препятствующими исполнению уголовного наказания в виде обязательных или исправительных работ, не страдает, инвалидом не признана, в качестве индивидуального предпринимателя не зарегистрирована, не судима.
 
    Из характеристики места жительства следует, что заявлений и жалоб на Максимову Е.А. в администрацию не поступало.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, мировой судья относит признание вины, сообщение о совершенном преступлении до возбуждения уголовного дела, которое рассматривает как явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей.  
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Максимовой Е.А., по делу не установлено.
 
    Часть 1 статьи 157 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказания в виде исправительных работ, принудительных работ, ареста, лишения свободы.
 
    Совокупность указанных обстоятельств наряду с конкретными обстоятельствами данного дела, в том числе состояния её здоровья, возраст,  дает суду основания к назначению наказания подсудимой в виде исправительных работ, поскольку восстановление социальной справедливости, а также исправление и перевоспитание осуждённой и предупреждение совершения новых преступлений, в данном случае возможно только назначив данное наказание.
 
    При этом, суд учитывает, что у подсудимой на иждивении имеется трое малолетних детей, поэтому считает возможным при назначении наказания Максимовой Е.А. применитьположения ст. 73 УК РФ и назначит ей наказание условно.  
 
    В соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства назначенное подсудимому наказание не может превышать двух третей максимального срока и размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая, что по настоящему делу при отсутствии отягчающих вину Максимовой Е.А.  обстоятельств имеется смягчающее вину обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - сообщение о совершенном преступлении до возбуждения уголовного дела, суд полагает возможным применить при назначении наказания Максимовой Е.А.  правила части 1 статьи 62 УК РФ.
 
    Суд полагает, что данное наказание будет соответствовать его целям, предусмотренным ч. 2 ст. 43 УКРФ, т.е. восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений и отвечать интересам общества.
 
    Поскольку преступление, совершенное Максимовой Е.А., в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, оснований для снижения категории тяжести преступления, суд не находит.
 
    Исключительных  обстоятельств, связанных с целями и мотивами  преступления, поведением осужденного и других обстоятельств, существенно уменьшающих   характер  и степень  общественной  опасности совершенного  преступления, не  установлено. Поэтому  оснований  для  применения  к  подсудимой ст. 64 УК РФ суд не  усматривает.
 
    Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен.
 
    Судебныеиздержки по настоящему делу, состоящие из сумм выплаченных из федерального бюджета на оплату труда адвоката, взысканию с осужденной в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Максимову <ФИО2> признать виновной  в  совершении преступления,  предусмотренного   ч.1  ст.157  Уголовного кодекса Российской Федерации,  и в соответствии со ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком 04 (четыре) месяца с удержанием ежемесячно в доход государства 10 (десять) %  заработной платы. Исправительные работы отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Максимовой Е.А.  считать условным с испытательным сроком в 06 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Максимову Е.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, и являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, с установлением дней регистрации самим специализированным органом.
 
    Меру процессуального принуждения Макимовой Е.А. в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    От возмещения процессуальных издержек Максимову Е.А. освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Старицкий районный суд Тверской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15  УПК РФ, то есть в  связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении ему защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья: Р.Ю. Трусов
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу.