Дата принятия: 23 июня 2014г.
        Номер документа: 1-63/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
     Дело <НОМЕР>.                                                                                      
 
 
                                                                              
 
                                           
 
    
 
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    23 июня 2014 года г. Челябинск<АДРЕС>
              Мировой судья судебного участка №1 Советского района г.Челябинска Дюрягина О.И.
 
    при секретаре  Смолиной Е.Е.
 
    с участием государственного обвинителя  Козиковой Ю.С.
 
    защитника - адвоката Жихаревой Т.Г., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка по адресу: г. Челябинск, ул. Крупской, д. 30 уголовное дело по обвинению Колмогорцева <ФИО1>, родившегося 01 апреля 1973 года в г.Челябинске, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, военнообязанного, холостого, имеющего одного малолетнего ребёнка, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: г.Челябинск, пос. Аэропорт, 18-57, фактически проживающего по адресу: г. Челябинск, ул.<АДРЕС>22, ранее судимого: 1)16.01.1998г. Металлургическим районным судом г.Челябинска по ст.ст.131 ч.2 п. «б», 131 ч.2 п. «в», 131 ч.2 п. «б», 131 ч.1 п. «в» УК РФ к 12 годам 6 месяцам лишения свободы; 2) 14.04.1998 года Металлургическим районным судом г.Челябинска по ст.ст. 119, 166 ч.2 п. «а», 162 ч.2, п. «б», 162 ч.2 п. «в», 162 ч.2 п. «г» УК РФ к 10 годам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от 16.01.1998г., всего к 15 годам лишения свободы. Постановлением Сыктывкарского городского суда республики Коми от 18.01.2012г. приговор изменён, срок снижен до 14 лет 9 мес. Освобождён 06.07.2012г. по отбытии срока наказания; 3) 14.02.2014г. Копейским городским судом Челябинской области по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1, УК РФ,-
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Колмогорцев <ФИО>11 апреля 2014 года около 18.20 час., правомерно находясь в помещение магазина «Спар», расположенного по адресу: ул. <АДРЕС>, д. 18 в Советском районе г.Челябинска, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к стеллажам с товаром и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, с полок открытых стеллажей похитил одни женские колготки «Омса 20», артикул 0181757,  закупочной стоимостью 88,81 руб.; двое женских колготок «Омса 40», артикул 0134025, закупочной стоимостью 94,24 руб. за пару, на сумму 188,48 руб.;  двое женских колготок «Омса 40», артикул 0181444, закупочной стоимостью 85,42 руб. за пару, на сумму 170,84 руб.; три плитки шоколада «Ритер спорт», артикула 0150492, закупочной стоимостью 44,35 руб. за плитку, на сумму 133,05 руб.; двое мужских трусов «Якс», артикул 0242483, закупочной стоимостью 33,81 руб. за штуку, на сумму 67,62 руб.; сыр «Маасдам», артикул 0083768, упаковку массой 0,350 гр., закупочной стоимостью 271,49 руб. за кг, на сумму 95,02 руб.; колбасу «Пражскую», артикул 0245476, массой 0,568 гр., закупочной стоимостью 420,91 руб. за кг, на сумму 239,07 руб.; станок для бритья «Венус», артикул 0174594, закупочной стоимостью 290,61 руб., а всего товара на общую сумму 1273,50 руб., принадлежащего ООО «Молл», положив указанные предметы в карманы и за пазуху куртки, находящейся на нём. Прошёл на кассу, где оплатил хлеб, сахар, упаковку семечек, и не оплатил вышеуказанный товар, после чего попытался скрыться с места преступления. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны магазина «Спар».          
 
     В случае доведения своего преступного умысла до конца, Колмогорцев <ФИО> мог причинить ООО «Молл» материальный ущерб на сумму 1273,50 руб.
 
    При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ <ФИО3> было выражено желание о рассмотрении дела в особом порядке.
 
     В подготовительной  части судебного разбирательства подсудимым также заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом, он суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
 
    Защитник - адвокат <ФИО4> поддержала ходатайство подсудимого.
 
    Представитель потерпевшего - ООО «Молл» в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещены. Просили рассмотреть в их отсутствие, на особый порядок согласны.
 
    Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения   ходатайства.
 
             Выслушав участников процесса, учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, мировой судья считает возможным при наличии оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ, применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Колмогорцев <ФИО> является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
     При назначении вида и размера наказания Колмогорцеву<ФИО> мировой  судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
    Так, мировой судья учитывает, что совершённое Колмогорцевым<ФИО> преступление отнесено законодателем к категории небольшой тяжести, вину в содеянном он признал полностью, на учёте у психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, ущерб по делу возмещён путём возврата похищенного.    
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, мировой судья относит  признание им своей вины, наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка и чистосердечное признание, которое фактически является явкой с повинной (л.д.66).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание <ФИО3> мировой судья признаёт наличие в его действиях рецидива.
 
    Кроме того, мировой судья при назначении наказания подсудимому учитывает и требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Таким образом, с учётом конкретных обстоятельств дела,  общественной опасности содеянного, личности <ФИО3> наличия смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мировой судья разделяет позицию государственного обвинителя по вопросу о виде наказания и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением условного осуждения.
 
    Оснований для назначения <ФИО3> более строгого наказания мировой судья не усматривает.
 
    Наказание, назначенное ему приговором Копейского городского суда Челябинской области от 14.02.2014г., мировой судья считает возможным исполнять самостоятельно.
 
    Гражданский иск по делу не заявлялся.
 
    На основании  изложенного,  руководствуясь  ст.ст. 300-310, 316  УПК РФ, мировой судья, -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Колмогорцева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 158 ч.1, УК РФ и назначить ему  наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Колмогорцеву <ФИО> наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Колмогорцева <ФИО> обязанности: не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в эти органы на регистрацию.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Колмогорцева <ФИО>  до вступления приговора в законную силу оставить без изменения -  обязательство о явке.  
 
    Вещественные доказательства:
 
    - товарные накладные, диск с видеозаписью - оставить в материалах уголовного дела:
 
    - товар - оставить по принадлежности ООО «Молл».
 
    Наказание, назначенное Колмогорцеву <ФИО> приговором Копейского городского суда Челябинской области от 14.02.2014г., исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в Советский районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения через судебный участок № 1 Советского района г.Челябинска, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Мировой судья:                                                        Дюрягина О.И.