Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-63 /2014
Приговор
Именем Российской Федерации
15 июля 2014 г. п.Дубки
Мировой судья судебного участка № 1 Саратовского района Саратовской области Корсакова Н.В., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка №2 Саратовского района Саратовской области
при секретаре Удаловой И.А.,
с участием государственного обвинителя - Авдуева Р.М.,
потерпевшей <ФИО1>,
защитника Кулешовой О.А., представившего удостоверение № 2046 и ордер №543,
подсудимого Логинова Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Логинова Д.А., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> не работающего, с высшим образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, гражданина РФ, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
установил:
Логинов Д.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
21.05.2014 г. примерно в 14 ч. 00 ин., Логинов Д.А, находился на дачном участке №31 расположенном в СНТ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» у <АДРЕС>, где также находилась престарелая мать последнего - <ФИО1>. Логинов Д.А. прошел в помещение дачного домика, где с кухонного стола взял нож длиной 32 см. хозяйственно-бытового назначения, после чего, вернулся на территорию дачного участка, где в это время находилась его мать. В продолжении своего преступного умысла, Логинов Д.А. приблизился к <ФИО1> на минимальное расстояние и удерживая вышеуказанный нож перед собой, стал высказывать неоднократные угрозы убийством в адрес последней, словами, что убьет ее. Преступные действия Логинова Д.А. были пресечены, находящимися на территории указанного дачного участка братом последнего - <ФИО2> и племянником - <ФИО3>, которые, увидев произошедшее и восприняв угрозу убийством в отношении <ФИО1> реально, выбили из рук Логинова Д.А. нож, прекратив, таким образом, преступные действия последнего. Угрозы убийством в свой адрес <ФИО1> воспринимала как реально исполнимые, опасаясь за свою жизнь и здоровье. На реальность осуществления данной угрозы указывала ее конкретная форма, способ осуществления, а также бурные проявления злобы и агрессии со стороны Логинова Д.А., кроме того, в силу своего престарелого возраста и физического состояния <ФИО1> не могла оказать какого-либо сопротивления, так как в руках у Логинова Д.А. был нож.
Логинов Д.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
Мировым судьей установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а потому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступления, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ, в совершении которого обвиняется Логинов Д.А., не превышает 10 лет лишения свободы, как того требует ст.314 УПК РФ.
Мировой судья квалифицирует действия Логинов Д.А.. по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Логиновым Д.А. преступления небольшой тяжести, личность виновного, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья, наличие обстоятельств дела, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого, а также необходимость достижения таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.
Смягчающими наказание Логинову Д.А. обстоятельствами мировой судья в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, а также считает необходимым в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признать в качестве смягчающего наказания обстоятельством - его раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, мировым судьей не установлено.
Суд учитывает, что Логинов Д.А. у врача нарколога и психиатра на учете не состоит, не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства.
Согласно всех обстоятельств дела и личности подсудимого Логинова Д.А.,, мировой судья считает необходимым назначитьнаказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Логинова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде <НОМЕР> месяцев ограничения свободы.
Возложить на Логинова Д.А. ограничения:
-не изменять места жительства или места пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
-не выезжать за пределы <АДРЕС> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Логинова Д.А. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Логинова Д.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: : кухонный нож, хранящийся в камере хранения МО МВД РФ «Саратовский» Саратовской области- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Саратовский районный суд Саратовской области через судебный участок №2 Саратовского района Саратовской области.
Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Мировой судья /подпись/
Копия верна
Мировой судья
Секретарь