Дата принятия: 24 октября 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-63/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 октября 2014 года г.Ульяновск<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка №3 Железнодорожного судебного района г.УльяновскаПоладова Ю.Е., при секретаре Арслановой В.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г.Ульяновска Поляковой И.А.,
подсудимого Фадеева П.В., его защитника адвоката Ермошкина Ю.И., представившего удостоверение №186 от 10.12.2002г. и ордер №75от 24.10.2014г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Фадеева П.В., *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фадеев совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
27.08.2014 года полицейский- водитель взвода № *** роты № *** отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Ульяновску старший сержант полиции М., назначенный на должность приказом начальника УМВД России по городу Ульяновску № *** от 22.06.2012г., находился на маршруте автопатрулирования №*** и исполнял свои должностные обязанности по охране общественного порядка, предотвращении и пресечении преступлений и административных правонарушений. В указанный день, около 17 часов 15 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, приехав по поступившему вызову к дому № *** по 2-му пер. *** г. Ульяновска М. увидел Фадеева, находившегося в общественном месте, в состоянии сильного алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершавшего административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.
С целью пресечения противоправных действий Фадеева М., руководствуясь статьями 12, 13 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011, согласно которым он обязан пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, и в других общественных местах, уполномочен требовать от граждан прекращения противоправных действий, проверять документы удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а также п.п. 3.10, 3.13, 3.14 своего должностного регламента утвержденного 24.07.2014 командиром ОБ ППСП УМВД России по городу Ульяновску, в соответствии с которыми он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах; соблюдать законность, тщательно и внимательно разбираться на месте с нарушителями общественного порядка; при применении предусмотренных законом мер административного воздействия к правонарушителям разъяснять им, в соответствии в каким нормативным актом и за какое нарушение они применяются, находясь в форменной одежде и предъявив свое служебное удостоверение, с целью пресечения указанного административного правонарушения пояснил Фадееву, что он совершает административное правонарушение и потребовал пройти в служебную автомашину для составления протокола об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ. После того как факт совершения Фадеевым указанного административного правонарушения был зафиксирован в соответствующем протоколе, последний от подписи в нем отказался, в связи с чем был доставлен к ОП № 1 ( по обслуживанию железнодорожного района) УМВД России по городу Ульяновска, для дальнейшего направления в ГУЗ УОКНБ и установления наличия у Фадеева алкогольного опьянения.
По прибытию к дому № *** по ул. *** г. Ульяновска и следованию к зданию ОП № 1 ( по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по городу Ульяновску Фадеев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что М. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, не желая выполнить его законные требования, а именно следовать в здание ОП № 1, имея умысел на унижение чести и достоинства М., публично, в присутствии посторонних лиц - М. и Г., 27.08.2014 около 17 часов 25 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь возле дома *** по ул. *** г. Ульяновска, неоднократно высказал в его адрес оскорбительные слова и выражения, унижающие честь и достоинство М., сопровождая их грубой нецензурной бранью.
Подсудимый Фадеев полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.
Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший в своем заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Фадееву обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Фадеева обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.
На основании изложенного суд квалифицирует действия Фадеева по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Фадеев на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д. 91).
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
***. (л.д. 77-80, 90, 95-99).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Фадеева, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
С учетом общественной опасности и характера содеянного, фактических обстоятельств совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личности Фадеева, который в содеянном искренне раскаивается, заверяет о недопущении впредь противоправных действий, суд приходит к выводу о достижении целей наказания путем назначения наказания в виде обязательных работ, так как в данном конкретном случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания.
Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Процессуальные издержки в размере 2750 рублей, выплаченные адвокату Глушенковой С.Н. за оказание юридической помощи Фадееву, по назначению в ходе расследования, на основании постановления ст.следователя от 28.09.2014г., в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фадеева П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения Фадееву до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Ю.Е. Поладова
Приговор вступил в законну силу 06.11.2014г.