Решение от 01 октября 2014 года №1-63/2014

Дата принятия: 01 октября 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-63/2014 года
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
г. Мглин 01 октября 2014 года
 
 
         Мировой судья судебного участка №42 Мглинского судебного района Брянской области Клименко В.И., при секретаре Шурухо Т.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Мглинского района Брянской области Артюховой Ю.А., подсудимого Буракова Н.И., защитника адвоката БОКА Шпакова В.В., представившего удостоверение №549 и ордер №339912 от 01.10.2014 года,а также потерпевшего <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                                                
 
    Буракова Н.И., <ДАТА3> рождения, уроженца и жителя г. <АДРЕС> <АДРЕС> области, 1-й пер. <АДРЕС>, гражданина РФ, образование основное среднее, холостого, постоянного источника дохода не имеющего, военнообязанного, осужденного приговоромМглинского районого суда Брянской области от 24.07.2014 года по п.п. А,Б ч.2 ст. 158, ст. 30 ч.3 - п. А ч.2 ст. 158 УК на основании ч.2 ст. 69 УК РФ на 2 года лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 3 месяца,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
     Бураков Н.И. 13 июня 2014 года около 09 часов находился в состоянии алкогольного опьянения на участке местности, расположенном возле дома <НОМЕР> по 1-у пер. <АДРЕС> г. <АДРЕС> <АДРЕС> области, куда с целью проведения проверки по сообщению <ФИО2> о совершении административного правонарушения, прибыл сотрудник полиции  в форменном обмундировании, имеющий специальное звание капитан полиции, <ФИО1>, назначенный на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отделения полиции «Мглинское» МО МВД России «Унечский» приказом №89л/с УМВД России по Брянской области от 08.07.2011 года, то есть являющийся представителем власти, который в соответствии с п. 2 ч.1 ст. 12 Федерального закона РФ «О полиции» №3-ФЗ от 07 февраля 2011 года, обязан прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, пресекать противоправные деяния и в соответствии с п. 41 должностной инструкции участкового уполномоченного полиции отделения полиции «Мглинское» МО МВД России «Унечский» капитана полиции <ФИО1> от 11 ноября 2013 года, осуществлять прием, пороверку и разрешение поступивших от населения сообщений о совершенных на административном участке правонарушениях, находившийся на службе в соответствии с графиком работы участковых уполномоченных отделения полиции «Мглинское» в июне 2014 года, утвержденным начальником МО МВД России «Унечский», где Бураков Н.И., находясьв общественном месте, в присутствии <ФИО2> и других посторонних граждан находился в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, чем нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.
 
    После чего сотрудник полиции <ФИО1> с целью пресечения противоправных действий Буракова Н.И., действуя в соответствии с п. 11 ч.1 ст. 12 Федерального закона РФ «О полиции» №3-ФЗ от 07 февраля 2011 года, обязывающим его пресекать административные правонарушения и дающим право требовать от граждан прекращения противоправных действий, с целью установления всех обстоятельств совершенного Бураковым Н.И. административного правонарушения, приступил к опросу присутствующих на месте граждан о произошедших событиях.
 
    В ответ на законные требования сотрудника полиции <ФИО1>, Бураков Н.И. в вышеуказанное время, в вышеуказанном месте, в присутствии посторонних граждан, действуя с прямым умыслом, направленным на оскорбление представителя власти при исполнении им служебных обязанностей, осознавая публичный, оскорбительный и унизительный характер своих высказываний в адрес участкового уполномоченного полиции  отделения полиции «Мглинское» МО МВД России «Унечский» капитана полиции <ФИО1>, а также факт принадлежности его к должностным лицам правоохранительного органа, и желая совершения данных действий, преследуя цель унижения чести, достоинства и подрыва авторитета сотрудников органов внутренних дел, в  неприличной форме, противоречащей правилам поведения, принятым в обществе, назвал последнего оскорбительными словами и высказал в его адрес слова нецензурной брани, унижающие честь и достоинство должностного лица правоохранительного органа, находящегося при исполнении должностных обязанностей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Бураков Н.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Бураков Н.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает. Оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник Шпаков В.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке в связи согласием его подзащитного Буракова С.С. с предъявленным ему обвинением, так как все необходимые процедуры для этого соблюдены.
 
    Потерпевший <ФИО1> заявил о согласии с постановлением приговора в отношении Буракова Н.И. в особом порядке, при этом пояснил, что Бураков Н.И. принимал меры к заглаживанию причиненного вреда, в частности извинился.
 
    Государственный обвинитель Артюхова Ю.А. не возражала относительно постановления приговора в отношении подсудимого Буракова Н.И. в особом порядке, так как каких-либо препятствий, предусмотренных законом, для этого не имеется.
 
    Мировой судья, заслушав подсудимого  Буракова Н.И., позиции защитника Шпакова В.В., государственного обвинителя Артюховой Ю.А., мнениепотерпевшего <ФИО1>, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия, позволяющие судье постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ст. 319 УК РФ  предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение Буракову Н.И. по данной статье обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому Буракову Н.И. выдвинутое в отношении него обвинение понятно, с данным обвинением он согласен, вину признаёт полностью, в содеянномраскаивается, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства им заявлено добровольно после консультации с защитником.  
 
    Защитник Шпаков В.В. поддерживает ходатайство подсудимого.
 
    Потерпевший <ФИО1>, государственный обвинитель Артюхова Ю.А. не возражают относительно применения в отношении подсудимого Буракова Н.И. особого порядка судебного разбирательства. Действия подсудимого Буракова Н.И. по ст. 319 УК РФ по результатам проведенного расследования квалифицированы правильно. При назначении Буракову Н.И. наказания мировой судья учитываетхарактер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В силу ч. 2 ст. 15 УК РФ совершённое подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. По месту жительства Бураков Н.И. характеризуется удовлетворительно (л.д.114), на учёте врача-психиатра в лечебном учреждении по месту жительства не состоит, у врача нарколога состоит на профилактическом учете (л.д. 117). На момент совершения названного преступления судимости не имел (л.д.109), однако до его совершения совершил два корыстных преступления средней тяжести, за которые Мглинским районным судом 24.07.2014 года осужден к лишению свободы условно (л.д. 113-115). В тоже время вину подсудимый призналполностью, заявил о раскаянии в содеянном.  
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами  мировой судья в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает раскаяние подсудимого, его поведение при проведении предварительного расследования и действия, направленные на заглаживание причиненного вреда.
 
    С учетом характера преступления,  обстоятельств его совершения, личности виновного мировой судья в соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК РФ признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение Бураковым Н.И. преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.С учетом содеянного и личности подсудимого   мировой судья считает необходимым   назначить Буракову Н.И.    наказание по ст. 319 УК РФ в пределах санкции, предусмотренной УК РФ,  в виде исправительных работ.
 
    При определении размера наказания мировой судья учитывает положения  ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговор Мглинского районного суда от 24 июля 2014 года, которым Бураков Н.И. осужден по п.п. А, Б ч.2 ст. 158, ст. 30 ч.3 - п. А ч.2 ст. 158 УК РФ на основании ч.2 ст. 69 УК РФ на два года лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 3 месяца надлежит исполнять самостоятельно.
 
    В соответствии со ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании взысканию с Буракова Н.И. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке, в связи с его согласием спредъявленным обвинением.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.  304, 307-309, 316, 317  УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Буракова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ему наказаниев виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Приговор Мглинского районного суда Брянской области от 24 июля 2014 года в отношении Буракова Н.И. исполнять самостоятельно.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мглинский районный суд Брянской области через судебный участок №42 Мглинского судебного района Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
         Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной  инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также вручения ему апелляционного  представления или апелляционной  жалобы, затрагивающей его интересы.
 
 
 
    Мировой  судья В.И.Клименко