Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> р.п. Рамонь <АДРЕС> области
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Фролов Д.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Бувака В.А.,
подсудимой <ФИО1>,
защитника - адвоката <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре <ФИО3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
<ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженки города <АДРЕС>, имеющей среднетехническое образование, не замужем, работающей в ООО «Суши весла» кассиром, не военнообязанной, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 72, кв. 4, ком. 6, 7,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО1> совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - тайное хищение чужого имущества, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:
<ДАТА5> в 14 часов 30 минут жительница города <АДРЕС> <ФИО1>, находясь в магазине «Страдивариус» ООО «Страдивариус СНГ», расположенном на первом этаже ТРК «Град», по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 3, имея корыстные мотивы и прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая этого, убедившись в отсутствии наблюдения со стороны посторонних граждан и персонала торгового центра, совершила кражу следующего товара: куртка, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, штрих-код товара 08006/208/001025; бижутерия, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, штрих-код товара 09152/007/450034; аксессуар для волос, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, штрих-код товара 09198/009/001034, которые спрятала в сумку находящуюся при ней, рассчитывая вынести похищенное без оплаты на кассе. После этого <ФИО1> с похищенным товаром направилась к выходу из магазина «Страдивариус», пытаясь скрыться с места происшествия, однако при выходе в 15 часов 45 минут сработали противокражные рамки, и <ФИО1> была задержана сотрудником охраны, не успев распорядиться похищенным по своему усмотрению по независящим от неё обстоятельствам.
Своими действиями <ФИО1> пыталась причинить ООО «Страдивариус СНГ» материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Подсудимая <ФИО1> вину в совершении кражи признала в полном объеме предъявленного обвинения и поддержала заявленное ею на стадии предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего - ООО «Страдивариус СНГ» <ФИО5> просила рассмотреть дело в отсутствие законного представителя ООО «Страдивариус СНГ», не возражает против особого порядка судебного разбирательства, по мере наказания полагается на усмотрение суда.
Государственный обвинитель и защитник также не возражали против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Все условия для судебного разбирательства по уголовному делу в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая <ФИО1>, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Действия подсудимой <ФИО1> суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой <ФИО1>, которая не судима, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, представитель потерпевшего по мере наказания полагается на усмотрение суда.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание <ФИО1> вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить <ФИО1> наказание в виде штрафа, которое, по мнению суда, будет справедливым и обеспечивающим достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
Меру процессуального принуждения в отношении <ФИО1> в виде обязательства о явке - отменить.
Вещественные доказательства - куртку, штрих-код товара 08006/208/001025; бижутерию, штрих-код товара 09152/007/450034; аксессуар для волос, штрих-код товара 09198/009/001034 - оставить у потерпевшего - ООО «Страдивариус СНГ», противокражные датчики - вернуть потерпевшему - ООО «Страдивариус СНГ», ножницы по металлу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
Мировой судья Д.В. Фролов