Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Решение по уголовному делу
КОПИЯ
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 мая 2014 г. г. Тарко-Сале
Мировой судья судебного участка № 2 Пуровского судебного района Ямало- Ненецкого автономного округа Попкова Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Головкина Л.В.,
адвоката Катюшина Д.Г., представившего ордер №89/14 от 21.05.2014, удостоверение №284 ,
при секретаре Демченко Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-63/2014 по обвинению
Тарасова С.Н., ХХХ,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В июне 2012 года Тарасов С.Н., находясь в кафе «Бистро», расположенном в Центральном районе, г. Курган, Курганской области, у неустановленного в ходе дознания лица, с целью последующего использования, приобрел заведомо подложное водительское удостоверение серии 77 05 № 063 571 категорий «В. С», в котором указано, что оно выдано 29.05.2012 на имя Тарасова С.Н.
После чего, с июня 2012 года Тарасов С.Н. при управлении транспортными средствами, стал использовать подложный документ, а именно водительское удостоверение серии 77 05 № 063 571 категории «В.С», на имя Тарасова С.Н. и при этом неоднократно предъявлял его под видом подлинного сотрудникам полиции.
01.04.2014 около 12:50 сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Пуровскому району в районе дома № 5 расположенного по ул. Промышленная в г. Тарко Сале Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа был остановлен автомобиль марки «ХХХ» государственный регистрационный знак ХХХ под управлением Тарасова С.Н. который, в очередной раз в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на использование заведомо подложного документа, действуя умышленно, с целью избежания ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, и дальнейшего беспрепятственного следования на вышеуказанном автомобиле, нарушая п. 2.1.2 правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 «О правилах дорожного движения», и заведомо зная, что вышеуказанное водительское удостоверение является подложным документом, под видом подлинного, предоставил его инспектору ДПС ОГИБДД ОМВД России по Пуровскому району М., тем самым использовал заведомо подложный официальный документ, а именно водительское удостоверение серии 77 05 № 063 571 категории «В.С», в котором указано, что оно выдано 29.05.2012 ГИБДД МВД по г. Москва на имя Тарасова С.Н.
Действия Тарасова С.Н. квалифицированы по ч. 3 ст. 327 УК РФ -как использование заведомо подложного документа.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Тарасов С.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения.
Подсудимый в судебном заседании также заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного разбирательства суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в особом порядке подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с делом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, при согласии государственного обвинителя и защитника.
Суд находит правильной указанную в обвинении юридическую оценку действий подсудимого и квалифицирует содеянное Тарасовым С.Н. по ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о его личности.
Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.49), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 51,52), не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра (л.д.79).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Тарасову С.Н. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ -является признание вины.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и являющихся основанием для применения правил ст. 64 УК РФ, судья не усматривает.
Судья, учитывает положения ч.2 ст.43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.
Учитывая, что Тарасов С.Н., совершил преступление впервые и небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, считаю возможным его исправление и перевоспитание с применением наказания в виде штрафа, определяя его размер с учетом материального положения подсудимого и сведений о состоянии беременности супруги.
Судья полагает, что именно этот вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
В части возложения процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ, судья руководствуется ч. 10 ст.316 УПК РФ.
Решая судьбу вещественных доказательств, судья руководствуется ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Тарасова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Тарасову С.Н. не избирать.
Вещественное доказательство: водительское удостоверение серии 77 05 № 063 571 категории «В.С», хранить при уголовном деле.
Освободить Тарасова С.Н. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению, в соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК.
Приговор может быть обжалован в Пуровский районный суд Ямало- Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 2 Пуровского судебного района Ямало-Ненецкого автономного округа, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или жалобы, затрагивающих его интересы в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Осужденный имеет право на ознакомление с материалами уголовного дела в период подготовки направления уголовного дела в суд апелляционной инстанции.
Мировой судья подпись Н.В. Попкова
Копия верна-
Оригинал приговора хранится
в материалах
уголовного дела в судебном участке № 2
Пуровского судебного района