Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-63/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 августа 2014 года с. Усть-Калманка
Мировой судья судебного участка Усть-Калманского района Алтайского края Кулибякин А.Г., при секретаре Андреевой Н.Н. с участием:
государственного обвинителя, - прокурора района Бортняк И.А.,
подсудимого Ф.И.О.1,
защитника, - адвоката Ступичева А.М., представившего удостоверение № 565 от 01.11.2002 года, ордер № 83741 от 08.08.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Еньшина Ф.И.О.2ДАТА4 рождения, уроженца с. Адрес района Адрес края, проживающего по адресу: Адрес край, Адрес район, с. Адрес, ул. Адрес, .....,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
05 июня 2014 года около 18 часов 20 минут в с. Адрес района Адрес края у Ф.И.О.1, находящегося в помещении дома номер по ул. Адрес, на фоне бытовой ссоры, возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством и подавление воли в отношении Ф.И.О.3.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством и подавление воли Ф.И.О.3, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Еньшин А.В. из личных неприязненных отношений, сложившихся на фоне бытовой ссоры 05 июня 2014 года около 18 часов 20 минут находясь в помещении дома номер по ул. Адрес в с. Адрес района Адрес края, взял с дивана подушку, которой накрыл лицо лежавшей на диване Ф.И.О.3, удушая ее, после чего высказал угрозу убийством в адрес последней словами: «Убью! Задушу!».
Ф.И.О.3 данную угрозу убийством со стороны Еньшина А.В. восприняла реально, так как Еньшин А.В. находился в непосредственной близости от нее, был агрессивно настроен, прижимая к ее лицу подушку, удушая ее.
В судебном заседании подсудимый Еньшин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела разъяснены и понятны.
Адвокат Ступичев А.М. поддержал ходатайство подзащитного в полном объеме.
Потерпевшая Ф.И.О.3 и государственный обвинитель Бортняк И.А. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства не возражали.
Выслушав мнение участников судебного заседания, мировой судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, мировой судья признает Еньшина А.В. виновным в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, квалифицируя его действия по ст.119 ч.1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность.
Еньшин А.В. совершил умышленное преступление, которое, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести. Имеет факты привлечения к административной ответственности.
Вместе с тем, в качестве смягчающих наказание Еньшина А.В. обстоятельств, мировой судья признает и учитывает, что он не судим, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания, в целом характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, имеет несовершеннолетнего ребенка, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также его имущественное положение (не работает), состояние его здоровья (заболеваний не установлено), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем, мировой судья считает возможным назначить наказание Еньшину А.В. в виде обязательных работ.
Наказание назначается подсудимому с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Объяснение Еньшина А.В. признательного содержания данное им на стадии доследственной проверки мировой судья расценивает в качестве явки с повинной и, признавая смягчающим обстоятельством, также учитывает при назначении наказания.
В соответствии п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 308-310, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Еньшина Ф.И.О.2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 140 (сто сорок) часов с определением вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, - органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру принуждения в отношении Еньшина А.В. в виде обязательства о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - подушка, находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Усть-Калманский» по вступлению приговора суда в законную силу вернуть по принадлежности.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Усть-Калманский районный суд Алтайского края через мирового судью судебного участка Усть-Калманского района Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Мировой судья А.Г. Кулибякин