Решение от 09 октября 2014 года №1-63/2014

Дата принятия: 09 октября 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
№ 1-63/2014 
 
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    09 октября 2014 года                                        РБ, с.Ермекеево ул.Школьная,12
 
 
 
             Суд, в составе : мирового судьи судебного участка судебного района  Ермекеевский район  Республики Башкортостан Арслановой  А.А.,
 
     с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ермекеевского района  Киньягулова Р.М., 
 
    защитника  Таипова Р.Х.,  предъявившего удостоверение <НОМЕР>,  ордер  <НОМЕР> от 22.09.2014г.,  
 
    подсудимой Корниловой Г.А.,  
 
    при секретаре Ванюшиной А.А.,  
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении  Корниловой Г. А.,  <ДАТА> года рождения,  уроженки  <АДРЕС> Ермекеевского района Республики Башкортостан, гражданки РФ,  зарегистрированной и проживающей по адресу: Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, образование  <ОБЕЗЛИЧИНО>, сожительствует <ОБЕЗЛИЧИНО>, невоеннообязанной, ранее не судимой,  обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного   ч.1 ст.158     Уголовного кодекса  РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
             Корнилова Г.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах:
 
             <ДАТА4> минут Корнилова Г. А., тайно, умышленно, с целью личного обогащения, путем свободного доступа, с территории МТМ ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенное в <АДРЕС> Ермекеевского района Республики Башкортостан, похитила подбарабанник от комбайна СК-5 «Нива», принадлежащего ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>». Тем самым причинила материальный ущерб ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» на общую сумму 12000 руб.
 
     Подсудимая  Конилова Г.А.   с предъявленным обвинением согласна, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала свое ходатайство,  согласилась с предъявленным обвинением и пояснила суду, что совершенное ею преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением она согласна полностью, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.316 и 317 УПК РФ ей  понятны.
 
    Государственный обвинитель, защитник,  потерпевший  согласны на постановление  приговора в отношении Корниловой Г.А.   без проведения судебного разбирательства: наказание по ч.1 ст.158 УК РФ  не превышает 10 лет,  Корнилова Г.А.  осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником. В связи с этим мировой судья считает возможным  применение особого порядка  принятия судебного решения.
 
    В связи с изложенным и в силу ст.9 УК РФ мировой судья квалифицирует действия Корниловой Г.А. по ч.1 ст.158 УК РФ, как  кража - тайное хищение чужого имущества.
 
             Определяя вид и размер наказания, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновной и ее отношение к содеянному.  Корнилова Г.А., <ДАТА>  года  рождения,   характеризуется в быту <ОБЕЗЛИЧИНО>, на учете у нарколога, психиатра не состоит. Обстоятельств  смягчающих и отягчающих наказание не имеется. Учитывая, что Корнилова Г.А.  впервые совершила  преступление небольшой тяжести,  ее раскаяние в совершенном преступлении,  мировой судья считает  возможным исправление   Корниловой Г.А. без изоляции от  общества.   Оснований для применения к  Корниловой Г.А. ст.64,73 УК РФ суд не находит.
 
                       На  основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    1. Признать виновной  Корнилову Г. А.   в совершении преступления,  предусмотренного  ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить меру наказания  в виде   исправительных работ сроком на семь месяцев с удержанием в доход государств 10% заработной платы, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в месте жительства осужденного.
 
             2. Меру пресечения  Корниловой Г.А.  в виде подписки о невыезде отменить с момента вступления приговора в законную силу.
 
                3.Вещественное доказательство:  подбарабанник от комбайна СК-5 «Нива», возвратить представителю потерпевшей стороны ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» Осипова И.А. по вступлении приговора в законную силу.
 
    4. Приговор  может быть обжалован в апелляционном порядке  в течение 10 суток со дня  провозглашения в Ермекеевский районный суд РБ.
 
 
    Мировой судья                    А.А.Арсланова 
 
 
    Вступил в законную силу 20.10.2014 года
 
 
    Согласовано Мировой судья                     А.А.Арсланова