Решение от 08 сентября 2014 года №1-63/2014

Дата принятия: 08 сентября 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                              г. Белая Холуница Холуница
 
 
             Мировой судья судебного участка № Слободского судебного района Белая Холуница области Лумпова И.Л.,
 
    при секретаре Пичугиной И.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Белая Холуница района Белая Холуница области К.,
 
    подсудимого Кузнецова В.Г.,
 
    защитника - адвоката Э., представившего удостоверение № от <ДАТА2> и ордер № от <ДАТА3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
 
    Кузнецова В.Г.,
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Кузнецов В.Г. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА4> около 21 часа Кузнецов В.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по адресу: …, на почве личных неприязненных отношений инициировал ссору с Г., <ДАТА5> рождения, которая является несовершеннолетней, в ходе которой умышленно, с целью причинения физических страданий, со значительной силой кулаком руки нанес последней один удар в левую височную область головы, один удар рукой в область левой руки, а также один удар ногой в область правой ноги, причинив своими действиями потерпевшей физическую боль, то есть нанес побои.
 
    В судебном заседании подсудимый Кузнецов В.Г. виновным себя в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное после ознакомления с материалами дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Мировым судьей установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, то есть добровольно и после консультации с защитником; с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления; подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Наказание за преступления, в совершении которого обвиняется Кузнецов В.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
      Потерпевшая и ее законный представитель в письменных заявлениях, государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено мировым судьей с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
      Заслушав подсудимого Кузнецова В.Г. о согласии с предъявленным обвинением, изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Суд приходит к выводу о виновности подсудимого Кузнецова В.Г. внанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.116 УК РФ.
 
      При избрании вида и меры наказания мировой судья в соответствии со ст.ст.6, 60, 68 УК РФ учитывает  характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, характер и степень общественной опасности ранее совершенного Кузнецовым  преступлении, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела.
 
      Кузнецов В.Г. по месту жительства согласно характеристикам участкового уполномоченного и главы администрации Поломского сельского поселения характеризуется отрицательно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога, психиатра не состоит.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний - ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, и в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины в совершенном преступлении, раскаяние.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    Учитывая характер и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, и личность Кузнецова, который привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения и за потребление в общественных местах алкогольных напитков, согласно характеристикам злоупотребляет спиртными напитками, суд в соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК РФ признает отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Определяя вид наказания, суд учитывает описанные выше обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, подсудимый ранее судим за совершение преступления против собственности  средней тяжести, совершил преступление через непродолжительное время после отбытия наказания за предыдущее преступление, что свидетельствует о том, что Кузнецов выводов для себя не сделал, и, руководствуясь требованиями ст.43,ч.2 ст.68 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Кузнецова В.Г., предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает за совершение преступления наиболее строгое наказание в виде исправительных работ. Данное наказания суд считает соответствующим содеянному и способствующим исправлению осужденного, справедливым, учитывающими материальное и семейное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого.
 
    На основании изложенного мировой судья не усматривает оснований для применения положений ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ.
 
    При определении размера наказания помимо описанных выше обстоятельства, мировой судья руководствуется положениями ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественных доказательств нет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.  303-304, 307-310, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Кузнецова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 3 (три) месяца с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.
 
    Меру процессуально принуждения  - обязательство о явке Кузнецову В.Г. оставить без изменения до вступления  приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Кузнецову В.Г. не избирать.
 
    Приговор может быть обжалован в Белая Холуница  районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения через мирового судью,  при этом он не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, а также в случае внесения прокурором апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса, затрагивающими интересы осужденного, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление.
 
 
 
    Мировой судья                                                           И.Л. Лумпова
 
 
      Копия верна.
 
      Мировой судья                                                           И.Л. Лумпова