Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> 1-63/14 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Уфа 17 июля 2014 г.
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> 1 судебного района Уфимский район Республики Башкортостан Хохлова Г.М., с участием государственного обвинителя, помощника Уфимского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры, Гайсина М.М., адвоката Фунтикова Н.В., удостоверение <НОМЕР> *, при секретаре Абдухаевой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шарифзоды РВ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шарифзода Р.В. использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах.
* года примерно в * местного времени, находясь в здании терминала международных авиалиний аэропорта г. *, расположенном на территории Уфимского района г. Уфы, Республики Башкортостан при проверке законности пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, Шарифзода Р.В., заведомо зная о подложности миграционной карты серии *, использовал ее в качестве документа, подтверждающего законность пребывания на территории Российской Федерации, предъявил сотрудникам полиции ЛОП в аэропорту г. Уфы вместе с паспортом, после чего у Шарифзода Р.В. вышеуказанные документы были изъяты, для проверки подлинности имеющихся оттисков печати о пересечении государственной границы через КПП «*» от * года.
Согласно заключениям эксперта за <НОМЕР><НОМЕР> *-года следует, что:
- печатный текст на бланке миграционной карты серии * на имя Шарифзода РВ, * г. рождения, выданная КПП России «*» от * года, выполнен способом плоской печати в производственных условиях при помощи гипографского оборудования, а цифровое обозначение серии и номера выполнены на компьютере и воспроизведены способом капельно-струйной печати (при помощи капельно-струйногог принтера); - следов технической подделки в данной миграционной карте не обнаружено; - оттиск прямоугольного штампа следующего содержания: «изображение самолета РОССИЯКПП **»в графе «Въезд в Российскую Федерацию» нанесен методом влажного копирования с печатной формы, изготовленной способом вулканизации резины на матрицах, который в ультрафиолетовых лучах прибора * не люминесцирует;
- оттиск прямоугольного дата-штампа КПП России «*» * г., находящийся в графе «Въезд в Российскую Федерацию» исследуемой миграционной карты и оттиски прямоугольного дата-штампа «*» от * г., в представленных для сравнительного исследования образцах, нанесены разными печатными формами;
Согласно справке, полученной УФМС России по г. * следует, что по учетам УФМС России по * * гражданин * Шарифзода РВ, * года рождения пересекал границу РФ * года через КПП «*» на въезд.
Подсудимый Шарифзода Р.В. в ходе дознания и после ознакомления с материалами уголовного дела виновным себя признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства, без его участия указав, что вину признает полностью, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник согласны на проведение судебного разбирательства без участия подсудимого согласно ч.4 ст.247 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.
Виновность подсудимого Шарифзоды Р.В. в содеянном, кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью других доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.
Так, из оглашенных показаний, по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон, свидетеля Бикбулатова Р.Р., не явившегося в суд по уважительной причине, следует, что * года он находился на своем рабочем месте в аэропорту г. Уфы, примерно в * час местного времени им совместно в ходе оперативно-поисковых мероприятий на первом этаже термина Внутренних авиалиний аэропорта г. * был выявлен гражданин Республики * Шарифзода РВ, * года рождения. Данный гражданин был приглашен в дежурную часть ЛОП в аэропорту г. * для проверки документов. В дежурной части ЛОП в аэропорту г. Уфы в присутствии понятых Шарифзода Р.В. предъявил национальный паспорт и миграционную карту серии * на свое имя. В ходе проверки оттисков дата-штампов КПП «*» на въезд, проставленных в миграционной карте на имя Шарифзода Р.В., он усомнился в его подлинности. Им было принято решение об изъятии документов у гражданина Шарифзода Р.В. для дальнейшей проверки. Миграционная карта, предъявленная гражданином Шарифзода Р.В. была изъята протоколом досмотра, упакована в прозрачный полиэтиленовый мешок, горловина которого была перевязаны нитью, концы которой были оклеены отрезками бумаги, с оттисками печати «ДЧ ЛОП в аэропорту г. Уфы», на котором были проставлены подписи понятых и гражданина Шарифзода Р.В. Все присутствующие при изъятии лица были опрошены по данному факту. (л.д. 51 -52)
Из оглашенных показаний, по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон, свидетеля Максимова К.Г., не явившегося в суд по уважительной причине, следует, что * года он находился в аэропорту г. Уфы на ночном дежурстве. Примерно в * час местного времени он был приглашен в качестве понятого в дежурную часть ЛОП в аэропорту г. Уфы, для участия в ходе производства досмотра гражданина Республики * Шарифзода Р.В. В ходе досмотра у гражданина Шарифзода Р.В. каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было Шарифзода Р.Ф. предъявил сотрудникам полиции паспорт гражданина Республики * и миграционную карту на свое имя. Фотография в паспорте соответствовали личности данного гражданина. В ходе проверки документов сотрудник полиции ЛОП в аэропорту г. Уфы усомнился в подлинности дата-штампа о пересечении государственной границы, находящегося в миграционной карте на имя Шарифзода Р.В. Миграционная карта у гр. Шарифзода Р.В. была изъята ддя выяснения всех обстоятельств. Сотрудником полиции бьш составлен протокол досмотра, изъятое было упаковано и опечатано, по данному факту был собран материал проверки. (л.д. *).
Из оглашенных показаний, по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон, свидетеля Рожинцева В.Н., не явившегося в суд по уважительной причине, следует, что * года он находился на своем рабочем месте, в аэропорту г. Уфы. Примерно в * местного времени он бьш приглашен сотрудниками полиции в дежурную часть ЛОП в аэропорту г. Уфы, для участия в качестве понятого в ходе производства досмотра гражданина. В дежурной части в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен гражданин Республики * Шарифзода Р.В. Каких - либо запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ у того обнаружено не было. Шарифзода Р.В. предоставил сотрудникам полиции документы, удостоверяющие личность, а именно паспорт и миграционную карту. В ходе проверки документов у сотрудника полиции возникли сомнения в подлинности дата-штампа, находящегося в миграционной карте на имя Шарифзода Р.В., после чего указанное было изъято, упаковано и опечатано, для дальнейших разбирательств. По данному факту были составлены соответствующие документы, участвующие в ходе изъятия лица были опрошены. (л.д. *).
- Из рапорта об обнаружении признаков преступления видно, что при проверке документов, Шарифзода Р.В., предъявил миграционную карту с признаками подделки. (л.д.*)
-Протоколом досмотра произвели изъятие у гр. Шарифзоды Р.В. миграционной карты с проставленным в ней дата-штампом пограничного контроля КПП с признаками подделки и его национальный паспорт гражданина Республики *. (л.д.*)
- Справкой УФМС России по г. * согласно которой следует, что по учетам УФМС России по * * гр. * Шарифзода Р.В., * г.р., пересекал границу РФ * г. через КПП «*» на въезд ( л.д.*)
-Заключениями эксперта * г. подтверждаются признаки подделки миграционной карты с проставленным в ней дата-штампом пограничного контроля КПП. ( л.д. *)
Исследованы характеризующие материалы дела:
-Требованием ИЦ МВД РБ, ГИАЦ МВД РФ - Шарифзода Р.В. не судим. (л.д. *)
-Справкой от нарколога и психиатра - Шарифзода Р.В. на учете не состоит (л.д.*)
При таких обстоятельствах действия подсудимого Шарифзоды Р.В. суд квалифицирует по ст.327 ч.3 УК РФ как использование заведомо подложного документа.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд признает, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Шарифзоде Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, положительные характеристики, что свою вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление осужденного возможно назначением наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 307-309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шарифзоды РВ виновным в совершении преступления предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу - миграционную карту серии * КПП «*» от * г. на имя Шарифзоды Р.В.,- хранить при уголовном деле.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде Шарифзоде Р.В. - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Уфимский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Мировой судья Хохлов Г.М.
Приговор вступил в з.с.28.07.2014 г.