Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-63/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 августа 2014 года с. Калтасы <АДРЕС>Шакирьянова Ю.Т.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> Хамидуллина А.Ф.,
подсудимого Ивашкина <ФИО1> и его защитника <АДРЕС> Гильманова В.Г., предоставившего удостоверение <НОМЕР>, выданное <АДРЕС> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
потерпевшей <ФИО2>,
при секретаре Мартыновой И.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Ивашкина <ФИО1> <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС> судимого: <ДАТА5> <АДРЕС> по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с установлением испытательного срока 2 года. <ДАТА6> постановлением <АДРЕС> условное осуждение отменено, направлен для отбывания в колонию общего режима сроком на 3 года. Освобожден <ДАТА7>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА8>, около <АДРЕС> Ивашкин Ю.Б., находясь в квартире <ФИО3>, расположенной по адресу: <АДРЕС> будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений и вреда здоровью избил <ФИО3>, нанеся ей множественные удары кулаками рук и ногами по различным частям тела, в область головы, туловища и конечностей, причинив <ФИО3> телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, туловища, конечностей, сотрясения головного мозга, перелома левой лучевой кости в типичном месте, которые, согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА9>, влекут длительное расстройство здоровья и вызывают вред здоровью средней тяжести.
Таким образом, Ивашкин Ю.Б. своими умышленными действиями совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ.
<ДАТА8>, около <ДАТА> Ивашкин Ю.Б., находясь в квартире <ФИО3>, расположенной по адресу: <АДРЕС> будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью угрозы убийством, нанося удары кулаками и ногами в область головы и туловища <ФИО3>, со словами «Я тебя все-равно убью!» угрожал ей убийством. <ФИО3> данную угрозу убийством восприняла реально и сильно испугалась.
Указанными умышленными действиями Ивашкин Ю.Б. совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ.
<ДАТА8>, около <ДАТА> Ивашкин Ю.Б., находясь в квартире <ФИО3>, расположенной по адресу: <АДРЕС> будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, избил <ФИО2>, нанеся ей множественные удары кулаками рук по различным частям тела, в область головы, туловища и верхних конечностей, причинив <ФИО2> телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, грудной клетки, обоих плеч, кровоподтеков, ссадин области правого плечевого сустава и области левого плечевого сустава, которые, согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА10>, не влекут расстройство здоровья и не вызывают вреда здоровью.
Указанными умышленными действиями Ивашкин Ю.Б. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ.
Подсудимый Ивашкин Ю.Б. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Подсудимый Ивашкин Ю.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Адвокат Гильманов В.Г. заявленное ходатайство Ивашкина Ю.Б. поддержал. Государственный обвинитель Хамидуллин А.Ф. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО2> не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевшая <ФИО3> на судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела без ее участия, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Ивашкина Ю.Б. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель Хамидуллин А.Ф. обвинение по ч.1 ст.112, ч.1 ст.119, ч. 1 ст.116 УК РФ поддержал полностью.
Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Ивашкина Ю.Б. квалифицированы правильно: по ч.1 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по ч.1 ст.116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности. Совершенные Ивашкиным Ю.Б. преступления по ч.1 ст. 112, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 116 УК РФ в силу ч.2 ст. 15 УК РФ относятся к преступлениям небольшой тяжести.
Ивашкин Ю.Б. по месту жительства характеризуется <АДРЕС>.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание признание вины и раскаяние.
Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Согласно п.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, а также мнение потерпевшей <ФИО2>, которая просила, назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с Ивашкиным Ю.Б. примирились, продолжают вместе проживать, мнения потерпевшей <ФИО4>, которая заявлением просила уголовное дело в отношении Ивашкина Ю.Б. прекратить, с Ивашкиным примирились, моральный и материальный вред ей возмещен, претензий не имеет, мировой судья, считает возможным назначить Ивашкину Ю.Б. наказание в виде лишения свободы, применив в отношении него ст.73 УК РФ, условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ивашкина <ФИО1> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,
по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев,
по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде 2 (двух) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательную меру наказания Ивашкину Ю.Б. назначить в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ивашкину Ю.Б. считать условным и установить испытательный срок на 1 (один) год.
Обязать Ивашкина Ю.Б. встать на учет в <АДРЕС> по месту своего жительства, являться в <АДРЕС> в установленные ею дни и время, на регистрацию, не менять без согласия УИИ своего места жительства.
Контроль за исполнением приговора возложить на <АДРЕС> по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Ивашкину Ю.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требовании предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Мировой судья: подпись
Ю.Т. Шакирьянова