Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Решение по уголовному делу
Уголовное дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 сентября 2014 года с. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края Жапов Б.Б.,
при секретаре Муравьевой Е.В.,
с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> края Гагаринова С.С.,
законного представителя несовершеннолетней потерпевшей <ФИО1>,
защитника - адвоката Прониной Е.С., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, выданного адвокатским кабинетом <НОМЕР> Палаты адвокатов <АДРЕС> края,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Челомбитько Дениса Владимировича, родившегося <ДАТА3> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, проживающего в с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый <ФИО2> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
На основании решения суда <НОМЕР> от <ДАТА4>, выданного <АДРЕС> районным судом, <ФИО2>, <ДАТА5> рождения, проживающий по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО1> Дарьи Ильиничны на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО4>, <ДАТА6> рождения, ежемесячно, начиная с <ДАТА7> и до совершеннолетия ребёнка, в размере 1/4 (одной четвёртой) части заработка и (или) иных доходов. <ФИО2>, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в период времени с <ДАТА8> по <ДАТА9>, умышленно, злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО4>, <ДАТА6> рождения. <ФИО2> <ДАТА10> предупреждён судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ. Реализуя свой преступный умысел на злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери, <ФИО4>, из корыстных побуждений, трудоустроившись <ДАТА11> в филиал КГУП «Автомобильные дороги Забайкалья» - <АДРЕС> ДЭУч по срочному трудовому договору до <ДАТА12>, судебному приставу о трудоустройстве не сообщил. Желая наступления общественно-опасных последствий в виде лишения своего ребёнка необходимых для нормального физического и нравственного развития, денежных средств, полноценной пищи, сезонной одежды до достижения ей совершеннолетия, получив заработную плату в полном объёме, в сумме 14371,45 рублей, попыток к погашению задолженности по алиментам не предпринял, никаких средств на содержание дочери не перечислял. Задолженность <ФИО2> по уплате средств по решению суда по состоянию на <ДАТА9> на содержание <ФИО4> составляет 66035,64 рублей.
Подсудимый <ФИО2> предоставил заявление, в котором, на основании ч.4 ст.247 УПК РФ, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, вину признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает, в содеянном раскаивается, просил назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.157 УК РФ.
Защитник подсудимого адвокат <ФИО5> поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель <ФИО6> и законный представитель несовершеннолетней потерпевшей <ФИО1> с учетом полного признания вины <ФИО2> полагали возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Анализируя изложенное, мировой судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
Подсудимый <ФИО2> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, поэтому мировой судья квалифицирует его действия по ч.1 ст.157 УК РФ.
При определении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
По месту жительства <ФИО2> характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, мировой судья учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, мнение законного представителя несовершеннолетней потерпевшей о снисхождении.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.
Мировой судья, учитывая смягчающие обстоятельства, полагает возможным назначение подсудимому <ФИО2> наказания в виде исправительных работ.
Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника <ФИО2> в уголовном судопроизводстве по назначению, мировой судья, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Челомбитько Дениса Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% заработной платы в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного <ФИО2> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного <ФИО2> в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края.
Мировой судья <ФИО7>