Решение от 11 июня 2014 года №1-63/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-63/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
<ДАТА1>                                                                       село <АДРЕС>
 
 
             Суд в составе: мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Симонов С.Н.,
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области  Барышникова Р.А.,
 
    подсудимых: Ибрагимова Д.Ч., Муратова С.С.,
 
    защитников:
 
     Малькова М.Н предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
 
    Кульмаметова Т.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
 
    представителя потерпевшего <ФИО1>,
 
    при секретаре Казанцевой Т.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела <НОМЕР>-63-2014/1М в отношении:
 
           Ибрагимова Д.Ч., родившегося <ДАТА2> в с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область., <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> не судимого;
 
            Муратова С.С.,  родившегося <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимого,
 
 
             обвиняемых  в совершении преступления, предусмотренного п. «а»  ч.2 ст.260  УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Преступление  подсудимые совершили при следующих обстоятельствах: <ДАТА4>, около 18 часов 10 минут, находясь возле дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в деревне <АДРЕС> района <АДРЕС> области Ибрагимов Д.Ч.  и Муратов С.С. решили совместно, группой лиц совершить незаконную рубку лесных насаждений - деревьев породы сосна, которые могли находиться в лесном массиве, расположенном возле д.<АДРЕС> района <АДРЕС> области.
 
    После чего Ибрагимов <ФИО2> и Муратов <ФИО3>, группой лиц, в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 50 минут, <ДАТА4>, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки деревьев, находясь в лесном массиве- в выделе <НОМЕР> в квартале <НОМЕР> Ушаковского участкового лесничества, подведомственного <АДРЕС> лесничеству- Департамента лесного комплекса <АДРЕС> области, расположенному в 3 километрах к юго-востоку от деревни <АДРЕС> района <АДРЕС> области, относящийся к эксплуатационной группе лесов, в нарушение ст. 29 Лесного кодекса РФ, не имея соответствующего разрешения на рубку деревьев в указанном квартале, умышленно, осознавая, что будут производить рубку деревьев незаконно, предвидя причинение реального материального ущерба собственнику и желая этого, в не отведенном им месте, используя для этой цели, привезенную с собой бензомоторную пилу марки «STIHL MS-250», незаконно произвели рубку 5 деревьев породы сосна, общим объемом 3,58 кубических метров, стоимостью 112 рублей 32 копейки за 1 кубический метр средней деловой древесины без коры, на общую сумму 402 рубля 11 копеек. В результате преступных действий Ибрагимова <ФИО4> и Муратова <ФИО5> <АДРЕС> лесничеству- Департамента лесного комплекса <АДРЕС> области был причинен материальный ущерб от незаконной рубки леса на сумму   20105 рублей 50 копеек, что является значительным размером. Расчет ущерба рассчитан на основании такс, утвержденных постановлением Правительства РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> «Незаконный поруб, уничтожение или повреждение деревьев до степени прекращения роста, ущерб увеличивается в 50 кратном размере».
 
    Впоследствии, незаконно вырубленным лесом Ибрагимов Д.Ч. и Муратов С.С., распорядились по своему усмотрению.
 
    С предъявленным обвинением подсудимые  Ибрагимов Д.Ч. и Муратов С.С. полностью согласны, вину свою признают  и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст.314-317 УПК РФ. Подсудимые  осознают характер и последствия заявленного ими  ходатайства,  ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против особого порядка проведения судебного разбирательства,
 
              Обсудив  ходатайство подсудимых Ибрагимова Д.Ч. и Муратова С.С.  суд,  с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего, удостоверившись, что подсудимые  Ибрагимов Д.Ч. и Муратов С.С.   осознают характер и последствия заявленного ими  ходатайства и то, что ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Ибрагимова Д.Ч. и Муратова С.С. в совершении преступления. Их действия   судом квалифицируются п. «а» ч.2 ст.260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц.
 
            При назначении наказания суд учитывает личности подсудимых, конкретные обстоятельства по делу, общественную опасность совершенного  преступления.
 
    Как личность подсудимый Ибрагимов Д.Ч.  по месту жительства  характеризуется с положительной стороны ( л.д. 125), ранее не судим (л.д. 138), на учете в ГБУЗ ТО «Областная больница № 9» (с. <АДРЕС> у врача-наркологаи врача психиатра  не состоит, состоит на  консультативном учете  у врача психиатра в ГБУЗ ТО «Областная больница №24» (с.Ярково) с диагнозом: олигофрения в степени умеренной дебильности, основной тип дефекта  (л.д. 132).
 
    Подсудимый Муратов С.С.  по месту жительства характеризуется удовлетворительно  (л.д. 160), ранее не судим (л.д. 165), на учете  в ГБУЗ ТО «Областная больница № 9» (с. <АДРЕС>, у врача-нарколога и психиатра не состоит (л.д. 164).
 
    Согласно ст. 15 ч.2  УК РФ  преступление, совершенное подсудимыми относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
             Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд,   обстоятельствами,  смягчающими их наказание признает добровольное возмещение ими причиненного ущерба, то, что вину в совершении преступления  они признают полностью, в содеянном раскаиваются. Так же смягчающим наказание подсудимому Ибрагимову Д.Я. обстоятельством является наличие на его иждивении двоих малолетних детей.           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых  в ходе судебного заседания не установлено.
 
    С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимых, их имущественного положения, мнения прокурора о назначении наказания, а также учитывая требования  ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ, суд считает возможным  назначить подсудимым Ибрагимову Д.Ч. и Муратову С.С.  меру наказания в виде обязательных работ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке требований ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
       Руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:  
 
 
               Ибрагимова Д.Ч.   признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а»  ч.2 ст.260 УК РФ и назначить ему  наказание  в виде обязательных работ на срок 200 (двести )  часов с отбыванием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
               Муратова С.С.   признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного п. «а»  ч.2 ст.260 УК РФ и назначить ей  наказание  в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов с отбыванием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
                Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ибрагимова Д.Ч., Муратова С.С.  оставить без изменения -  до вступления приговора в законную силу. 
 
      Вещественные доказательства по уголовному  делу -  части от бензомоторной  пилы  «STIHL MS-250» (двигатель с ручкой, крышка с ручкой, карбюратор, шина, цепь от бензопилы), хранящиеся  в комнате вещественных доказательств ОП <НОМЕР> МО МФД России «<АДРЕС>» и являющуюся  орудием совершения преступления,  в соответствии в  с п. «г» ч.1 ст.104.1 УК РФ конфисковать у собственника Ибрагимова Д.Ч. , то есть принудительно безвозмездно обратить в доход государства;  два топора   уничтожить; пять хлыстов  деревьев породы сосна, возвращенные под расписку Ибрагимову Д.Ч.,  передать для реализации в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом по вступлении постановления в законную силу.
 
    Передачу  пяти хлыстов деревьев породы сосна, находящихся на хранении у  Ибрагимова Д.Ч. ,  поручить  начальнику <НОМЕР> МО МВД РФ «<АДРЕС>».
 
             Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области  путем подачи    жалобы мировому судье.
 
             В случае подачи апелляционных жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
             В случае  подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
 
    Мировой судья:                            подпись                              С.Н. Симонов
 
 
 
    Приговор  вступил в законную силу.