Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 63/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Макаров 13 октября 2014 года
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>, с участием государственного обвинителя прокурора <АДРЕС> района <ФИО2>, подсудимого <ФИО3>., защитника <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Глотова Сергея Николаевича, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.1 ст.256 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО3> обвиняется в совершении незаконной добычи (вылове) водных биологических ресурсов, совершенной в местах нереста и на миграционных путях к ним при следующих обстоятельствах.
<ФИО3> Сергей Николаевич, <ДАТА4> примерно в 15 часов находился у себя дома по адресу: <АДРЕС> область. <АДРЕС> район, и. Гастелло, ул. <АДРЕС>, д. 1. где у него возник преступный умысел, направленный на незаконный вылов рыбы горбуши в реке Туровка <АДРЕС> района. Осуществляя свой преступный умысел, I лотов С.Н., <ДАТА4>, примерно в 17 часов 00 минут, пришел на реку Туровка, протекающую в Макаровском районе <АДРЕС> области, где действуя в нарушение п. 67, п. 67.5. п. 69. п. 72 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Федерального агентства по рыболовству от <ДАТА5> за <НОМЕР>. в корыстных целях, заведомо зная, что добыча (вылов) водных биоресурсов запрещена, не имея путевки (лицензии), выданной в установленном законом порядке, запрещенным орудием лова -сачком, находясь на реке Туровка. которая относится к объекту высшей (особой) категории как место нерестилища и массового нагула рыб лососевых пород, на расстоянии 2 километров 500 метров вверх по течению от устья реки Туровка, протекающей в Макаровском районе <АДРЕС> области, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут <ДАТА4>, незаконно выловил 25 самок рыбы горбуши по цене 500 рублей за экземпляр на сумму 12 500 рублей, согласно Такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный биологическим ресурсам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА6> за <НОМЕР>, причинил ущерб государству на сумму 12 500 рублей.
В судебном заседании <ФИО3> полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Его позицию поддержал защитник <ФИО4>
Государственный обвинитель, не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
Заслушав мнение сторон, изучив материалы дела, учитывая, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство заявил добровольно, предварительно согласовав его с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства понимает, и доказательства его вины в совершении инкриминируемого преступления подтверждены материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает десяти лет лишения свободы,суд квалифицирует действия Глотова С.Н. по «В» ч.1 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная в местах нереста и на миграционных путях к ним.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ст.316 УПК РФ.
<ФИО3> совершил преступление небольшой тяжести, характеризуется по месту жительства постредственно, не работает, вину признал полностью, тяжких последствий от преступления не наступило.
Обстоятельствами смягчающими наказание, предусмотренные ст.62 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления выразившееся в участии в осмотре места происшествия, полное признание вины в содеянном, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд, не находя оснований для применения ст. 64 УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначения <ФИО3> наказания в виде обязательных работ.
Заявленный прокурором <АДРЕС> района гражданский иск о взыскании с подсудимого ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам Российской Федерации в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению с учетом частичного погашения ущерба в размере 10 000 руб.
Вещественные доказательства по делу : 25 экз. рыбы самок горбуши, хранящаяся в РПП «Макаровское» по адресу <АДРЕС>, 31, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Глотова Сергея Николаевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.1 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения по данному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать Глотова <ФИО8> доход государства, с перечислением в бюджет МО "Макаровский городской округ" в возмещение ущерба, причиненного незаконным выловом водных и биологических ресурсов 10 000 рублей 00 копеек.
Вещественные доказательства по делу : 25 экз. рыбы самок горбуши, хранящиеся в РПП «Макаровское» по адресу <АДРЕС>, 31, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении ему защитника
Мировой судья <ФИО1>