Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-63/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Лебяжье 30 июня 2014 года
Суд, в составе председательствующего, мирового судьи судебного участка № 18 Мокроусовского судебного района Курганской области, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 15 Лебяжьевского судебного района Курганской области Бондаренко О.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лебяжьевского района Довгополова Д.А.,
подсудимого Аникеева Л.А.,
защитника подсудимого адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Никитина О.Л., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
потерпевшей <ФИО1>
при секретаре Рыбаковой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Аникеева Леонида Анатольевича, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: с<АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аникеев Л.А. дважды угрожал убийством <ФИО1> при этом у <ФИО1> имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5> около 17 часов 30 минут Аникеев Л.А., находясь у дома <НОМЕР>, на почве возникших личных неприязненных отношений к <ФИО1> умышленно, с целью угрозы убийством, осознавая, что высказывает в адрес последней угрозу убийством, взял в руки нож и кинул данный нож в сторону <ФИО1> высказав в адрес <ФИО1> угрозу убийством: «Я тебя убью!». Данную угрозу <ФИО1> восприняла, как реальную угрозу убийством, так как у нее имелись основания опасаться ее осуществления, в связи с тем, что Аникеев Л.А. был агрессивно настроен по отношению к ней, и предпринимал конкретные действия для осуществления своей угрозы.
Он же, <ДАТА6> около 20 часов 30 минут, находясь в доме <НОМЕР>, на почве возникших личных неприязненных отношений к <ФИО1> умышленно, с целью угрозы убийством, осознавая, что высказывает в адрес последней угрозу убийством, взял в руки нож, и подойдя к <ФИО1> высказав в адрес последней угрозу убийством: «Я тебя убью!». Данную угрозу <ФИО1> восприняла, как реальную угрозу убийством, так как у нее имелись основания опасаться ее осуществления, в связи с тем, что Аникеев Л.А. был агрессивно настроен по отношению к ней, и предпринимал конкретные действия для осуществления своей угрозы.
Подсудимый Аникеев Л.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении, в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.
Адвокат Никитин О.Л. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Дознание в отношении Аникеева Л.А. проводилось в сокращенной форме.
Ходатайства о прекращении производства дознания в сокращенной форме подсудимым, потерпевшей, защитником не заявлены.
Судебное производство осуществляется в порядке, установленном статьями 316 и 317 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными статьей 226.9 УПК РФ.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Аникеева Л.А. по обоим эпизодам по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенных преступлений, цели и принципы назначения наказания, личность Аникеева Л.А., его материальное положение, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, цели применения наказания, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и не способствовало исправлению подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Аникееву Л.А.,судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает: по эпизоду от <ДАТА7> явку с повинной (л.д. 19), по обоим эпизодам активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, совершение действий направленных на заглаживание вреда, причиненного в результате преступления, выразившиеся в принесении потерпевшей извинений и примирение с потерпевшей.
По делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к подсудимому, в том числе к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенных им преступлений.
В быту Аникеев Л.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 62, 63).
В целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по обоим эпизодам в виде ограничения свободы. Препятствий к назначению данного наказания, предусмотренных ч. 6 ст. 53 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - нож подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 226.9, 303, 304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Аникеева Леонида Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:
- за преступление, совершенное <ДАТА5> в виде 7 (семи) месяцев ограничения свободы.
На период ограничения свободы установить для Аникеева Л.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту постоянного жительства (пребывания); не изменять место жительства или пребывания, место работы, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Возложить на Аникеева Л.А. в указанный период отбывания наказания в виде ограничения свободы обязанность - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации, в дни, определяемые указанным органом;
- за преступление, совершенное <ДАТА6> в виде 5 (пяти) месяцев ограничения свободы.
На период ограничения свободы установить для Аникеева Л.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту постоянного жительства (пребывания); не изменять место жительства или пребывания, место работы, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Возложить на Аникеева Л.А. в указанный период отбывания наказания в виде ограничения свободы обязанность - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации, в дни, определяемые указанным органом.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Аникееву Л.А. окончательно назначить наказание в виде 11 (одиннадцати) месяцев ограничения свободы.
На период ограничения свободы установить для Аникеева Л.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту постоянного жительства (пребывания); не изменять место жительства или пребывания, место работы, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Возложить на Аникеева Л.А. в указанный период отбывания наказания в виде ограничения свободы обязанность - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации, в дни, определяемые указанным органом
В отношении Аникеева Л.А. меру пресечения не избирать, обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - нож уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Лебяжьевский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через судебный участок № 15 Лебяжьевского судебного района Курганской области, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Мировой судья Бондаренко О.Г.