Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-63/2014г. (№ 630912)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Комсомольск-на-Амуре 17 сентября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 37 Ленинского округа г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края - Плотникова Е.Г.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре - Казаковой С.Ю.,
подсудимого - Яфясова С.С.,
представителя подсудимого - ФИО1
защитника - адвоката - Обухова В.С.,
предоставившего удостоверение ***, выданное 28.02.2003г. ГУ Министерства юстиции по Хабаровскому краю, и ордер *** от 17.09.2014г.,
представителя потерпевшего - ФИО2,
при секретаре - Холод О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Яфясова (личные данные изъяты):
- <ДД.ММ.ГГ5>;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Яфясов С.С. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
16.07.2014г. в утреннее время в период с 06 часов 20 минут до 07 часов 00 минут, Яфясов (личные данные изъяты), находясь по месту жительства в отделении милосердия КГУ «Комсомольского-на-Амуре дома интерната для престарелых и инвалидов», расположенного по ул. Щорса 83\2 в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, разозлившись на ФИО3, которого подозревал в хищении продуктов питания, на почве личной неприязни учинил с ним ссору.
16.07.2014г. в утреннее время в период с 06 часов 20 минут до 07 часов 00 минут, Яфясов С.С., находясь по месту жительства в отделении милосердия КГУ «Комсомольского-на-Амуре дома интерната для престарелых и инвалидов», расположенного по ул. Щорса 83\2 в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, на почве возникшей личной неприязни к инвалиду 1 группы ФИО3, взял в руки медицинский костыль, заехал на инвалидной коляске в комнату № 301 и умышленно с целью причинения физической боли, с силой нанес удар костылем по лицу ФИО3, в результате чего последний испытал сильную физическую боль. В результате преступных действий Яфясов С.С. причинил инвалиду 1 группы ФИО3 телесные повреждения: ссадину на нижней поверхности подбородка справа, которые как вред здоровью не расценивается, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%.
Подсудимый Яфясов С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
Представитель подсудимого ФИО1, защитник Обухов В.С. поддержали ходатайство подсудимого Яфясова С.С.
Государственный обвинитель Казакова С.Ю. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил заявление, в котором выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Яфясова С.С. в особом порядке, просил дело рассмотреть в его отсутствие.
Представитель потерпевшего ФИО2 выразила согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Яфясова С.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, в особом порядке.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
Рассмотрев материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что предъявленное Яфясову С.С. обвинение обоснованно и подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимого Яфясова С.С. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.116 УК РФ, так как он совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Яфясов С.С. подлежит наказанию за совершенное им преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ.
Суд признает подсудимого Яфясова С.С. по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся личности Яфясова С.С. и обстоятельств совершения им преступления каких-либо сведений, опровергающих данные выводы суда, не имеется, а также исходя из поведения подсудимого в ходе судебного разбирательства.
При назначении наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступившей в силу для Российской Федерации 01.11.1998 года.
Преступление, совершенное Яфясовым С.С., в соответствие со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Яфясову С.С., является признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие у него инвалидности.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, совершение преступления в отношении беспомощного лица.
Изучая личность подсудимого Яфясова С.С., мировой судья принимает во внимание, что он ранее судим, характеризуется по месту жительства в КГБУ «Комсомольский-на-Амуре дом -интернат для престарелых и инвалидов» отрицательно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, согалсно характеристики на Яфясова С.С., выданной КГБУ «Комсомольский-на-Амуре дом -интернат для престарелых и инвалидов», состоит на учете у врача- психиатра КГБУ «Комсомольский-на-Амуре дом -интернат для престарелых и инвалидов» и врача -невролога, является инвалидом 1 группы, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
При таких обстоятельствах, учитывая состояние здоровья Яфясова С.С., наличие у него инвалидности, в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ, мировой судья приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Яфясову С.С. наказания в виде штрафа.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания по делу не имеется.
По делу также не имеется исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
При назначении наказания мировой судья учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу: медицинский костыль, возвращен представителю потерпевшего ФИО3 - ФИО2
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Яфясова (личные данные изъяты) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, с взысканием штрафа с осужденного в доход государства (федеральный бюджет).
Мера пресечения Яфясову Сергею Сибятулловичу не избиралась.
Вещественное доказательство по делу: медицинский костыль, возвращенный представителю потерпевшего ФИО3 - ФИО2, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения, через мирового судью судебного участка № 37 Ленинского округа г. Комсомольска-на-Амуре, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи апелляционных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Мировой судья Е.Г. Плотникова