Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 63 /2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Курган 11 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка № 49 судебного района г. Кургана Курганской области Сергеева С.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Карповой О.В.
защитника Коценко В.Н. <НОМЕР> ордер <НОМЕР> от 30.04.14.
подсудимой Сотниковой О.А.
при секретаре Жимбаевой Л.Ж.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кургане в зале суда уголовное дело №1-63/14 по обвинению
Сотниковой Ольги Александровны, <ДАТА> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч.1, ст. 119 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сотникова О.А. умышленно причинила легкий вред здоровью, вызывавший кратковременное расстройство здоровья, а также совершила угрозу убийством при следующих обстоятельствах.
Сотникова О.А. <ДАТА> года около 21:00, находясь в квартире <НОМЕР> в доме <АДРЕС> в г. Кургане, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с <ФИО1>, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, схватила последнюю своими руками за волосы и с силой потянула, затем Сотникова О.А. нанесла потерпевшей один удар кулаком в область правого виска, поцарапав при этом кожу ногтем, от чего <ФИО1> испытала физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Сотникова О.А., взяла в руку кухонный нож с которым подошла к <ФИО1> и нанесла ей один удар острием лезвия ножа в область правой молочной железы, один удар острием лезвия ножа в левое предплечье, один удар острием лезвия ножа в область живота, один удар острием лезвия ножа в область левого бедра, один удар острием лезвия ножа в область левой молочной железы, от действий Сотниковой О.А. потерпевшая <ФИО1> испытала физическую боль. Своими действиями Сотникова О.А. причинила потерпевшей <ФИО1> физическую боль и телесные повреждения в виде колотых ран, кровоподтеков левой молочной железы, передней брюшной стенки, не расценивающиеся как вред здоровью; колото-резанных ран правой молочной железы, левого предплечья, левого бедра, повлекших легкий вред здоровью по признаку его расстройства до 21 дня.
Она же, <ДАТА> года около 21:00, находясь в квартире <НОМЕР> в доме <АДРЕС> в г. Кургане, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с <ФИО1>, умышленно, с целью угрозы убийством, в момент нанесения <ФИО1> одного удара острием лезвия ножа в область правой молочной железы, одного удара острием лезвия ножа в левое предплечье, одного удара острием лезвия ножа в область живота, одного удара острием лезвия ножа в область левого бедра, одного удара острием лезвия ножа в область левой молочной железы, осознавая, что высказывает угрозу убийством, и, желая, чтобы эта угроза была воспринята последней реально, высказала в её адрес слова угрозы убийством: «Убью тебя!». Действия Сотниковой О.А. и ее слова угрозы убийством <ФИО1> восприняла реально и у неё имелись достаточные основания опасаться осуществления угрозы, так как Сотникова О.А. вела себя агрессивно по отношению к ней и предпринимала конкретные действия для осуществления угрозы.
Подсудимая Сотникова О.А. вину по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч. 1, ч. 1 ст. 115 УК РФ признала полностью, указала, что в совершенных преступлениях раскаивается и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования доказательств по делу.
Адвокат поддержал ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая согласилась с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимой обвинение понятно и она полностью согласна с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, подсудимой разъяснено, и она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сотникова О.А. является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия Сотниковой О.А. по ч. 1 ст. 115 УК РФ -умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенные Сотниковой О.А. преступления, которые относятся к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимой, которая по материалам характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья, семейное положение.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по уголовному делу не имеется.
Учитывая характер и степень тяжести совершенного подсудимой преступлений, которые направлены против личности, относятся к категории небольшой тяжести, фактические обстоятельства его совершения, суд приходит к выводу о назначении ей наказания в виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания и исправления осужденного, исходя из требований социальной справедливости. Окончательное наказание назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УК РФ.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката по назначению взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Сотникову Ольгу Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 1 ст. 115, и ч. 1 ст. 119 УК Российской Федерации и назначить ей наказание
- по ч. 1 ст. 115 УК Российской Федерации в виде 160 часов обязательных работ;
- по ч. 1 ст. 119 УК Российской Федерации в виде 200 часов обязательных работ;
На основании ч. 2 ст. 69 УК Российской Федерации назначить окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 250 часов обязательных работ.
Меру пресечения Сотниковой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: кухонный нож находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 УМВД России по г.Кургану - уничтожить.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в особом порядке без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья С.В. Сергеева