Решение от 01 августа 2014 года №1-63/2014

Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-54 (2014)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                            п. Колышлей                                                                                   
 
 
    Председательствующий и.о. мирового судьи  судебного участка № 1
 
    Колышлейского района Пензенской области Андреев В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Колышлейского района Пензенской областиТюниной Ж.В.,
 
    подсудимого  Харин В.М.1,  
 
    защитника - адвоката Мамыкина А.С.,
 
    представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>, от <ДАТА1>
 
    без представителя потерпевшего путевой машинной станции <НОМЕР> структурному подразделению Юго-Восточной дирекции по ремонту пути - структурному подразделению Центральной дирекции по ремонту пути - филиалу ОАО «РЖД»  
 
    при секретаре Канаевой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Колышлейского районного суда Пензенской области в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:
 
 
       Харин В.М.1, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС>, зарегистрированного: <АДРЕС>, фактически проживающего: <АДРЕС>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, суд
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
         Согласно обвинительного акта Харин В.М. совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу.
 
          Харин В.М. с предъявленным ему органом дознания обвинением- согласен, в полном объеме.
 
         Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
 
          Так,  Харин В.М.  <ДАТА3> в утреннее время суток, более точное время в ходе дознания не установлено,      являясь монтером пути путевой машинной станции <НОМЕР> <АДРЕС> и находясь в служебной командировке в составе бригады работников ПМС-53 Юго-Восточной железной дороги, с целью проведения ремонтных работ железнодорожного пути на участке от ст. <АДРЕС>, решил совершить хищение из вагона <НОМЕР>, предназначенного для хранения рабочего инвентаря и расходных материалов, оставшихся после ремонта деталей верхнего строения железнодорожного пути, которые намеревался сдать в пункт приема металлолома за деньги. Реализуя свой преступный умысел, Харин В.М. в тот же день, а именно 0<ДАТА3>, воспользовавшись отсутствием других работников бригады, договорился с приемщиком <ФИО2> пункта приема лома металлов <АДРЕС>», находящегося по адресу<АДРЕС>, о сдаче металлолома за деньги и предоставлении транспортного средства для его перевозки. После этого, в этот же день, а именно 0<ДАТА3> в период с 11-00 до 15-00 часов Харин В.М., путем свободного доступа, открыв навесной замок ключом, который находился у него по служебной необходимости, проник в вагон <НОМЕР>, находившийся на 10-ом пути ст. <АДРЕС> расположенном в пределах <АДРЕС>, и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из указанного вагона двадцать штук накладок марки Р-65 четырехдырных, годных в путь, общим весом 475,6 кг по цене 5 396 рублей 52 копейки за 1 тонну, а всего на сумму 2 566 руб. 58 коп., одну шестидырную накладку марки Р-65, годную в путь, весом 29,5 кг, по цене 5 396 рублей 52 копейки за 1 тонну, а всего на сумму 159 рублей 20 копеек, две штуки четырехдырных накладок марки Р-43, негодных в путь, категории лом верхнего строения пути, общим весом 18,98 кг, по цене 5 396 рублей 52 копейки за 1 тонну, а всего на сумму 102 рубля 43 копейки, шесть отрезков рельс, негодных в путь, категории лом верхнего строения пути, марки Р-65 длинной 85 см, 125 см, 59 см, 78 см, 16 см, 21 см, общей длиной 3,84 метра, общим весом 229,06 кг, по цене 5 396 рублей 52 копейки за 1 тонну, а всего на сумму 1 236 рублей 13 копеек, на общую сумму 4 064 рубля 34 копейки. Похищенные детали и материалы верхнего строения пути он сложил в прицеп с регистрационным <НОМЕР> <НОМЕР> автомобиля марки ВАЗ-2121 с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, после чего водитель автомобиля <ФИО3>, не зная о преступных намерениях Харина В.М., перевез их в пункт приема лома черных металлов <АДРЕС>», где впоследствии похищенные детали материалы верхнего строения железнодорожного пути были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.
 
    Преступными действиями Харин В.М.1 путевой машинной станции <НОМЕР> структурному подразделению Юго-Восточной дирекции по ремонту пути - структурному подразделению Центральной дирекции по ремонту пути - филиалу ОАО «РЖД» был причинен материальный ущерб на общую сумму 4 064 рубля 34 копейки.
 
           В судебном заседании, перед началом судебного следствия, подсудимый Харин В.М. в присутствии защитника поддержал ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснив, что дознавателем  ему разъяснялось подобное  право, суть и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны, и данное ходатайство было им заявлено добровольно.
 
             Защитник - адвокат  Мамыкин А.С. поддержал ходатайство подсудимого.
 
             Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ОАО «РЖД»  на применение особого порядка и принятие соответствующего этому порядку решения согласны.
 
             Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено Хариным В.М. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что подтверждается самим подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
             Суд учитывает, что наказание за преступление, совершенное Хариным В.М. не превышает десяти лет лишения свободы.
 
             Судом установлено, что все условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного заседания в общем порядке, соблюдены.
 
             Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, нашло свое полное подтверждение в совокупности доказательств собранных по делу, и соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Харина В.М.  по ч.1 ст. 158 УК РФ,  так как он совершил тайное хищение чужого имущества - кражу.
 
             Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии с  п. «и»  ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание Харину В.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.
 
             При назначении вида и размера наказания суд учитывает то, что Харин В.М. не судим, совершил преступление, являющееся согласно ст. 15 УК РФ преступлением небольшой тяжести, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
 
         Кроме того, при назначении наказания учитывается возраст и личность подсудимого: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а так же с учетом мнения потерпевшего, оставившего вопрос по мере наказания на усмотрение суда, и влияние наказания на исправление осужденного,  считает необходимым, назначить ему наказание в виде штрафа с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом  возможности получения заработной платы иного дохода.
 
             Гражданский иск по делу не заявлен.
 
             Вещественные доказательства по делу:  двадцать штук накладок марки Р 65 четырехдырных  годных в путь, одну накладку марки Р- 65,  шетидырную годную в путь , лом деталей верхнего строения ж.д.  пути весом  248 кг. 04 гр.  суд считает необходимым передать по принадлежности ОАО «РЖД», автомобиль марки ВАЗ 2121 белого цвета с государственными регистрационными знаками <НОМЕР>с грузовым прицепом серого  цвета  с государственным регистрационным знаком  <НОМЕР> оставить по принадлежности.
 
           Оснований для избрания  подсудимому меры пресечения  и для отмены ему  до вступления приговора в законную силу  меры процессуального принуждения - обязательство о явке суд не находит.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
             Харин В.М.1 признать виновным в совершении преступления,  предусмотренного  ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде  штрафа в размере 7 000 рублей в доход государства.
 
             Вещественные доказательства по делу:  двадцать штук накладок марки Р 65 четырехдырных  годных в путь, одну накладку марки Р- 65,  шетидырную годную в путь , лом деталей верхнего строения ж.д.  пути весом  248 кг. 04 гр.  передать по принадлежности ОАО «РЖД», автомобиль марки ВАЗ 2121 белого цвета с государственными регистрационными знаками н 472 нн  - 58  с грузовым прицепом серого  цвета  с государственным регистрационным знаком  <НОМЕР> оставить по принадлежности  <ФИО3> В.Н.
 
    Приговор может быть обжалован осужденным, защитником,  представителем потерпевшего,  в отношении приговора может быть принесено представление прокурором в апелляционном порядке в Колышлейский районный суд Пензенской области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать  о своем участии  в рассмотрении уголовного дела  судом апелляционной инстанции.
 
 
          Председательствующий мировой судья: