Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 75/1-63/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Котельнич 14 октября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 19 Котельничского судебного района Кировской области Новоселова Е.Л., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 75 Котельничского судебного района Кировской области,
при секретаре Исуповой О.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Котельничского межрайонного прокурора Кировской области Бадегутдинова И.Р.,
подсудимой Липатниковой С.А.,
защитника-адвоката Ветошкина В.Н., представившего удостоверение № 54 и ордер № 012444 от 06.10.2014г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Липатниковой <ФИО1>, <ДАТА3>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Липатникова С.А. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Липатникова С.А., зарегистрированная по адресу: <АДРЕС>, проживающая по адресу: <АДРЕС> является матерью <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, и в соответствии со ст.80 Семейного кодекса РФ обязана содержать своего несовершеннолетнего ребенка.
На основании решения Котельничского районного суда Кировской области от 25.09.2012 года по результатам рассмотрения гражданского дела по иску Котельничского межрайонного прокурора в интересах несовершеннолетней <ФИО3> Александровны к <ФИО4> о лишении родительских прав и взыскании алиментов, Липатникова С.А. обязана выплачивать алименты на содержание дочери <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, в размере 1939 рублей, что соответствует 1/3 величины прожиточного минимума, установленного Постановлением Правительства Кировской области от 25.07.2012 года № 163/430, ежемесячно, начиная с 30.07.2012 года до ее совершеннолетия в пользу <ФИО5>.
В период с 06.02.2014 года по 14.08.2014 года ЛипатниковаС.А. уклонялась от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Несмотря на трудоспособный возраст, отсутствие заболеваний, препятствующих трудоустройству, реальную возможность трудоустроиться на предприятия, учреждения и организации г. Котельнича и Котельничского района, Липатникова С.А. в период с 06.02.2014 года по 14.08.2014 года на работу не устраивалась, в Центре занятости населения на учете не состояла.
В период с 06.02.2014 года по 14.08.2014 года ЛипатниковаС.А. дважды предупреждалась судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка и о необходимости трудоустройства и погашения долга по алиментам, а именно 23.06.2014 года и 14.07.2014 года. Однако выводов для себя Липатникова С.А. не сделала, мер к погашению задолженности по алиментам не предпринимала. В результате злостного уклонения Липатниковой С.А. от выполнения алиментных обязательств в отношении своего несовершеннолетнего ребенка ее долг по выплате алиментов за период с 06.02.2014 года по 14.08.2014 года составил 14 856 руб. 06 коп.
В судебном заседании подсудимая Липатникова С.А. вину в совершении преступления признала, согласна с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу, с применением особого порядка судебного разбирательства.
Мировым судьей установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, то есть добровольно и после консультации с защитником; с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления; подсудимая осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Липатникова, не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник Ветошкин В.Н. поддержал заявленное Липатниковой С.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Законный представитель малолетней потерпевшей <ФИО5> в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие и отсутствие малолетней <ФИО2>, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в отношении Липатниковой С.А. в особом порядке судебного разбирательства.
Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу выносится без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Липатникова С.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Липатниковой С.А. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Липатникова С.А. судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), а также признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Липатниковой С.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Руководствуясь требованиями ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Липатниковой С.А., предупреждения совершения ею новых преступлений, суд назначает подсудимой наказание в виде исправительных работ. По мнению суда, именно такой вид наказания будет соответствовать требованиям ст. 6 УК РФ. Препятствий для отбытия данного вида наказания, с учетом состояния здоровья Липатниковой и иных обстоятельств, судом не установлено.
Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения наказания условно.
Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не усматривает.
При определении размера наказания помимо указанных выше обстоятельств суд руководствуется положениями ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденной Липатниковой С.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Липатникову <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 4 (четыре) месяца с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органами, исполняющими наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденной, с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.
Меру пресечения в отношении Липатниковой <ФИО1> на апелляционный период не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Котельничский районный суд Кировской области путем подачи апелляционной жалобы или представления через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения. При этом приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья Е.Л. Новоселова