Решение от 06 октября 2014 года №1-63/2014

Дата принятия: 06 октября 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
1-63/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Ливны 06 октября 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №1 города Ливны и Ливенского района Орловской области Сидорова О.В.
 
    при секретаре Овсянниковой С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Кленышева Д.В.,
 
    подсудимого Талалаева Ивана Вячеславовича,
 
    защитника - адвоката Дорохиной Т.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний судебного участка уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства по обвинению:
 
    Талалаева <ФИО1>   
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Талалаев И.В., зарегистрированный и проживающий по адресу: <АДРЕС>, на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области  <НОМЕР> от <ДАТА5>, обязан выплачивать алименты <ФИО2> на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, в размере ? части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА6> до достижения ребенком совершеннолетия. Однако, Талалаев И.В. от уплаты алиментов злостно уклонялся, хотя при этом был неоднократно (<ДАТА7>, <ДАТА8>) предупрежден об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, о добровольном погашении задолженности и трудоустройстве через <АДРЕС> ЦЗН, но Талалаев И.В. указанные требования не выполнил, оправдательных документов не предоставил, будучи трудоспособным, мер по трудоустройству не предпринимал, в центр занятости населения в поисках работы не обращался, никакой добровольной единовременной помощи своему ребенку оказывать не начал, не имеет постоянного места работы и должен выплачивать алименты исходя из среднего заработка в РФ. В связи с тем, что Талалаев И.В. своевременно не выполнил требования судебного пристава-исполнителя, за ним образовалась задолженность по неуплате алиментов, общая сумма которой в период с <ДАТА6> по <ДАТА9> составила <ОБЕЗЛИЧИНО>, в том числе злостная задолженность в период с <ДАТА10> по <ДАТА9> составила <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Талалаев И.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Талалаев И.В. с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 157 УК РФ согласился полностью, свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Талалаев И.В. поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Данное ходатайство подсудимым Талалаевым И.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник согласен на постановление приговора в отношении Талалаева И.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Потерпевшая <ФИО2> в судебное заседание не явилась, однако предоставила суду заявление, в котором не возражала против постановления приговора в отношении Талалаева И.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель против заявленного подсудимым и его защитником ходатайства не возражал. Выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Талалаева И.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Талалаеву И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, поскольку Талалаев И.В., осознавая, после неоднократных предупреждений (<ДАТА10> и <ДАТА11>) об уголовной ответственности, необходимость уплаты алиментов, добровольно денежные средства на содержание несовершеннолетнего ребенка - сына Талалаева <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, не платил, образовавшуюся задолженность не погасил.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления подсудимым Талалаевым И.В, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, удовлетворительную характеристику от участкового уполномоченного полиции (л.д. 65), те обстоятельства, что подсудимый вину признал и раскаялся в содеянном, неоднократно привлекался в течение года к административной ответственности (л.д. 46), не состоит на учете в Ливенском наркологическом диспансере и Ливенском психиатрическом кабинете (л.д. 60), не судим (л.д. 49), влияние назначаемого наказания на его исправление.
 
    Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Талалаеву И.В., по делу не установлено.
 
    С учетом изложенных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, отсутствия обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Талалаеву И.В. наказания в виде исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    Оснований для применения в отношении Талалаева И.В. положений ст.ст. 64,73 УК РФ не имеется.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304,307-312,314-317 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
 
    Признать Талалаева <ФИО4> виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 7 (семь) месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    До вступления приговора в законную силу Талалаеву <ФИО4> меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить прежнюю.
 
      Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ливенский районный суд Орловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному  пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, а также принесения жалобы, либо представления, затрагивающих  интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, подать  свои возражения в письменном виде на жалобу, представление, а также иметь возможность довести свою позицию непосредственно до суда апелляционной инстанции.
 
 
 
 
    Мировой судья                                           подпись               О.В. Сидорова<ОБЕЗЛИЧИНО>