Решение от 26 сентября 2014 года №1-63/2014

Дата принятия: 26 сентября 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-63/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    26 сентября 2014 года с. МалоязРБ
 
 
    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка судебного района Салаватский район Республики Башкортостан, мировой судья судебного района Мечетлинский район Республики Башкортостан Шакиров А.Ф. в здании судебного участка по адресу: РБ, Салаватский район, с. Малояз, ул. 60 лет СССР, 3
 
    с участием государственного обвинителя  Шакирова Д.Р.,
 
    подсудимого Ханнанова Ш.Н.,
 
    адвоката Валетдинова Р.Н.,
 
    при секретаре Кульмухаметовой Э.Г.,
 
    потерпевшего <ФИО1>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Ханнанова Ш.Н.1, <ДАТА2> рождения, уроженца гор. <АДРЕС>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ДАТА3> около 21.00 ч.  Ханнанов Ш.Н.,  находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории двора дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> <АДРЕС> района РБ, в ходе ссоры с <ОБЕЗЛИЧЕНО>., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел запугать его, сбил с ног <ФИО1> Ф.В., после чего держа в руке нож, замахнулся клинком этого ножа в область грудной клетки потерпевшего, выражая своими действиями  намерение лишить его жизни. <ФИО1> Ф.В., восприняв действия Ханнанова Ш.Н., как реальную угрозу своей жизни выставил вперед левую ногу, в результате чего Ханнанов Ш.Н. нанес удар клинком вышеуказанного ножа в левую ногу <ФИО1> Ф.В., после чего, держа в другой руке кочергу с силой нанес <ФИО1> Ф.В. несколько ударов вышеуказанной кочергой по левой ноге, причинив <ФИО1> Ф.В. повреждение  в виде кровоподтека и ссадин левой голени. Затем Ханнанов Ш.Н., продолжая свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством <ФИО1> Ф.В., стал размахивать клинком ножа перед лицом потерпевшего <ФИО1> Ф.В. Действия Ханнанова Ш.Н. <ФИО1> Ф.В. воспринимал как реальную угрозу для своей жизни и опасался ее осуществления.
 
    Таким образом, Ханнанов Ш.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы
 
    Подсудимый в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью.
 
    До назначения дела к судебному разбирательству Ханнановым Ш.Н. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора  без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подсудимый это ходатайство поддержал, обратившись к суду с письменным заявлением.
 
    Потерпевший, государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Суд, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласился Ханнанов Ш.Н., обоснованно, полностью подтверждается добытыми в ходе дознания доказательствами.
 
    Условия, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ - основания и порядок проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдаются.
 
    Действия подсудимого Ханнанова Ш.Н. органами дознания квалифицированы правильно.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на исправление Ханнанова и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого.
 
                            В качестве смягчающих вину обстоятельств при назначении наказания подсудимому суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие двух малолетних детей. Отягчающим вину подсудимого обстоятельством суд, принимая во внимание обстоятельства содеянного, учитывает совершение преступления в состоянии опьянения.
 
                            С учетом смягчающих по делу обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание в виде обязательных работ.
 
    Условий для применения в отношении подсудимого положений статьи 64 УК РФ не имеется.
 
    В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу с подсудимого взысканию не подлежат.
 
    Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
     Ханнанова Ш.Н.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 300 (трехсот)  часов обязательных работ.
 
     Меру пресечения Ханнанову Ш.Н. - заключение под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить его из-под стражи в зале суда.
 
    Согласно ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ханнанова Ш.Н. под стражей в порядке меры пресечения с <ДАТА4> по <ДАТА1> включительно из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
 
    Вещественные доказательства:  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, хранящиеся в отделе МВД России по <АДРЕС> району РБ - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Салаватский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
 
    Мировой судья                                   п/п                                            А.Ф. Шакиров
 
    Приговор вступил в законную силу 07.10.2014г.
 
    Копия верна
 
    Мировой судья                              подпись                                    Г.С. Комягина
 
    Для интернета:
 
    Согласовано:                                                                                                                                                                                                                Г.С. Комягина
 
    Копия верна:                                                                                                                                                                                                                 Г.С. Комягина