Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-63/2014
Дело № 1-63/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Егорьевск Московской области 03 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка № 45 Егорьевского судебного района Московской области Евменьева В.А., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 43 Егорьевского судебного района Московской области,
при секретаре Копаевой Н.М.,
с участием государственного обвинителя помощника Егорьевского городского прокурора Кондриковой Н.Д.,
подсудимого Елисеева С.Н.,
защитника адвоката Лугиной Ю.А., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
а также потерпевшего <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Елисеева <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина <АДРЕС>, со средним образованием, неженатого, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, зарегистрированного по месту пребывания и проживающего по адресу: <АДРЕС>, неработающего, военнообязанного, не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Елисеев С.Н. совершил повреждение чужого имущества в крупном размере путем неосторожного обращения с иными источниками повышенной опасности, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> Елисеев С.Н., находясь территории земельного участка, расположенного по адресу: <АДРЕС>, не имея необходимых навыков управления грузоподъемным краном, воспользовался источником повышенной опасности, а именно: грузоподъемным краном «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в присутствии <ФИО1>, не осознавая противоправность своих действий и не предвидя наступления преступных последствий, хотя он должен был проявить необходимую внимательность и предусмотрительность, управляя грузоподъемным краном «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, осуществляя погрузочно-разгрузочные работы, путем неосторожного обращения с источником повышенной опасности, произвел опрокидывание грузоподъемного крана на автомобиль «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный номер <НОМЕР> с присоединенным к нему полуприцепом «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащих <ФИО1>
В результате неосторожных действий, Елисеев С.Н. повредил автомобиль «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный номер <НОМЕР>, стоимость ремонта которого, согласно акту осмотра транспортного средства <НОМЕР> от <ДАТА4> составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> и полуприцеп «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, стоимость ремонта которого, согласно акту осмотра транспортного средства <НОМЕР> от <ДАТА4> составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО>, причинив <ФИО1> крупный материальный ущерб в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Таким образом, Елисеев С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 168 УК РФ.
Подсудимый Елисеев С.Н. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.
Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимый Елисеев С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Елисеевым С.Н. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 3 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя Кондриковой Н.Д. и потерпевшего <ФИО1> на особый порядок рассмотрения дела судом.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Елисеева С.Н. по ст. 168 УК РФ - как повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с иными источниками повышенной опасности.
Психическое состояние подсудимого судом проверено.
Елисеев С.Н. под наблюдением психиатра не состоит (<ОБЕЗЛИЧЕНО>).
Поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных подсудимого, сведений имеющихся в деле, суд признает Елисеева С.Н. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные характеризующие его личность, отношение к совершенному преступлению, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст.60 УК РФ.
Отягчающих ответственность Елисеева С.Н. обстоятельств судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим ответственность Елисеева С.Н. суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Как личность подсудимый по месту пребывания характеризуется посредственно, жалоб от соседей не поступало (л.д. 116), на учете в наркологическом диспансере не состоит и не состоял (<ОБЕЗЛИЧЕНО>), к административной ответственности не привлекался (<ОБЕЗЛИЧЕНО>), не судим (<ОБЕЗЛИЧЕНО>).
Учитывая, что Елисеевым С.Н. совершено преступление небольшой тяжести, подсудимый раскаялся в содеянном, явился с повинной, принес свои извинения потерпевшему <ФИО1>, который просил назначить наказание на усмотрение суда, а также с учетом мнения государственного обвинителя суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 3 ст. 46 УК РФ, учитывая, что подсудимый Елисеев С.Н. официально не трудоустроен, но имеет ежемесячных доход в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Елисеева <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.
Меру пресечения Елисееву С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомобиль «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный номер <НОМЕР>, прицеп «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, свидетельство о регистрации транспортного средства серии <НОМЕР>, паспорт транспортного средства серии <НОМЕР>, свидетельство о регистрации транспортного средства серии <НОМЕР><НОМЕР> возвращены владельцу <ФИО1>; автомобиль «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, свидетельство о регистрации транспортного средства <НОМЕР> -возвращены владельцу <ФИО3>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Егорьевский городской суд Московской области в течение 10 дней через мирового судью.
Мировой судья В.А. Евменьева