Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-63/2014
Дело № 1-63/2014/3м
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 19 мая 2014 годаМировой судья судебного участка № 3 Калининского АО г. Тюмени Степанова М.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского АО г. Тюмени- Софроновой Е.В,
подсудимой- Скобляковой Л.Ф.,
защитника - адвоката Малявка Ж.Ф.,
при секретаре- Храмченко Т.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Скобляковой <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
19.12.2013 года около 17 часов, Скоблякова Л.Ф. находясь в уборной комнате расположенной в торговом зале <ОБЕЗЛИЧЕНО> корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений с раковины умывальника, похитила сотовый телефон «IPHONE - 4», стоимостью 14 000 рублей, в чехле белого цвета, стоимостью 1000 рублей, с установленном в нем сим-картой оператора сотовой связи «Ютейл», не представляющей материальной ценности, принадлежащий <ФИО2>.
После чего <ФИО3> с целью доведения своего преступного умысла до конца, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым <ФИО2>. материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.
Подсудимая Скобляковой Л.Ф. вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась и ходатайствовала о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
На основании материалов дела суд пришел к выводу о том, что обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Скобляковой Л.Ф. квалифицированны правильно по ч. 1 ст. 158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства со стороны участкового характеризуется положительно, ранее не судима.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой, на основании ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимой, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить Скобляковой Л.Ф. наказание в виде штрафа.
Определяя меру наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60, 62 УК РФ, оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, процессуальных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Скоблякову <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размерепяти тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения Скобляковой Л.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения до вступления приговора в законную сил.
Вещественное доказательство - сотовый телефон «IPHONE - 4», оставить потерпевшей <ФИО4>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы или представления мировому судье.
Мировой судья (подпись) М.Н.Степанова
Приговор вступил в законную силу «_____»____________________2014года
Подлинник приговора подшит в судебное дело №1-63-2014/3м, и хранится в канцелярии мировых судей КалининскогоАО г.Тюмени.
Копия верна:
Мировой судья М.Н.Степанова