Решение от 01 июля 2014 года №1-63/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-63/2014
приговор вступил в законную силу                                                       Уг. дело № 1-63/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    п. Арти                                                                                                               01 июля 2014 г.
 
 
       Мировой судья судебного участка № 2 Артинского судебного района Свердловской области Козлов С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Артинского района Скрынник Н.В.,
 
    подсудимой - Драницы Л.В.,
 
    защитника - адвоката Кашиной А.С.,
 
    законного представителя потерпевшей - Смирновой Е.М.,
 
    при секретаре судебного заседания Мезенцевой О.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Драницы Л.В., родившейся <ДАТА2> проживающей по адресу <АДРЕС> имеющей среднее специальное образование, вдовы, безпостоянного источника дохода, не военнообязанной, судимости не имеющей,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
                                                          У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Драница Л.В. умышленно причинила легкий вред здоровью Илюшкиной С.А., вызвавший кратковременное расстройство ее здоровья.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    29.05.2014 г. около 14.00 часов в <ОБЕЗЛИЧИНО> Драница Л.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в <АДРЕС>, в ходе ссоры с инвалидом детства Илюшкиной С.А., возникшей из-за личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, взяла в руки <ОБЕЗЛИЧИНО> и им нанесла последней один удар по лицу, причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде: гематомы окологлазничной области справа, гематомы спинки носа и закрытого перелома костей спинки носа без смещения отломков.
 
    Согласно заключения судебно-медицинского эксперта <НОМЕР> от 10.06.2014г. у Илюшкиной С.А. были обнаружены телесные повреждения в виде: гематомы окологлазничной области справа, гематомы спинки носа, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку расцениваются как не причинившие вред здоровью, а также закрытого перелома костей спинки носа без смещения отломков, который повлек кратковременное расстройство здоровья на срок менее трех недель и по этому признаку оценивается, как причинивший легкий вред здоровью.
 
    На дознании при ознакомлении с материалами уголовного дела Драница Л.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным признанием своей вины и согласием с предъявленным ему обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимая Драница Л.В. подтвердила, что обвинение ей понятно, и она с ним согласна, в связи с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    При этом подсудимая Драница Л.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке из - за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; так же, Драница Л.В. знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью 1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
 
    Законный представить потерпевшей Смирнова Е.М. о рассмотрении дела в особом порядке не возражала, просила назначить наказание на усмотрение суда.
 
    Защитник Кашина А.С. поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Скрынник Н.В., в судебном заседании о рассмотрении уголовного дела в отношении Драницы Л.В. без проведения судебного разбирательства не возражала.
 
    В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, мировой судья считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Мировой судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Драница Л.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Деяние Драницы Л.В. квалифицируется мировым судьей по части 1 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и общественную опасность преступления, данные о личности виновной и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение законного представителя потерпевшей, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
 
    В качестве характера, применительно к совершенному Драницей Л.В. преступлению, суд учитывает то обстоятельство, что объектом преступления является здоровье другого человека, данное преступление является умышленным и относиться к категории небольшой тяжести.
 
    В качестве обстоятельств, характеризующих степень общественной опасности совершенного преступления, суд учитывает конкретные обстоятельства преступления, совершенного Драницей Л.В. в состоянии алкогольного опьянения с использованием опасного предмета - <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Как данные, характеризующие личность подсудимой, мировой судья учитывает удовлетворительные характеристики по месту жительства (л.<НОМЕР>), отсутствие фактов привлечения ее к административной ответственности (л.д<НОМЕР>), имущественное и семейное положение, также мировой судья учитывает, что потерпевшая продолжает проживать у подсудимой.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств мировой судья учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Мировой судья с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, учитывая, что Драница характеризуется как лицо склонное к употреблению спиртных напитков, признает отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд, считает необходимым назначить Дранице Л.В. наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде обязательных работ, полагая, что влияние назначенного наказания будет достаточно для исправления подсудимой.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство по делу (<ОБЕЗЛИЧИНО>) подлежит уничтожению.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Драницу Л.В. признать виновной  в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115  Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Драницы Л.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, меру пресечения не избирать.
 
    Вещественное доказательство по делу (<ОБЕЗЛИЧИНО>) уничтожить.
 
    Процессуальные издержки не взыскивать.
 
    Приговор может быть обжалован в Артинский районный суд в апелляционном порядке через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    Приговор отпечатан мировым судьей собственноручно в совещательной комнате.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                       С.В. Козлов