Решение от 16 июля 2014 года №1-63/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-63/2014 (22450)
 
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    пос.Демьяново 16 июля 2014 годаМировой суд  судебного участка №23 Лузского судебного района Кировской области в составе мирового судьи Поповой О.Г., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №35 Подосиновского судебного района Кировской области (ул.Советская, 27 п.Демьяново), при секретаре Горщар Т.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Подосиновского района Кировской области Шишкина Р.А., подсудимой Жолобовой Л.И., защитника- адвоката Южаниной О.О., предоставившей удостоверение № 405 и ордер № 69 от 16.07.2014 года, рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства  материалы уголовного дела в отношении:
 
 
                       ЖОЛОБОВОЙ Л.И.,
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, 
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
              Жолобова Л.И. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
              Жолобова Л.И., зарегистрированная по адресу: ул.* д.* кв.* с.*ь Подосиновского района Кировской области, проживающая по адресу: ул.* д.* п.* Подосиновского района Кировская области, согласно свидетельству о рождении I-ИР №*, выданному администрацией * сельского округа Подосиновского района Кировской области, является матерью *, *года рождения.
 
    Жолобова Л.И., в соответствии с Семейным Кодексом РФ, будучи обязанной содержать своего несовершеннолетнего сына Олега, 22.02.2000 года рождения, в период с 01.02.2014 года по 30.05.2014 года злостно уклонялась от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Преступление совершила при следующих обстоятельствах:
 
              Решением Подосиновского районного суда Кировской области от 15.04.2009 года Жолобова Л.И. лишена родительских прав в отношении * *, * года рождения и с нее взысканы алименты в размере ? части заработка и (или) иного дохода, ежемесячно, начиная с 24.03.2009 года и до достижения ребенком совершеннолетнего возраста в пользу детских учреждений либо лиц, под опеку которых будетпередан несовершеннолетний *.
 
              На основании исполнительного листа №2-56/2009 от 15.04.2009 года, выданного Подосиновским районным судом Кировской области отделом судебных по Подосиновскому району УФССП по Кировской области 20.04.2009 года возбуждено исполнительное производство №33/27/4835/1/2009 (после перерегистрации в 2011г. №661/09/39/43) о взыскании с Жолобовой Л.И. алиментов в размере ? части всех видов заработка в пользу детских учреждений. На основании распоряжения администрации * района Кировской области №* от 01.06.2009 года * *. передан в приемную семью П.З.З. и проживает с ней в с.* * района Кировской области. * не усыновлялся. С 24.03.2009 года алиментные платежи с Жолобовой Л.И. на содержание* *. взыскиваются в пользу П.З.З.
 
              Жолобова Л.И. в период с 01.02.2014 года по 30.05.2014 года, проживая в п.Пинюг Подосиновского района Кировской области, злостно уклоняется от выплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. На протяжении длительного времени мер к трудоустройству не принимает. Медицинских противопоказаний к трудовой деятельности, инвалидности не имеет. В Центр занятости населения по Подосиновскому району в целях поиска работы не обращается, хотя имеются различные вакантные места по месту ее проживания. Выплату алиментов на содержание сына производила незначительными суммами,а именно: 31.01.2014 года в размере 150 рублей, 21.05.2014 года в размере 200 рублей. На вынесенные 11.02.2014 года, 22.04.2014 года предупреждения судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Подосиновскому району УФССП по Кировской области об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, с разъяснением обязанностей, размера и порядка выплат средств на содержание ее * *., Жолобова Л.И. не реагирует. Проживает за счет средств своегосожителя З.Ю.В.
 
              В результате злостного уклонения от уплаты алиментов Жолобовой Л.И.  задолженность по алиментным  обязательствам за период с 01.02.2014 года по 30.05.2014 года  составила 38967,60 рублей.
 
    Жолобова Л.И. ознакомлена с постановлением о возбуждении исполнительного производства. В ходе изучения материалов исполнительного производства установлено, что у Жолобовой Л.И. отсутствует движимое и недвижимое имущество, денежные средства, на которые может быть обращено взыскание.
 
             Подсудимая Жолобова Л.И. виновной себя в совершенном преступлении признала полностью.
 
              После проведения консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Жолобова Л.И. при полном согласии с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст.ст.314-316 УПК РФ.
 
             При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания обвиняемая Жолобова Л.И. в присутствии защитника  заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст.ст.314-316 УПК РФ.
 
              В судебном заседании Жолобова Л.И. согласилась с изложенным обвинением в полном объеме, признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Жолобова Л.И. указала, что ходатайство заявлено ею добровольно и после предварительной консультации с защитником, и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Защитник Южанина О.О. поддерживает ходатайство подсудимой Жолобовой Л.И.
 
              Государственный обвинитель прокуратуры Подосиновского района Кировской области Шишкин Р.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО1> в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть уголовное дело в отношении Жолобовой Л.И. без ее участия, не возражает против особого порядка судебного разбирательства.
 
              Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ. При этом суд не усмотрел причин сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствия такого заявления.
 
              Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
              Суд квалифицирует действия Жолобовой Л.И. по ч.1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
             При решении вопроса о назначении наказания, суд исходит из принципа справедливости, т.е. соразмерности наказания совершенному преступлению, и в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ принимает во внимание  характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.Жолобова Л.И. характеризуется следующим образом: согласно характеристике администрации * городского поселения Подосиновского района Кировской области - ************************************************************************************************************************** (л.д.95); согласно заключению КОГБУЗ «Подосиновская ЦРБ им.Н.В.Отрокова» - на учете ***************************************************************************************************** (л.д.111); согласно рапорту-характеристике УУП ОП «Подосиновское» МО МВД России «Лузский» К.Е.В. - ******************************************************************************************************************(л.д.113); ранее судима, совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. 
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Жолобовой Л.И., суд  признает полное   признание ею вины в совершенном преступлении.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Жолобовой Л.И., судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, личности подсудимого, наличия обстоятельства, смягчающего наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимой  наказание в виде исправительных работ с отбыванием  в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденной.  Именно данное наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его цели.
 
              Гражданский иск не заявлен.
 
      Вещественных доказательств не имеется.
 
      Процессуальные издержки в сумме 632 рубля 50  копеек - оплату услуг защитника Южаниной О.О., принимавшей участие в судебном заседании по назначению в порядке ст.51 УПК РФ, отнести на счет Федерального бюджета на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
      На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Жолобову Л.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ей  наказание в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых  органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
 
              Меру пресечения  осужденной Жолобовой Л.И. на апелляционный период оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
      Процессуальные издержки в сумме 632 рубля 50 копеек - оплату услуг защитника Южаниной О.О., принимавшей участие в судебном заседании по назначению в порядке ст.51 УПК РФ, отнести на счет Федерального бюджета на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Подосиновский районный суд Кировской областив течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований  ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через мирового судью.
 
              В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении судом апелляционной инстанции об этом указывается в апелляционной жалобе.
 
 
Мировой судья О.Г.Попова
 
Приговор вступил в законную силу 29 июля 2014 года<ДАТА>