Решение от 05 июня 2014 года №1-63/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-63/2014
 
 
     П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    05 июня 2014 г.                                                                                                с. Исянгулово
 
 
                Суд, в составе мирового судьи судебного участка судебного района Зианчуринский район Республики Башкортостан Насыровой Л.И.,
 
                с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зианчуринского района Республики Башкортостан Шарафутдинова А.Г.,
 
                защитника - адвоката Каримова М.Ф., предъявившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
                подсудимого Усманова Р.Р.,
 
                потерпевшей <ФИО1>,
 
    при секретаре Кувандыковой Р.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Усманова <ФИО2>, <ДАТА3> <ФИО3>,
 
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч.1, 119 ч.1 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                Усманов Р.Р. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а также угрозы убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА4>, около 00 часов 30 минут Усманов Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении дома <НОМЕР>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с сестрой <ФИО1>, умышленно нанес два удара табуреткой в область волосистой части слева головы <ФИО1>, от чего последняя, потеряв сознание, упала на пол, чем причинил ей телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, обширной ушибленная рваная рана волосистой части головы, кровоподтек лица, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
 
                Он же, <ДАТА4> около 00 часов 35 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении кухни дома <НОМЕР>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с сестрой <ФИО1>, умышленно, при нанесении телесных повреждений, высказывал в адрес последней слова угрозы убийством. В сложившейся ситуации, исходя из агрессивного состояния Усманова Р.Р., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, <ФИО1> угрозу убийством с его стороны восприняла реально, испугавшись за свою жизнь и здоровье.
 
    В судебном заседании подсудимый Усманов Р.Р. свою вину в совершении преступления,  предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ признал, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ не признал. По обстоятельствам дела пояснил, что <ДАТА5> около 22 часов он пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. Дома находился его односельчанин <ФИО4> <ФИО5>, племянник <ФИО6>. Он стал искать гарантийный талон от своего сотового телефона, но не нашел. Около 23 часов 55 минут домой пришла его сестра <ФИО7>. Он спросил у нее, не видела ли она гарантийный талон его сотового телефона, но <ФИО7> ответила, что ничего не знает и нагрубила ему. В это время  <ФИО4> <ФИО5> ушел домой. Далее, у него с <ФИО8> произошел скандал, в ходе которого <ФИО7> схватила табуретку и намахнулась на него. Он схватил данную табуретку вырвал из рук <ФИО7> и ударил им ей по голове, при этом слова угрозы не говорил. После того как он ударил <ФИО7> по голове табуреткой, она забрала своего сына <ФИО9> и ушла из дома, а он остался дома один.
 
                Вина подсудимого Усманова Р.Р. в совершении причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и угрозы убийством <ФИО1>, установлена представленными стороной обвинения совокупностью следующих доказательств: показаниями потерпевшей, свидетелей и исследованными материалами дела.
 
      Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании показала, что <ДАТА5> около 23 часов, она пришла домой, дома находился ее брат Усманов Р.Р., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Так же дома находились ее сын <ФИО6> и знакомый <ФИО4> <ФИО5>. Брат <ФИО2> искал документы на сотовый телефон и спрашивал у нее документы, но она ему ответила, что не знает, где документы. <ФИО2> начал ругаться с ней. В это время из дома ушел <ФИО5>, <ФИО2> закрыл дверь и начал у нее требовать документы. Они начали ругаться и в ходе ссоры <ФИО2> хотел ударить ее кулаком, а она чтобы защититься взяла табуретку и хотела кинуть на <ФИО2>, но <ФИО2> выхватил из ее рук табуретку, ударил им два раза по голове. У нее из раны потекла кровь. Когда <ФИО2> ее избивал, он кричал ей «Я  тебя убью!». Слова угрозы убийством <ФИО2>, она восприняла реально и испугалась за свою жизнь и здоровье, так как <ФИО2> находился в агрессивном состоянии и мог ее убить. После ударов табуреткой, она потеряла сознание на несколько секунд, затем пришла в себя и убежала к соседке, откуда позвонила в полицию и в скорую помощь.
 
    Показания потерпевшей подтверждаются и заключением судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА6>, из которого следует, что у <ФИО11>. обнаружены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, обширной ушибленная рваная рана волосистой части головы, кровоподтеки лица, плеча, кисти, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Данные телесные повреждения могли быть получены от ударов твердыми предметами, не исключается в срок <ДАТА4> и причинили легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья.   (л.д.65-66).
 
      В судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ исследованы показания свидетеля <ФИО12> данные в ходе предварительного расследования.
 
    Так, свидетель <ФИО12> ранее показал, что <ДАТА5> около 20 часов он пришел к знакомому <ФИО1> <ФИО2>, чтобы посмотреть телевизор. Дома находился племянник <ФИО2> - <ФИО6>. <ФИО6> ему разрешил посмотреть телевизор. Затем, около 23 часов пришел <ФИО2>, который был выпившим и начал искать документы на сотовый телефон. Далее пришла <ФИО7> и <ФИО2> начал с ней ругаться. Побыв еще некоторое время, он ушел домой. Что происходило дальше, он не знает. На следующий день он узнал, что <ФИО2> избил <ФИО7>, и что <ФИО7> находится в больнице (л.д. 50-51).
 
      В судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ исследованы показания свидетеля Усманова Р.Р. данные в ходе предварительного расследования.
 
    Так, свидетель Усманов Р.Р. ранее показал, что Усманов Р.Р. приходится ему родным братом и <ДАТА5> около 21 часов он пришел домой. Дома находился <ФИО4> <ФИО5> и племянник <ФИО6>. Побыв дома некоторое время, он пошел к своему знакомому, где находился около четырех часов. Когда он шел домой ему встретился брат Усманов <ФИО2>. <ФИО2> у него спросил документы на свой сотовый телефон. Он ответил, что не знает, где документы. <ФИО2> был в возбужденном состоянии и рассказал, что у него с <ФИО8> произошла ссора в ходе, которой он избил ее табуреткой и пригрозил убить ее, после этого <ФИО7> убежала из дома. (л.д. 52-53)
 
      В судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ исследованы показания свидетеля <ФИО14> данные в ходе предварительного расследования.
 
    Так, свидетель <ФИО14> ранее показала, что <ДАТА4> около 01 часов она проснулась от стука в дверь, открыв дверь она увидела соседку <ФИО11>, которая была сильно напугана и была вся в крови. <ФИО7> попросилась к ней домой, сказав что иначе <ФИО2> убьет ее. Зайдя в дом, они вызвали скорую помощь и позвонили в полицию. У <ФИО7> имелась рана на голове. <ФИО7> ей рассказала, что <ФИО2> ударил табуреткой по голове несколько раз и при этом угрожал убийством. Она оказала первую медицинскую помощь <ФИО7>, после этого посидев некоторое время, <ФИО7> ушла домой (л.д. 54-55).
 
    В судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ исследованы показания несовершеннолетнего свидетеля <ФИО16>, данные в ходе предварительного расследования.
 
    Так, свидетель <ФИО16> ранее показал, что <ДАТА5> вечером он находился дома один и около 20 часов к ним пришел сосед дядя <ФИО5>. <ФИО5> обычно приходит смотреть телевизор. Затем около 21 часов пришел <ФИО18>, который побыв некоторое время ушел. После этого около 23 часов, домой пришел дядя <ФИО2>, он был выпившим. После того как пришел <ФИО2>, пришла его мама <ФИО7>. Как только его мама пришла, с ней начал ругаться дядя <ФИО2>, в это время дядя <ФИО5> ушел. Затем дядя <ФИО2> начал кричать на маму и хотел ее ударить рукой, в это время мама взяла табуретку. Но дядя <ФИО2> выхватив табуретку, из рук матери ударил им два раза по голове мамы. Так же дядя <ФИО2> очень сильно кричал на маму, что убьет ее. Мама упала на пол без сознания, он испугался, что дядя <ФИО2> убил его маму, так как голова матери была вся в крови. Он подошел к матери, мама поднялась на ноги и он вместе с ней выбежали из дома к соседке, где позвонили в полицию. 
 
    В связи с тем, что показания подсудимого Усманова Р.Р., данные в судебном заседании, существенно противоречили его же показаниям в ходе предварительного расследования, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, судом были исследованы его показания, данные в ходе предварительного расследования.
 
    В ходе предварительного расследования Усманов Р.Р. показал, что <ДАТА5> около 22 часов он пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. Дома находился его односельчанин <ФИО4> <ФИО5>, племянник <ФИО6>. Он стал искать гарантийный талон от своего сотового телефона, но не нашел. Около 23 часов 55 минут домой пришла его сестра <ФИО7>. Он спросил у нее, не видела ли она гарантийный талон его сотового телефона, но <ФИО7> ответила, что ничего не знает и нагрубила ему. Это ему не понравилось и у них произошел словесный скандал, в ходе которого <ФИО7> схватила табуретку на металлических ножках, которая стояла возле стола и намахнулась ею на него. Он успел среагировать и схватив данную табуретку вырвал из рук <ФИО7>. После чего он разозлился на <ФИО7> еще сильнее и с целью нанесения телесных повреждений, данной же табуреткой два раза ударил по голове <ФИО7>. При этом, когда он намахивался на <ФИО7> табуреткой, он был очень зол и произнес в адрес <ФИО7> слава угрозы убийством «Убью тебя!!!». Удар табуреткой был такой силой, что образовалась рваная рана на голове у <ФИО7> и из раны текла кровь. В действительности, когда он произнес слова угрозы убийством в адрес <ФИО7>, убивать ее он не хотел, а хотел просто напугать, чтобы она больше не ругалась с ним. После того как он ударил <ФИО7>, по голове табуреткой она забрала своего сына <ФИО9> и ушла из дома в неизвестном ему направлении, а он остался дома один (л.д. 43-45).
 
    Указанные показания Усманова Р.Р. получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, после разъяснения его прав, предусмотренных ст.51 Конституции РФ, в присутствии защитника. В связи с чем доводы подсудимого в суде, что такие показания он не давал, расписался в протоколе не читая, не могут быть приняты. Показания согласуются с другими доказательствами, и у суда нет препятствий для их использования в качестве доказательства виновности подсудимого в совершении преступлений. Исходя из этих доказательств, суд принимает показания подсудимого, данные в ходе предварительного расследования, и считает, что в судебном заседании он изменил показания с целью избежать ответственности за совершенное преступление.
 
                Согласно протоколу осмотра места происшествия от <ДАТА7>, установлено место совершения Усмановым Р.Р. преступлений в отношении <ФИО1> - жилой дом, расположенный по адресу: <ФИО19>. (л.д. 7-10)
 
                Приведенными доказательствами, согласующимися между собой и не вызывающими сомнений в их достоверности, установлено, что Усманов Р.Р. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а также совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
                Доводы подсудимого Усманова Р.Р. о том, что он один раз ударил <ФИО1> табуреткой по голове и не угрожал ей убийством, несостоятельны и полностью опровергаются показаниями потерпевшей <ФИО1>, чьи показания подтверждаются объективными обстоятельствами, в частности  заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого видно наличие у нее телесных повреждений на голове, кровоподтеки лица, плеча, кисти, а также показаниями несовершеннолетнего свидетеля <ФИО16>, из которых следует, что Усманов Р.Р. два раза ударил табуреткой по голове его матери и при этом высказывал в ее адрес слова угрозы убийством.
 
                Действия подсудимого Усманова Р.Р. подлежат квалификации по ч. 1 ст.115 УК РФ - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и по ч. 1 ст. 119 УК РФ - как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого и характеризующие его данные.
 
    Усманов Р.Р. не имеет судимости, по месту жительства характеризуется посредственно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд принимает, что Усманов Р.Р. вину признал частично, имеет одного несовершеннолетнего ребенка, раскаялся в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого по делу не имеется.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого с назначением наказания без изоляции его от общества.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Усманова <ФИО2> Ракиповича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ч. 1 ст. 115 УК РФ - 150 часов обязательных работ,
 
    по ч. 1 ст. 119 УК РФ - 200 часов обязательных работ.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Усманову Р.Р. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде 250 часов обязательных работ в свободное от основной работы время не более 4 часов в день в местах по определению органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями по месту жительства осужденного.
 
    Вещественное доказательство: табурет - возвратить <ФИО1>
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Зианчуринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                 Л.И. Насырова