Дата принятия: 20 октября 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-63/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в особом порядке судебного разбирательства)
г.Торопец 20 октября 2014 года
Мировой судья судебного участка Торопецкого района Тверской области Щербинина Т.Н.,
при секретаре Лебедевой К.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Торопецкого района Тверской области Лопачевой Л.В.,
подсудимой Родионовой К.А.,
защитника - адвоката Родионовой Г.В., представившей удостоверение № 454 и ордер № 001391 от 20 октября 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Родионовой <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, ранее судимой:
1) 13 марта 2013 года мировым судьей судебного участка Торопецкого района Тверской области по ст. 157 ч. 1 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно;
2) 25 апреля 2013 года мировым судьей судебного участка Торопецкого района Тверской области по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 69 ч. 1 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к исправительным работам на срок один год с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно. Постановлением мирового судьи судебного участка Торопецкого района Тверской области от 10 июля 2013 года назначенное наказание заменено на лишение свободы на срок 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. 26 декабря 2013 года освобожденной по отбытию наказания;
3) 04 июня 2014 года Торопецким районным судом Тверской области по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 112 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы условно с испытательным сроком два года;
копию обвинительного акта получившей 30 сентября 2014 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Родионова <ФИО1> совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. О злостности уклонения свидетельствуют следующие обстоятельства.
Родионова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженка <АДРЕС>, зарегистрированная по адресу: <АДРЕС>, по решению Торопецкого районного суда Тверской области по делу № 2-90/2012 от 13 апреля 2012 года от 13 апреля 2012 года <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2>, <ДАТА11> рождения, уроженки <АДРЕС> в размере ? части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 20 марта 2012 года, до ее совершеннолетия, то есть до 19 апреля 2026 года, путем перечисления на личный лицевой счет ребенка, открытый в Сберегательном банке Российской Федерации.
24 мая 2012 года в отношении Родионовой К.А. возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> о взыскании с нее алиментов на содержание <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2>, <ДАТА11> рождения. Взыскателем по данному исполнительному производству является Орган опеки и попечительства Территориального отдела социальной защиты населения Торопецкого района Тверской области.
Решением Торопецкого районного суда Тверской области по делу № 2-33/2013 от 12.03.2013 года Родионова К.А. лишена родительских прав в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2>, <ДАТА11> рождения.
13 марта 2013 года Родионова К.А. осуждена мировым судьей судебного участка Торопецкого района Тверской области по ст. 157 ч. 1 УК РФ, за уклонение от платы алиментов за период с 20.03.2012 года по 29.11.2012 года, к исправительным работам сроком на шесть месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.
25 апреля 2013 года Родионова К.А. осуждена мировым судьей судебного участка Торопецкого района Тверской области по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 года с удержанием 10% заработка в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка Торопецкого района Тверской области от 10 июля 2013 года исправительные работы заменены лишением свободы сроком на 4 месяца. Начало срока 27 августа 2013 года, освободилась Родионова К.А. 26 декабря 2013 года по отбытию наказания.
Родионова К.А., достоверно зная о наличии задолженности, алименты в полном объеме с установленной судом периодичностью, ежемесячно, не выплачивала, добровольно материальной помощи на содержание <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2>, <ДАТА11> рождения, не оказывала, не смотря на неоднократные 23.05.2014 года и 25.06.2014 года предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание <ОБЕЗЛИЧЕНО>, все предупреждения вручены Родионовой К.А. лично, под роспись. 23.05.2014 года и 25.06.2014 года Родионовой К.А. были выданы направления для постановки на учет и дальнейшего трудоустройства в центр занятости населения Торопецкого района Тверской области, по которым в центр занятости населения Торопецкого района Тверской области она не обращалась. Проживает Родионова К.А. за счет случайных заработков, с которых алименты не выплачивает, используя денежные средства на свои личные нужды.
Период злостного уклонения Родионовой К.А. от уплаты алиментов составляет с 27.01.2014 года по 21.08.2014 года, в результате чего у Родионовой К.А. образовалась задолженность по уплате средств на содержание <ОБЕЗЛИЧЕНО> в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек. За период с 27.01.2014 года по 21.08.2014 года Родионова К.А., несмотря на вынесенные судебным приставом-исполнителем предупреждения об уголовной ответственности, не стремясь к официальному трудоустройству, умышленно, злостно уклонялась от уплаты алиментов на содержание <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2>, <ДАТА11> рождения. Такое поведение Родионовой К.А. свидетельствует об упорном, стойком не желании выполнять решение суда, обязывающего ее к уплате алиментов на содержание <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
После ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемой Родионовой К.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заключается в том, что в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке в случае, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, то постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и что данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, а именно: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Представитель потерпевшей в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежаще и своевременно, в своем заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, выразила согласие с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании полагал возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит квалифицировать действия Родионовой К.А. по ч. 1 ст. 157 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Адвокат Родионова Г.В., поддержавшая ходатайство подсудимой на рассмотрение дела в особом порядке, не возражает против предложенной прокурором квалификации действий подсудимой.
Мировой судья считает, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая, что подсудимая Родионова К.А., осознавая характер и последствия ходатайства, заявила его добровольно и после консультаций с защитником, мировой судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Родионовой К.А. надлежит квалифицировать по ст. 157 ч. 1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания суд с учетом требований ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, предусмотренные ст.ст.61 и 63 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание Родионовой К.А. своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Подсудимая Родионова К.А. 04 июня 2014 года осуждена Торопецким районным судом Тверской области за преступления, которые в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ являются преступлениями средней тяжести, за которые ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком два года.
Как личность Родионова К.А. характеризуется по месту жительства <ОБЕЗЛИЧЕНО>. К административной ответственности привлекалась (л.д. 75-76, 78, 82).
Преступление, совершенное подсудимой, относится к преступлениям небольшой тяжести. Родионова К.А. ранее судима за преступления средней тяжести, однако осознала содеянное. С учетом всех обстоятельств дела, принимая во внимание размер задолженности по алиментам, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, учитывая, что данное преступление совершено Родионовой К.А. до вынесения приговора Торопецкого районного суда Тверской области от 04 июня 2014 года, суд считает, что исправление Родионовой К.А. возможно с применением к ней наказания в виде исправительных работ, полагая, что такое наказание будет справедливым и соразмерным содеянному. При этом условное осуждение Родионовой К.А. по приговору Торопецкого районного суда Тверской области от 04 июня 2014 года, и назначенное наказание исполняются самостоятельно.
При назначении наказания мировой судья учитывает требования ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которой наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для применения статей 64, 73 УК РФ суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и влияющих на применение подсудимому наказания, в судебном заседании не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 00 копеек, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи в суде по назначению на основании пункта 5 части 2 статьи 131, части 10 статьи 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Родионову <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями в районе места жительства осужденной, сроком на девять месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно.
Условное осуждение Родионовой <ФИО1> к лишению свободы по приговору Торопецкого районного суда Тверской области от 04 июня 2014 года по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 112 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2 УК РФ УК РФ исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 00 копеек, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи в суде по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Меру пресечения Родионовой <ФИО1> до вступления приговора в законную силу не избирать. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Торопецкий районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка Торопецкого района с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор, постановленный в соответствии с ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своемучастии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе или возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса, а также поручать осуществлять защиту защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника. Мировой судья Приговор не обжалован, вступил взаконную силу 31 октября 2014 года.