Решение от 02 октября 2014 года №1-63/2014

Дата принятия: 02 октября 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    с. Мраково                                                                                            02 октября 2014 г. Кугарчинского района РБ
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 судебного района Кугарчинский район Республики Башкортостан Валеева А.Ю., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кугарчинского района Аллагузина И.Р., подсудимого Власова А.Ю.1, защитника - адвоката Кугарчинского районного филиала БРКА Гумерова В.З., при секретаре судебного заседания Тартыгиной Р.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Власова А.Ю.1, <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ :
 
 
    Власов А.Ю.1  совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 167 УК РФ, то есть умышленно повредил чужое имущества, причинив значительный ущерб гражданину <ФИО2> при следующих обстоятельствах.
 
    02 июня 2014 года, около 04:30 часов Власов А.Ю.1 находясь возле автомашины марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным номером <НОМЕР>, которая стояла возле дома №21 по ул. <АДРЕС> д. <АДРЕС> Кугарчинского района РБ, с целью повреждения чужого имущества и причинения значительного ущерба, осознавая преступный характер своих действий, умышленно, схватил металлическую трубу и стал наносить множество ударов по различным частям кузова и стеклам автомашины марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным номером <НОМЕР> принадлежащей гражданину <ФИО2> В результате умышленных действий Власова А.Ю.1, автомашине <ФИО2> причинены механические повреждения в виде: деформации капота, передней левой двери, задней левой двери, крышки багажника, передней правой двери, переднего правого крыла, разбит передний бампер, разбито лобовое стекло, стекло передней левой двери, стекло задней левой двери, стекло правой передней и правой задней двери, скол левого заднего фонаря и разбито правое зеркало заднего вида. В результате преступных действий Власова А.Ю.1 гражданину <ФИО2> причинен значительный имущественный ущерб на сумму 63755 рублей 72 копейки.
 
    В судебном заседании подсудимый Власов А.Ю.1 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ признал полностью и подтвердил свои показания данные в ходе дознания в качестве подозреваемого. Из его показаний следует, что … 02 июня 2014 года около 04 часов 00 минут он ехал на автомашине <ОБЕЗЛИЧЕНО> серебристого цвета с <ФИО3> и <ФИО4>, (за рулем данной автомашины был <ФИО3>). Он и <ФИО4> до этого выпивали спиртное. Они ехали из <АДРЕС> в с. <АДРЕС>. В это время он позвонил <ФИО7> и спросил, где они находятся, так как автомашина на которой они ехали заглохла и хотел попросить их о помощи. Он сказал, что только что автомашина <ОБЕЗЛИЧЕНО> без номеров проехала по ноге <ФИО8> и толкнула капотом <ФИО9> и сейчас они гоняться за данной автомашиной, едут в сторону д. <АДРЕС>. После чего они завели автомашину и поехали за ними, чтобы помочь догнать ту автомашину и разобраться с водителем. Они догнали автомашину <ОБЕЗЛИЧЕНО> без государственных регистрационных знаков недалеко от спуска с горы в д. <АДРЕС>. Автомашина была серого цвета, также за данной автомашиной ехала автомашина <ОБЕЗЛИЧЕНО> за рулем которого сидел <ФИО10> с <ФИО7>. Также за ними позади на автомашине <ОБЕЗЛИЧЕНО> ехал <ФИО11> с <ФИО12>, <ФИО8>, <ФИО9>. Они стали обгонять <ОБЕЗЛИЧЕНО>, чтобы потом вынудить его остановиться, но водитель данной автомашины стал подрезать их на встречной полосе, и первый раз они остановились резко, второй раз съехали с дороги, так как он продолжал подрезать их. Они ездили за ними до <АДРЕС>. затем назад в с. <АДРЕС>, затем когда за <ОБЕЗЛИЧЕНО> ехал <ФИО10>, недалеко от поворота на <АДРЕС>, каким-то образом <ОБЕЗЛИЧЕНО> вылетела с дороги, поехала по полю, и обратно выехала на дорогу, поехала в <АДРЕС>. Затем они поехали в д. <АДРЕС> на автомашине <ФИО3>, на зады магазина, так как им позвонил <ФИО13> и сказал, что машина стоит позади здания магазина. Когда они подъехали там стояла автомашина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, рядом с передним правым колесом лежало запасное колесо, и трое парней хотели его заменить, когда они подъезжали, то увидели, что они также стоят с палками в руках, но увидев их они убежали куда-то в сторону нежилого дома. Тогда он отобрал у <ФИО7> металлическую трубу, которую он держал в руках и стал ею бить стекла автомашины <ОБЕЗЛИЧЕНО>, то есть наносил механические повреждения данной автомашине. Он разбил лобовое стекло, стекла переднего левого, оба задних, правое переднее зеркало, а также наносил множество ударов по кузову в том числе по задней части двери с левой стороны. <ФИО3> и <ФИО4> его оттаскивали от данной автомашины и успокаивали, но он вырвался от них и подбегая к машине продолжал наносить механические повреждения. После чего он успокоился и кто-то из ребят выхватил у него из рук металлическую трубу и выкинул куда-то, он сам не видел, тогда они все сели по машинам и разъехались.
 
    Вина подсудимого Власова А.Ю.1 кроме признания своей вины подтверждаются другими исследованными по делу доказательствами, а именно оглашенными показаниями потерпевшего <ФИО2>, свидетелей <ФИО14>, <ФИО15> и исследованными материалами дела.
 
    Так, из оглашенных показаний потерпевшего <ФИО2> следует, что  01 июня 2014 года около 12 часов 00 минут он из дома на своей автомашине <ОБЕЗЛИЧЕНО> (<ОБЕЗЛИЧЕНО>) государственный регистрационный номер <НОМЕР> года выпуска вместе с другом <ФИО16> поехали в устье р. Белая с р. Утюбяк у с. <АДРЕС>, ловить рыбу на удочку. Они с <ФИО17> рыбачили вдвоем. Около 20 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил <ФИО18> и спросил, что они делают и где находятся, на что он ему ответил, что на рыбалке. Тогда он им сказал, что тоже хочет на рыбалку. После чего он вместе с <ФИО17> собрались и поехали за <ФИО19> в <АДРЕС>, где забрав <ФИО19> они поехали обратно на тоже самое место, где и до этого рыбачили. Во время рыбалки они спиртное не употребляли. Около 00 часов 30 минут 02 июня 2014 года они собрались уезжать домой, после все сели на его автомашину, он за руль, а рядом с ним на переднем пассажирском сиденье сидел <ФИО16> Когда они выезжали на дорогу, то увидели, что там перегородив проезд стоит автомашина <ОБЕЗЛИЧЕНО> или <ОБЕЗЛИЧЕНО> белого цвета, рядом с которой находились около 6 человек, они были подвыпившие. Одного из них он узнал - <ФИО21>. Он остановился и его братишка <ФИО18> вышел к тем парням, поздоровался с ними и те парни стали придираться и грубить, после он Эльмиру сказал, чтобы он сел в машину, когда он сел <ФИО3> заблокировал двери. <ФИО11> подошел к машине и сказал им, что они никуда не уедут, пока не угостят их спиртным. <ФИО22> сказал ему, чтобы он налил сам себе спиртное и выпил. После чего он закрыл окошко и объехав машину по обочине дороги уехали, направились в сторону рынка с. <АДРЕС>, их все время преследовала та автомашина <ФИО21> белого цвета <ОБЕЗЛИЧЕНО> или <ОБЕЗЛИЧЕНО>. На рынке он остановился, чтобы поговорить с теми парнями. К ним подъехал на автомашине <ФИО11> и с ним еще несколько парней. Они остановились рядом и с автомашины выбежали парни и стали слегка пинать больше для шума и напирать на кузов его автомашины. Он тут же уехал оттуда и <ФИО11> погнался за ними, он тогда выехал на автодорогу и поехал в д. <АДРЕС>. За ним гналась автомашина <ОБЕЗЛИЧЕНО> темного цвета, <ОБЕЗЛИЧЕНО> светлого цвета и <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <ОБЕЗЛИЧЕНО> всю дорогу пытался его подрезать, чтобы остановить. На повороте, на спуске с горы у нашей деревни автомашина <ОБЕЗЛИЧЕНО> остановилась резко перед ним, создав умышленно аварийную ситуацию и он в виду невозможности вырулить съехал в кювет, повредив переднее правое колесо, бампер. Автомашина заглохла. С той автомашины <ОБЕЗЛИЧЕНО> выбежали люди и стали бить чем-то по кузову его автомашины. Он завел автомашину и поехал на пробитом колесе. Потом он с друзьями поехал через <АДРЕС> в д. <АДРЕС>. Их преследовала автомашина <ОБЕЗЛИЧЕНО> и <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Там в деревне он заехал в тупик позади здания магазина. К ним стали подъезжать автомашины <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>. С автомашин стали выбегать парни с битами и направляться в их сторону. Он вместе с друзьями оставив автомашину убежали с места и он слышал как данные парни громят его машину, бьют стекла, мнут кузов. Трое парней погнались с палками за ними, но потом вернулись к своим не догнав их. Он схватил первую попавшуюся палку и побежал с друзьями назад к своей автомашине, но те парни уже уехали. На его автомашине были разбиты оба боковых стекла с левой стороны, заднее боковое с правой стороны, лобовое стекло и имелись вмятины на кузове. Таким образом, преступными действиями Власова А.Ю.1 ему причинен имущественный ущерб согласно справки от эксперта оценщика <ФИО23> на общую сумму 63755 рублей 72 копейки. Данный ущерб для него является значительным. По данному факту просит Власова А.Ю.1 судить по всей строгости закона.
 
    Свидетель <ФИО14> показал, что он свои показания данные в качестве свидетеля в ходе дознания полностью подтверждает, дополнений и уточнений к ним не имеет. Из его показаний следует, что 02 июня 2014 года он находился на территории парка с. <АДРЕС>, расположенного по ул. <АДРЕС> вместе с <ФИО24>, <ФИО9> на своей автомашине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Через некоторое время подъехала автомашина <ОБЕЗЛИЧЕНО> черного цвета, где находился <ФИО11> вместе с приятелями Филипповым Д., <ФИО12> <ФИО11> вышел к ним и рассказал, что у него произошел конфликт с парнями с какой-то деревни, которые были на машине <ОБЕЗЛИЧЕНО> темного цвета. Данные ребята угостили пивом приятелей <ФИО25>, а самого <ФИО25> оскорбили и грубо выразились в его адрес, также резко поехав на старте обрызгали камнями из под колес его машину и скрылись. Они стояли разговаривали, в это время увидели, что мимо проезжает автомашина <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <ФИО26> сел в машину <ФИО25>, а <ФИО11> С. с <ФИО13> в его автомашину и они все поехали за данной машиной и приехали на рынок с. <АДРЕС>. Он вышел с машины, и увидел, что та автомашина начала резко отъезжать стартуя с места, при этом <ФИО28> толкнула передом, но он не упал, он тогда вновь сел в свою машину и они с <ФИО13> на его машине, а <ФИО11> на своей машине с приятелями стали преследовать машину <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Они выехали через с. <АДРЕС> на автодорогу, по которой данная машина поехала в сторону с. <АДРЕС>, потом она остановилась около очистных сооружений с. <АДРЕС>, развернувшись стала моргать фарами, дразня нас. За ней туда поехал <ФИО11> С., а они с <ФИО13> поехали к нему домой, чтобы поменять машину и ехать на машине <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> черного цвета, так как на его машине было мало бензина. По пути на перекрестке улиц <АДРЕС> они встретили приятелей <ФИО3> на его машине <ОБЕЗЛИЧЕНО> серебристого цвета, с <ФИО29> Андреем и <ФИО4>. Они рассказали им о случившемся и они также поехали искать и догонять ту машину <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Они с <ФИО13> и <ФИО4> пересели в машину <ФИО13>, при этом он со своей машины забрал с собой кусок металлической трубы длиной около 60 см., в диаметре около 20 мм., которую он возит, чтобы применять как усиление рычага для ключа- баллоника и поехали в сторону д. <АДРЕС>. Они догнали автомашину <ОБЕЗЛИЧЕНО> недалеко от хозяйства <ФИО30> и стали ехать за ней, за нами ехали <ФИО3> и Сергей на своих машинах. Они ездили за данной автомашиной на протяжении около 1,5 часов, ездили в <АДРЕС>. Автомашина <ОБЕЗЛИЧЕНО> то резко уезжала вперед скрываясь из виду, то останавливалась и включала аварийные сигналы, чтобы они догнали ее, издеваясь над ними таким образом. Когда они ехали за <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <АДРЕС> в строну поворота <АДРЕС>, машина <ОБЕЗЛИЧЕНО> быстро поднялась в гору и скрылась от них. Они поднявшись на гору, увидели, что ее на асфальтированной автодороге нет, и свернули с дороги на грунтовую дорогу, и тут увидели что <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоявшая недалеко от дороги в кустах в поле включила фары и выехала быстро на автодорогу. При этом данная автомашина видимо повредило переднее правое колесо, так как когда они ее догнали не доезжая до хозяйства <ФИО30> и он увидел, что переднее правое колесо искрит диском об асфальт. Они данную машину не пытались обгонять, ехали за ней на скорости 50-60 км/ч. так как думали, что он остановится из-за повреждения колеса. Они ехали за ней до <АДРЕС>, там данная автомашина вновь съехала на поле, где покружив выехала на дорогу и поехала по грунтовой дороге напрямую в д. <АДРЕС>. За ним тогда ехали только он вместе с <ФИО13> и <ФИО4>, остальных уже не было. Мы приехали в д. <АДРЕС>, где машина <ОБЕЗЛИЧЕНО> заехала на зады здания магазина, они остановились рядом на дороге и позвонили своим приятелям и сообщили им, что автомашина остановилась. Когда все приехали они поехали на зады магазина, и увидели, что трое парней с машины <ОБЕЗЛИЧЕНО> пытаются поменять переднее правое колесо своей машины на запасное. Сначала они, увидев только его машину, взяли в руки палки, но затем когда увидели, что за нами едут его друзья, то сразу же убежали в неизвестном им направлении. Часть его ребят выбежав с машины побежали за ними, но не смогли их догнать и найти, а часть приятелей и он в том числе остались возле машины <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Где <ФИО1> А. схватив кусок трубы, которую выхватил у него из рук стал ей бить все стекла автомашины <ОБЕЗЛИЧЕНО>, то есть наносил механические повреждения. Все друзья пытались успокоить Андрея, но боялись к нему подойти так как он размахивал трубой и мог попасть в них. В основном его успокаивал <ФИО4> и <ФИО3>. Успокаивали его около 10 минут, все это время он наносил механические повреждения машине, так как он сильно был пьян и разозлен. Также первый раз они его смогли оттащить от машины, но тогда он размахнулся грубой и чуть не попал <ФИО4>, тогда они его отпустили, и он снова побежал к автомашине и продолжил наносить механические повреждения. Лично он сам видел, как Власов А.Ю.1 разбил на автомашине <ОБЕЗЛИЧЕНО> лобовое стекло, переднее боковое и заднее боковое стекло. Также может сказать, что они когда приехали, то на автомашине <ОБЕЗЛИЧЕНО> был разбит передний бампер и была старая вмятина на капоте. Какие механические повреждения еще мог нанести <ФИО1> А. он не знает, так как он вместе с <ФИО13> и <ФИО4> развернувшись уехали, а остальные парни оставались. Андрей ходил возле автомашины, время было 04 часов 45 минут, так как уже начинало рассветать. Куда делся кусок трубы, которым Андрей бил автомашину <ОБЕЗЛИЧЕНО> он не знает.
 
    Свидетель <ФИО15> показал, показал, что он свои показания данные в качестве свидетеля в ходе дознания полностью подтверждает, дополнений и уточнений к ним не имеет. Из его показаний следует, что 2 июня 2014 года около 02 часов 00 минут он находился на территории парка с. <АДРЕС>, расположенного по ул. <АДРЕС> вместе с <ФИО7> и <ФИО9>. Через некоторое время к ним подъехала машина <ОБЕЗЛИЧЕНО> черного цвета, где находился <ФИО11> <ФИО25> вместе с приятелями Филипповым Д., <ФИО12>. <ФИО11> С. вышел к ним и рассказал, что у него произошел конфликт с парнями с д. <АДРЕС>, которые были на автомашине <ОБЕЗЛИЧЕНО> темного цвета. Данные ребята угостили пивом приятелей <ФИО25>, а самого <ФИО25> оскорбили и грубо выразились в его адрес и уехали. Они стояли, разговаривали около 15 минут, в это время увидели, что мимо проезжает машина <ОБЕЗЛИЧЕНО> темного цвета, без государственных регистрационных знаков, которая проехала в сторону рынка с. <АДРЕС>. <ФИО26> сел в машину <ФИО25>, а он к <ФИО33> и они все поехали за данной машиной и приехали на рынок с. <АДРЕС>. Когда он вышел с машины, то увидел, что данная машина начала резко отъезжать стартуя с места, при этом <ФИО28> толкнула передом, но он не упал, а как проехала по стопам <ФИО34> он не видел. Тогда он вновь сел в машину к <ФИО33>, а <ФИО11> на своей машине с приятелями и стали преследовать машину лада Приора. Они выехали через с. <АДРЕС> на автодорогу, по которой данная машина поехала в сторону д. <АДРЕС>. За ней также туда поехал <ФИО11> С., а они с <ФИО35> поехали к нему домой, чтобы поменять машину и ехать на его автомашине <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР> черного цвета, так как на машине <ФИО33> было мало бензина. По пути на перекрестке улиц <АДРЕС> они встретили своих приятелей <ФИО3> на его машине <ОБЕЗЛИЧЕНО> серебристого цвета, где также находились <ФИО1> Андрей и <ФИО4>. Они рассказали им о случившемся и они также поехали искать и догонять ту машину <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Они с <ФИО35> и <ФИО4> пересели в его машину, он сел за руль, при этом <ФИО33> со своей машины забрал с собой кусок металлической трубы длиной около 60 см., в диаметре около 20 мм. И поехали в сторону д. <АДРЕС>. Они догнали машину <ОБЕЗЛИЧЕНО> недалеко от хозяйства <ФИО36> и стали ехать за ней, за ними ехали <ФИО3> и <ФИО25> на машинах. Они ехали за ними на протяжении около 1,5 часов, ездили в <АДРЕС>. Машина <ОБЕЗЛИЧЕНО> то резко уезжала вперед скрываясь из виду, то останавливалась и включала аварийные сигналы, чтобы они догнали ее, издеваясь над ними таким образом. Когда они ехали за <ОБЕЗЛИЧЕНО> от д. <АДРЕС> в сторону поворота на <АДРЕС>, машина <ОБЕЗЛИЧЕНО> быстро поднялась в гору и скрылась от них. Они поднявшись на году, увидели, что ее на асфальтированной автодороге нет и свернули с дороги на грунтовую, где увидели что <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоявшая недалеко от дороги в кустах в поле включила фары и выехала быстро на автодорогу. При этом данная машина видимо повредила переднее правое колесо, так как когда он ее начал догонять не доезжая до хозяйства <ФИО30> видел, что переднее колесо искрит диском об асфальт. Он данную машину не пытался обгонять, ехал за ней на скорости 50-60 км. час. Они ехали за ней до <АДРЕС>, там данная машина вновь съехала на поле, где покружив выехала на дорогу и поехала по грунтовой дороге напрямую в д. <АДРЕС>. За ними ехали только они, остальных уже не было. Они приехали в д. <АДРЕС>, где машина <ОБЕЗЛИЧЕНО> заехала на зады здания магазина, они остановились рядом на дороге и позвонили своим приятелям и сообщили им. Когда все приехали они поехали на зады магазина и увидели, что трое парней с машины <ОБЕЗЛИЧЕНО> пытаются поменять переднее правое колесо своей машины на запасное. Сначала они увидели только их, и схватили палки в руки, но увидев что за ними едут друзья, сразу же убежали в неизвестном направлении. Часть ребят выбежав с машины побежала за ними, но не догнали и не нашли их, а часть, в том числе и он остались возле машины <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Где <ФИО1> А. схватив кусок трубы, которую взял у <ФИО7> И. стал ей бить все стекла, наносить механические повреждения автомашине. Все друзья пытались успокоить Андрея, но боялись к нему подойти, так как он размахивал трубой и мог попасть в них, потому что когда они в первый раз оттащили его, то он размахнулся и чуть не попал в <ФИО4>. В основном его успокаивал <ФИО4>. Успокаивали его около 10 минут, все это время он наносил механические повреждения машине, так как он был сильно пьян и разозлен. Он сам лично видел как <ФИО1> А. бил по стеклам автомашины, именно по переднему лобовому стеклу, по боковым стеклам, также по капоту. После чего он вместе с <ФИО4> и <ФИО35> сели в машину и уехали, а в это время <ФИО1> А. оставался около автомашины <ОБЕЗЛИЧЕНО>, также остальные ребята начата расходиться. Время тогда было около 04 часов 45 минут, так как уже начинало рассветать.
 
    Вина подсудимого Власова А.Ю.1 также подтверждается: заявлением  <ФИО2>, где он просит принять меры в отношении неизвестных лиц, которые 02 июня 2014 года около 04.00 часов умышленно нанесли механические повреждения его автомашине <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  <ДАТА> года выпуска (л.д. 9); протоколом осмотра места происшествия от 02.06.2014 г., в ходе которого был осмотрен участок местности возле №21 по ул. <АДРЕС> д. <АДРЕС>, Кугарчинского района РБ и на земле обнаружены оскольки стекол и след автомашины (л.д. 13-16); протоколом   осмотра   места   происшествии   от   02.06.2014   года,   в   ходе   которого   была осмотрена автомашина марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный номер <НОМЕР> во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> д. <АДРЕС>, Кугарчинского района РБ (л.д. 19-23); протоколом   проверки   показания   на   месте от 20 августа 2014 года, в ходе  которого подозреваемый Власов А.Ю.1   полностью подтвердил ранее данные им признательные показания, продемонстрировал как и чем он наносил повреждения автомашине (л.д. 83-86); протоколом осмотра документов от 20.08.2014 года, где был осмотрен отчет независимой оценки ООО МЕЛАНО от 10.08.2014 г. № 196/14-01 по определению стоимости восстановительного ремонта легкового автомобиля   марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> регистрационный номерной знак <НОМЕР>,  согласно которого стоимость восстановительного ремонта без учета  износа    деталей составляет 63755 руб. 72 коп.(л.д. 92-93).
 
    Анализируя совокупность добытых по делу доказательств, суд приходит к выводу о виновности Власова А.Ю.1 в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 167 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями - схватив металлическую трубу и нанося ею множество ударов по различным частям кузова и стеклам автомашины марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным номером <НОМЕР>, -  причинил <ФИО2> значительный материальный ущерб.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.
 
    Суд к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, относит:  полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику, а также признательные объяснения данные им до возбуждения уголовного дела, суд учитывает как явку с повинной.
 
    Также суд при назначении наказания учитывает личность Власова А.Ю.1,  семейное и имущественное положение, его трудоспособный возраст, характеристику с места жительства.
 
    Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Власова А.Ю.1 не имеется.
 
    С учётом тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, конкретных обстоятельств дела,  личности виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, его трудоспособный молодой возраст и состояние здоровья, а также с учетом всех иных заслуживающих внимания обстоятельств, одновременно учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает справедливым и считает возможным исправление  подсудимого  при назначении наказания в виде обязательных работ.
 
    Поскольку судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание, и имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного,  руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
 
                                                            ПРИГОВОРИЛ:
 
 
      Признать Власова А.Ю.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде 160 (сто шестьдесят) часов обязательных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых осужденный будет отбывать наказание, определить органу местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - осужденному Власову А.Ю.1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу - отчет независимой оценки ООО МЕЛАНО на 41 листе - хранить при уголовном деле.
 
    Взыскать с Власова А.Ю.1 в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвоката в размере 1265 рублей.           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кугарчинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
 
 
 
                   Мировой судья                                                        Валеев А.Ю.