Решение от 02 июня 2014 года №1-63/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                        Дело № 1- 63/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Сыктывкар 02 июня 2014 год
 
    Суд, в составе мирового судьи Димитровского судебного участка г. Сыктывкара РК Калмыкова В.Э.,
 
    при секретаре Аббасовой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Сыктывкара Республики Коми Опетерно Э.А.,
 
    потерпевшей <ФИО1>, 
 
    подсудимой Стрекаловой Е.Г.,
 
    защитника - адвоката   Ветошкиной Л.В.,  предоставившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Стрекаловой <ОБЕЗЛИЧИНО>в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 У С Т А Н О В И Л:
 
    Стрекалова Е.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    06.04.2014 года в период времени с 00 час. 00 мин. до 01 час. 22 мин., более точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, Стрекалова Е.Г., находясь в автомобиле такси, следовавшем от <АДРЕС> имея умысел на хищение чужого имущества с целью реализации своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что <ФИО1> находится в состоянии алкогольного опьянения, и за ее действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих преступных действий, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила сотовый телефон марки <ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью 1390 руб., с находящейся в нем картой памяти объемом 2 Гб, стоимостью 210 руб.
 
    С похищенным имуществом Стрекалова Е.Г. скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Стрекалова Е.Г. причинила ущерб <ФИО1> на общую сумму 1600 руб.
 
 
 
    Подсудимая Стрекалова Е.Г. вину в совершении преступления признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ соблюдены. Подсудимая Стрекалова Е.Г. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Сторона обвинения не возражала о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Вина подсудимой Стрекаловой Е.Г. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и ее действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступным деяниям небольшой тяжести, личность виновной, смягчающие, отягчающие обстоятельства.
 
    Стрекалова Е.Г. на учете у врача - психиатра, врача-нарколога не состоит, ранее судима, привлекалась  к административной ответственности, характеризуется посредственно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд учитывает явку с повинной, признание вины активное  способствование раскрытие и расследованию преступления, возврат похищенного имущества.
 
    Обстоятельством, отягчающим, вину подсудимой суд признает наличие рецидива преступления.
 
    Учитывая личность подсудимой характеризующейся посредственно, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, совершения преступления в условиях рецидива,  через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы,  суд, приходит к выводу, о назначении наказания Стрекаловой Е.Г. в виде лишения свободы, поскольку  исправительное воздействие предыдущих наказаний  оказалось недостаточным. Указанные  обстоятельства свидетельствуют о безусловной необходимости назначения наказания подсудимой в виде реального лишения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать ее исправлению, соответствует принципу справедливости.
 
    Вместе с тем, учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание,  суд считает  возможным применить при назначении наказания Стрекаловой Е.Г. положения ч.3 ст. 68  УК РФ, назначив ей, наказание без учета  правил назначения наказания при рецидиве преступлений.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309,  ст.316 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Стрекалову <ФИО2> виновной в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в колонии общего  режима.
 
    Меру пресечения Стрекаловой Е.Г. изменить на заключение под стражу, арестовав в зале суда.  Срок наказания исчислять с <ДАТА1>
 
    Вещественное доказательство сотовый телефон марки <ОБЕЗЛИЧИНО> считать возвращенным потерпевшей.
 
 
    Процессуальные издержки оплату труда адвоката по назначению отнести за счет средств федерального бюджета.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сыктывкарский городской суд Республики Коми путем подачи жалобы через Димитровский судебный участок в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                              В.Э. Калмыков