Решение от 06 октября 2014 года №1-63/2014

Дата принятия: 06 октября 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                        Дело № 1-63/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    06 октября 2014 годар.п. Новоспасское
 
 
                Мировой судья судебного участка Новоспасского района Новоспасского судебного района Ульяновскойобласти Замаскина Н.М.,
 
                с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области  Айбулатова У.А. ,
 
                подсудимого Патронова <ФИО1>
 
                    защитника - адвоката Деминой Н.И., предъявившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, выданное Управлением министерства юстиции РФ  по <АДРЕС> области и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
                при секретаре Кадышевой А.Р.,
 
    рассмотрев   в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Патронова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 86 , проживающего по адресу:  <АДРЕС> область <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 6,   судимого: 1) <ДАТА5> Мировым судьей судебного участка Новоспасского района Ульяновской области по ч.1 ст. 116 УК РФ к штрафу в сумме 5000 рублей (штраф оплачен <ДАТА6>
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                Патронов <ФИО>.  совершил  кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
 
                <ДАТА7> около 21  часа 00 минут Патронов <ФИО>. ,  находясь  на участке местности на расстоянии 150 метров в южном направлении от с. <АДРЕС> Новоспасского района Ульяновской области , подошел к стоящей автомашине <ОБЕЗЛИЧИНО> гос. номер <НОМЕР>, принадлежащей <ФИО3>, после чего руками  отогнул форточку передней двери и проник в салон автомашины, где увидев трехлитровую стеклянную банку с медом, остаточной стоимостью  1082 рубля 76 копеек и автомобильную краску марки VIKA МЛ-1110 в жестяной банке объемом 0,8 кг, остаточной стоимость 230 рублей, которые решил похитить. С целью реализации своего преступного умысла, Патронов <ФИО>. , действуя тайно, из корыстных побуждений, совершил хищение банки с медом и автомобильной краски принадлежащих <ФИО3>. После чего Патронов <ФИО>. с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив <ФИО3> материальный ущерб на сумму 1312 рублей 76 копеек.  Ущерб возмещен,  путем возврата похищенного.
 
 
                Патронов <ФИО>.  вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
 
                Выслушав подсудимого, а также защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и рассмотрении дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют. Потерпевший <ФИО3> в ходе дознания  выразил свое согласие на рассмотрение дела в отношении Патронова <ФИО>. в особом порядке судебного разбирательства. Патронов <ФИО>. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, а достаточные основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, так как признаков деятельного раскаяния по делу не установлено, деяние, а также лицо, его совершившее, к настоящему времени не перестали быть общественно опасными.
 
 
                С учетом вышеизложенного судом, применен особый порядок принятия судебного решения.
 
 
    Психическое состояние подсудимого не вызывает сомнений в судебном заседании, поэтому суд признаёт Патронова <ФИО>. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
 
                Выслушав участников процесса, оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства виновности Патронова <ФИО>. суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ему обвинения и квалифицирует его действия по  ч.  1 ст. 158  УК РФ - как  кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
 
                Преступление, совершенное подсудимым  в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
 
                Решая вопрос о мере наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также сумму похищенного.
 
 
                Как личность подсудимый, по месту жительства и службой УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «<АДРЕС> характеризуется положительно,    у врача-психиатра , врача -нарколога  на учете не состоит, женат, работает по договору . Судим, к административной ответственности не привлекался. 
 
 
                В качестве смягчающих наказание подсудимого Патронова <ФИО>.  обстоятельств мировой судья учитывает:  признание вины в полном объеме, его раскаяние в содеянном,  активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении  малолетнего ребенка.
 
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ мировым судьей не установлено.
 
 
    Гражданский иск не заявлен.      
 
 
                С учетом всех обстоятельств по делу,  личности подсудимого, его материального положения и того обстоятельства, что дело рассматривается в особом порядке мировой судья приходит к выводу о том, что исправление  Патронова <ФИО>. может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания.
 
 
                Оснований для применения ст. 64 УК РФ мировой судья не находит.
 
 
                При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
 
 
                В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с Патронова <ФИО>. не подлежат.
 
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Патронова <ФИО1>   признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание  в виде обязательных работ на срок  200 (двести )  часов.
 
 
                Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении  - осужденному Патронову Евгению Олеговичу  до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
 
 
                Вещественные доказательства - 1 банку меда, краску автомобильную VIKA МЛ -1110 в жестяной банке объемом 0, 8 кг., ярко-голубого цвета, автомашину <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный номер <НОМЕР> рус находящиеся у <ФИО3> оставить в его распоряжении.
 
 
                Приговор может быть обжалован по правилам ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
                В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                      Н.М. Замаскина