Дата принятия: 05 августа 2014г.
        Номер документа: 1-63/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-63/2014
    Дело № 1-63/14 (119315)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    «05» августа 2014г. г.Котельники
 
    Председательствующий мировой судья 122 судебного участка, вр.и.о. мирового судьи 120 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области Колмыков Ю.А., с участием государственного обвинителя - помощника Люберецкого городского прокурора Московской области Сулло Д.В., подсудимой Лобачевой Т.Ю.,защитника: адвоката Аникиной Н.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре судебного заседания Бухариной В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Лобачевой <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, уроженки г. <АДРЕС>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, разведенной, зарегистрированной по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> бульвар, д. <АДРЕС> кор. <АДРЕС> кв. <АДРЕС>, фактически проживающей по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Холмы, д. <АДРЕС> кор. <АДРЕС> кв. <АДРЕС>, работающей ООО « <ОБЕЗЛИЧЕНО>» менеджером по продажам, ранее судимой: <ДАТА>. мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Одинцовского судебного р-на <АДРЕС> области, по ч. 3 ст. 30 ч. <АДРЕС> ст. <АДРЕС> УК РФ, наказание в виде штрафа в размере 6 000 рублей, который был оплачен <ДАТА>.05.<АДРЕС> года (в установленные законом сроки судимость не снята и не погашена), <ДАТА>.03.<АДРЕС>. мировым судьей судебного участка <НОМЕР> поселений Воскресенское, Десеновское и Сосенское г. <АДРЕС>, по ч. 3 ст. 30 ч. <АДРЕС> ст. <АДРЕС> УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ наказание условное с испытательным сроком на <АДРЕС> месяцев. <ДАТА>. мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Одинцовского судебного р-на <АДРЕС> области, по ч. 3 ст. 30 ч. <АДРЕС> ст. <АДРЕС> УК РФ, наказание в виде штрафа 7 000 рублей, который был оплачен <ДАТА>.06.<АДРЕС> года (в установленные законом сроки судимость не снята и не погашена), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.<АДРЕС> ч.<АДРЕС> УК РФ,
 
установил:
 
 
    Лобачева Т.Ю. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.
 
    А именно: <ДАТА> июня <АДРЕС> года, в период времени с <АДРЕС> часов 05 минут по <АДРЕС> часов <АДРЕС> минут, более точное время в ходе дознания не установлено, Лобачева <ФИО1>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь путем свободного доступа в помещении торгового зала гипермаркета «Ашан Белая Дача», принадлежащий ООО «АШАН», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. Котельники, <АДРЕС>-ый.Покровский проезд д. 5, где, действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила со стеллажей следующий товар:
 
    -Маска для лица Скинлайт, в количестве бшт, закупочной стоимостью <АДРЕС> рубля <АДРЕС> копеек за <АДРЕС>, а всего на сумму <АДРЕС> рубля 08 копеек;
 
    -Маска для лица Скинлайт, в количестве бшт, закупочной стоимостью <АДРЕС> рубля <АДРЕС> копеек за <АДРЕС>, а всего на сумму <АДРЕС> рубля 08 копеек;
 
    -Маска для лица Скинлайт, в количестве бшт, закупочной стоимостью <АДРЕС> рубля <АДРЕС> копеек за <АДРЕС>, а всего на сумму <АДРЕС> рубля 08 копеек;
 
    -Шампунь Трав, сывороточный, в количестве <АДРЕС>, закупочной стоимостью <АДРЕС> 08 рублей 90 копеек за <АДРЕС>, а всего на сумму <АДРЕС> рублей 80 копеек;
 
    -Кондиционер трав, сывороточный, в количестве <АДРЕС>, закупочной стоимостью <АДРЕС> рублей 54 копейки за <АДРЕС>, а всего на сумму 435 рублей 08 копеек;
 
    -Бальзам д/стир.дет.одеж., закупочной стоимостью <АДРЕС> рублей <АДРЕС> копейка;
 
    -Кондиционер-ополаск.д/дет.белья, закупочной стоимостью <АДРЕС> рубля 08 копеек;
 
    -Средство для ч/мебели Unicum, закупочной стоимостью <АДРЕС> рублей бб копеек;
 
    -Салфетки Лактицид, в количестве <АДРЕС>, закупочной стоимостью <АДРЕС> рублей 0 5 копеек за <АДРЕС>, а всего на сумму <АДРЕС> рубля <АДРЕС> копеек;
 
    -Буженина В/с, массой 0,<АДРЕС> гр, закупочной стоимостью <АДРЕС> рубля 84 копейки за <АДРЕС>, а всего на сумму 467 рублей 56 копеек;
 
    -Пельмени модные VICI, закупочной стоимостью <АДРЕС> рублей <АДРЕС> копеек;
 
    -Жидкость для снятия лака, в количестве 3 шт., закупочной стоимостью 4 6 рублей <АДРЕС> копейка за <АДРЕС> шт, а всего на <АДРЕС> рублей 83 'копейки;
 
    -Крем для рук защитный, закупочной стоимостью <АДРЕС> рублей 46 копеек, а всего на общую сумму 3030 рублей 00 копеек, которая с целью сокрытия своих преступных действий спрятала вышеуказанный товар в свою сумку, находящуюся при ней.
 
    После чего, Лобачева Т.Ю., действуя в продолжении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с похищенным имуществом направилась на выход из гипермаркета. Однако, <ДАТА>.06.<АДРЕС> года примерно в <АДРЕС> часов <АДРЕС> минут, пройдя, линию касс и контрольные турникеты при выходе из гипермаркета Лобачева Т.Ю., была остановлена сотрудником охраны гипермаркета ООО «Ашан Белая Дача», в связи с чем, ее преступный умысел не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам. В случая хищения Лобачевой Т.Ю. вышеуказанного товара принадлежащего ООО «АШАН» был бы причинен материальный ущерб в сумме 3030 рублей 00 копеек закупочной стоимостью, что является незначительным материальным ущербом.
 
    Подсудимая Лобачева Т.Ю. в судебном заседании вину признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновной в совершении преступления, как оно изложено в обвинительном акте. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности обжалования ей разъяснены и понятны.
 
    Суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, государственного обвинителя и защитника, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, считает ходатайство подсудимой обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
 
    Виновность подсудимой в совершении преступления установлена имеющимися в деле доказательствами, действия Лобачевой Т.Ю. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. <АДРЕС> ч.<АДРЕС> УК РФ, поскольку она совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.
 
    Лобачева Т.Ю. ранее судима: <ДАТА>. мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Одинцовского судебного р-на <АДРЕС> области, по ч. 3 ст. 30 ч. <АДРЕС> ст. <АДРЕС> УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 6 000 рублей, который был оплачен <ДАТА>.05.<АДРЕС> года (в установленные законом сроки судимость не снята и не погашена); <ДАТА>.03.<АДРЕС>. мировым судьей судебного участка <НОМЕР> поселений Воскресенское, Десеновское и Сосенское г. <АДРЕС>, по ч. 3 ст. 30 ч. <АДРЕС> ст. <АДРЕС> УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ наказание условное с испытательным сроком на <АДРЕС> месяцев; <ДАТА>. мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Одинцовского судебного р-на <АДРЕС> области по ч. 3 ст. 30 ч. <АДРЕС> ст. <АДРЕС> УК РФ к наказанию в виде штрафа 7 000 рублей, который был оплачен <ДАТА>.06.<АДРЕС> года (в установленные законом сроки судимость не снята и не погашена), состоит на учете у нарколога с <АДРЕС> года (л.д. 60), на учете у психиатра не состоит (л.д.<АДРЕС>), согласно справке врача-гинеколога Государственного бюджетного учреждения здравоохранения г. <АДРЕС> «Городская поликлиники № <АДРЕС>» от <ДАТА>. Лобачева Т.Ю. имеет беременность сроком 8-9 недель.
 
    При назначении наказания Лобачевой Т.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. <АДРЕС>, 63), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке.
 
    Смягчающим вину обстоятельством суд признает признание полностью своей вины и раскаяние, наличие беременности у подсудимой.
 
    Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
 
    Согласно ч. 7 ст. <АДРЕС> УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
 
    С учетом вышеизложенных данных о личности подсудимой, а также обстоятельств, в силу которых исправительные воздействия предыдущих наказаний оказались недостаточными, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Лобачевой Т.Ю. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить Лобачевой Т.Ю. наказание  в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. <АДРЕС> УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
 
    Лобачеву <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.<АДРЕС> ч.<АДРЕС> УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на <АДРЕС> года.
 
    Обязать Лобачеву Т.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц проходить там регистрацию.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> поселений Воскресенское, Десеновское и Сосенское г. <АДРЕС> от <ДАТА>.03.<АДРЕС> года  исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Лобачевой Т.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего - возвратить по принадлежности ООО «АШАН».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд через мирового судью <АДРЕС> участка в течение <АДРЕС> суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. <АДРЕС> УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                    <ФИО2>