Решение от 29 июля 2014 года №1-63/2014

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело  <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. <АДРЕС>                                                                    <ДАТА1>
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> края Вахрушева А.С.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника <АДРЕС> городского прокурора <ФИО1>,
 
    защитника - адвоката <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер  <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимого <ФИО3>,
 
    при секретаре Дегтянниковой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы по уголовному делу в отношении <ФИО3>, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС> района <АДРЕС> края, проживающего по адресу: <АДРЕС> края, ул.приамурская, <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> района <АДРЕС> края, <АДРЕС>, имеющего гражданство РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    на основании решения <АДРЕС> городского суда <НОМЕР> от <ДАТА4>, <ФИО3> обязан к уплате алиментов в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода в пользу <ФИО5>, на содержание несовершеннолетнего сына Матвея, <ДАТА5> рождения, ежемесячно, начиная с <ДАТА6> , до совершеннолетия ребенка.
 
    Однако <ФИО3>, постоянно проживая в г. <АДРЕС> края , в период с <ДАТА7> по <ДАТА8> включительно, злостно уклоняется от уплаты алиментов, не имея на то уважительной причины, никакой материальной помощи по содержанию ребенка не оказывает.
 
    <ФИО3>, будучи официально уведомленным о возбуждении в отношении его исполнительного производства <НОМЕР> , с одновременным предупреждением об уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей в случае не исполнения судебного решения в добровольном порядке и неоднократно - <ДАТА9> и <ДАТА10>, письменно, под роспись предупрежден судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 4.1 УК РФ, указанные предупреждения проигнорировал, умышленно, злостно уклонялся от исполнения алиментных обязательств.
 
    <ФИО3> длительное время ни по трудовым, ни по гражданско-правовым договорам не работает, мер к трудоустройству не принимает, на учете в КГКУ ЦЗН <АДРЕС> не состоит, добровольно алименты не выплачивает, никакой материальной помощи на содержание ребенка не оказывает, злостно уклоняясь от исполнения алиментных обязательств.
 
    Задолженность по алиментным обязательствам <ФИО3>, в период с <ДАТА7> по <ДАТА8> включительно, составляет 86449 руб. 48 коп.
 
    В судебном заседании подсудимый рогов Д.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Защитник - адвокат <ФИО2> поддержала ходатайство подсудимого.
 
    В судебное заседание законный представитель потерпевшего <ФИО5> не явилась, уведомлена о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, представила письменное заявление в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие, в связи с невозможностью прибыть, о рассмотрении дела в особом порядке не возражает.
 
    Государственный обвинитель <ФИО1> также согласился с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
 
    Ходатайство <ФИО3> судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель <ФИО1> не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовным законом санкция части первой статьи 157 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
 
    Рассмотрев материалы дела, мировой судья пришел к выводу о том, что предъявленное <ФИО3> обвинение обоснованно, подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением.
 
    Действия подсудимого <ФИО3> мировой судья квалифицирует по ст.157 ч.1 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении наказания <ФИО3> мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого.
 
    <ФИО3> характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание <ФИО3>, мировой судья учитывает признание вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    С учетом категории совершенного преступления, данных о личности виновной, смягчающего обстоятельства, мировой судья считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.   
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,307-310,316  УПК РФ, мировой судья                                   
 
                                                   ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать<ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, по которому назначить наказание в 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно, в местах определенных органом местного самоуправления по согласованию с филиалом по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по Хабаровскому краю, в районе места жительства осужденного.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке <ФИО3> отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в <АДРЕС> городской суд  через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> края.
 
 
                  Мировой судья                                                                              А.С. Вахрушева
 
 
    Копия верна: мировой судья                                                                     А.С. Вахрушева