Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
08 октября 2014г. г.Туймазы РБ
Мировой судья судебного участка №2 судебного района Туймазинский район и г. Туймазы РБ, находящегося по адресу: РБ, г. Туймазы, ул. Пугачёва,16-6, Р.М.Исмагилов, при секретаре Шангареевой В.Р., с участием государственного обвинителя - помощника Туймазинского межрайонного прокурора Русакова А.Н.., потерпевшей Холомановой Н.М., защитника Сулеймановой Г.С., по ордеру № 3377 от 08.10.2014г., подсудимой Холомановой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-63/14 по обвинению Холомановой <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной по месту жительства по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>имеющей основное место работы <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА4> около <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Холоманова Е.В., находясь на лестничной площадке подъезда <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, в ходе ссоры со своей престарелой матерью Холомановой Н.М., из-за личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла руками множественные удары в область головы Холомановой Н.М. От полученных ударов Холоманова Н.М. присела на лестничную площадку. Указанными действиями Холомановой Е.В. потерпевшей Холомановой Н.М. были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей лобной области, кровоподтёков лобной и височной областей, которые по своему характеру влекут кратковременное расстройство здоровья и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью человека.
Холоманова Е.В. в судебном заседании с предъявленным ей обвинением по ст.115 ч.1 УК РФ согласилась, виновной себя признала, в содеянном раскаялась, ходатайство своё о постановлении приговора по делу в особом порядке поддержала, показала, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником и что последствия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные п.7 ст. 316, ст.317, ст. 389.15 п.1 УПК РФ, осознаёт.
Защитник Сулейманова Г.С. ходатайство подсудимой о постановлении приговора по делу в особом порядке поддержала, поскольку с предъявленным обвинением Холоманова Е.В. согласна, вину признаёт, в содеянном раскаивается, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой разъяснены и ею осознаются.
В судебном заседании государственный обвинитель Русаков А.Н. и потерпевшая Холоманова Н.М. не возражалипротив ходатайства подсудимой о постановлении приговора по делу в особом порядке.
При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, по делу соблюдены.
Виновность подсудимой Холомановой Е.В. подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, предъявленное обвинение, с которым Холоманова Е.В. согласилась, мировой судья считает обоснованным, действия Холомановой Е.В. квалифицируются по ст.115 ч.1 УК РФ - умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При определении вида и размера наказания мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Холомановой Е.В., данные о её личности. Холоманова Е.В. вину признала, в содеянном раскаялась, впервые совершила преступление небольшой тяжести, по месту работы характеризуется положительно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
По делу имеются смягчающие наказание обстоятельства как наличие малолетнего ребёнка у Холомановой Е.В. и её беременность. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Холомановой Е.В. по делу не имеется.
При таких обстоятельствах, учитывая, что Холоманова Е.В. <ОБЕЗЛИЧЕНО> и отсутствие по делу исключительных обстоятельств, при назначении наказания мировой судья не находит оснований для применения в отношении неё положений ст.64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и с учётом требований ч.4 ст. 49 УК РФ и ч. 5 ст. 50 УК РФ считает возможным назначить Холомановой Е.В. наказание в пределах санкции ст. 115 ч. 1 УК РФ в виде штрафа, определив размер наказания по правилам ст. 46 ч.ч.2,3 УК РФ, ст.ст.60,62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 314-316 УПК РФ мировой судья
Приговорил:
Холоманову Елену Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>) руб.
Меру пресечения в отношении Холомановой Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Туймазинский районный суд РБ в течение десяти суток со дня провозглашения через мирового судебного участка №2 судебного района Туймазинский район и г. Туймазы РБ.
Мировой судья Р.М.Исмагилов